Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Леся ТУРОВСКАЯ: НУЖНЫ ЛИ НАМ ТАКИЕ ТОЛОКИ?

... Высаживая дерево за деревом, Виктор Ющенко в окружении не менее сотни «папарацци» с фотоаппаратами и телекамерами, медленно продвигался вдоль заранее заботливо вырытых кем–то лунок.... Иногда он разгибался и ревниво осматривал, как работают его спутники – министры, депутаты, руководители центральных ведомств, баба Параска, жена, дети...

Приближается апрель, ознаменованный праздничной весенней датой — днем рождения Владимира Ильича Ленина. Накануне этого события, по старой апрельской традиции, на протяжении многих десятков лет трудящиеся нашей страны дружно выходили на коммунистический субботник. Выходили, чтобы навести порядок в городе, на улице, в подъезде.

Возникли коммунистические субботники весной 1919 года, в период гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв В.И.Ленина улучшить работу железных дорог. Первый субботник состоялся в субботу 12 апреля 1919 года в депо Москва–Сортировочная. Движение охватило широкие народные массы. Отмечая огромное значение субботников, В. И. Ленин назвал их фактическими ростками коммунизма, великим «...сознательным и добровольным почином рабочих в развитии производительности труда, в переходе к новой трудовой дисциплине, в творчестве социалистических условий хозяйства и жизни» («Великий почин». Полн. собр. соч., 5 изд., т.39, с.18). Наибольшего размаха движение достигло в 1920 году, когда, по решению IX–го съезда РКП (б), 1 мая 1920 был проведён Всероссийский субботник–маевка.

В коммунистических субботниках участвовали все. Перспектива провести выходной день на свежем воздухе, в коллективе, занимаясь здоровым физическим трудом, не вызывала отторжения. Желания отлынивать ни у кого и не было. Трудящиеся брали лопаты, грабли, корзины и отправлялись на уборку территории. Коммунистические субботники стали одной из форм добровольной бесплатной работы на благо общества, характеризующейся коммунистическим отношением к труду. По своему содержанию они несли зачатки социалистического соревнования, явились одной из первых его форм.

«Демократы» отменили все, что было хорошего при советской власти, в том числе и субботники. Это и понятно: при одном лишь упоминании «коммунистический» – их буквально бросает в дрожь. Субботники–то отменили, да мусор по весне так и вылезает из–под растаявшего снега. Рекламопослушные граждане пьют пиво на ходу, жуют диролы, сникерсы... и летят во все стороны окурки, бутылки, банки, фантики. Дворники не справляются, требуют восстановить субботники. Восстановили. Правда, исподтишка, и, разумеется, без «ненавистного» слова.

В 1998 году Леонид Кучма постановил: проводить в третью субботу апреля – День окружающей среды. А десять лет спустя Виктор Ющенко подписал указ о проведении в Украине так называемой весенней толоки. Что такое «толока» никто толком не знал, но характерно, что все губернаторы и мэры подписали распоряжение о ее проведении.

«Толока» – то же самое, что «помощь», то есть приглашение на спешную работу не за плату, а за «спасибо», – смотрим в словаре Брокгауза и Эфрона. А это значит, что бывший президент, прославившийся лютой ненавистью ко всему коммунистическому, бесстыдно позаимствовал его методы, только сменил название. Только вот при Советской власти – никаких указов не требовалось. Люди работали, следуя вдохновенному душевному порыву. Нынче же, согласно распоряжениям на местах, страна показательно убирает территорию, высаживает зеленые насаждения с обязательным отчетом местных руководителей перед Керманич об успехах и достижениях в этом многотрудном деле.... То есть, мероприятие из добровольного – стало принудительным, контролируемым специальными группами из представителей чиновничьей рати.

Наверное, каждый политик за свою карьеру должен, как минимум, навести порядок в стране, поднять экономику и... посадить дерево. С первыми двумя пунктами у Ющенко не сложилось, а вот высадка деревьев под девизом: скажи дереву «ТАК!» (не без участия вездесущей бабы Параски) прошла у него на «ура!». По данным экс–президентской пресс–службы, только за последние три года Виктор Андреевич высадил одной только калины – не менее двух с половиной тысяч кустов. «Смотрите что творится в нашей стране, – удивлялся народ,–- коалиция рушится, перевыборы, а президенту нашему на все наплевать. Он копает, садит деревья, дарит лопаты...»

Вот что писала своей подруге пользовательница одного из открытых интернетовских форумов (орфография и стиль изложения сохранены): «Привет, Натали! Удачной тебе недели с праздником вербной недели!!! И отойдем немножко назад на два дня!!! В субботу в наш город (Белая Церковь) с официальным визитом прибыл Президент Украины Ющенко Виктор Андреевич! Цель визита, ребята это цирк – ПОСАДИТЬ В ПАРКЕ «АЛЕКСАНДРИЯ ДЕРЕВЬЯ»!!! В стране инфляция, цены в два–три раза поднялись, а он деревья садит! Самое смешное в этой ситуации, погода то была хорошая в субботу, приехало не мало туристов не только с Украины, а они оцепили парк по периметру и никого не впускали в парк!!! Вот такая история была на этих выходных!!!»

А вот еще одно откровение в Интернете на этот раз анонимного пользователя: «В нормальных странах – открывают новые музеи, библиотеки, школы, спонсируют национальный кинематограф, организовывают разнообразные выставки и мероприятия. А у нас – что? Чучело которое одевает вышиванку вместо делового костюма. Вот вы видели что бы, допустим, премьер-министр Японии ходил на разнообразные деловые встречи в кимоно? Или вместо того, чтобы заниматься непосредственно своими обязанностями, он садит деревья в каком то садике или еще больший идиотизм – делает вид что тушит пожар в Цурюпинском лесу...». К слову, пожарище от страшного пожара на Херсонщине – так и осталось пожарищем... Новый лес, который впоследствии собственноручно высадил Виктор Андреевич, – так и не вырос... По свидетельству экологов, прижилось лишь около двадцати процентов сосенок, остальные – погибли. Из-за того, что посажены были... неправильно. Увы, далеко не единственная ошибка экс–президента, унижавшего и уничтожавшего свой народ, открывавшего позорные памятники, раздававшего мертвым фашистам – ордена и медали... Возможно, у Ющенко была возможность попасть в Книгу рекордов Гиннеса как президента, наиболее внимательного к озеленению. Но главное, чего он не смог, так это вовремя остановиться и увидеть за деревьями «лес» – реальные проблемы государства.

Неприятно удивил и столичный мэр Леонид Черновецкий, вознамерившийся прошлой весной привлечь горожан садить каштаны на Крещатике за... деньги с обнесением деревьев кованой оградой и оснащением латунной табличкой с именем мецената. «Мы заставим тех, кто еще не благоустроил, – благоустроить территорию. Если у них нет денег – они неудачники на рынке», – заявил “Леня–Космос” (так его называют в народе). При этом добавил: «мы будем деревья любить, лечить их, если хотите, даже бабочек будем разводить». Сам Черновецкий прославился тем, что садил деревья в куртке «Зилли» за $12 тысяч, а в куртке этой же фирмы (только уже за $35) – ездил в рейд по поиску беспризорных....

...Как-то раз, возвращаясь из аэропорта Борисполь в Киев, президент Украины Виктор Ющенко и мэр Киева Леонид Черновецкий решили продолжить озеленение родной страны. Они остановились недалеко от станции метро Бориспольская, и президент вместе со своим сыном Тарасом посадил первое дерево. Вслед за президентом деревья начали сажать члены блока Черновецкого и сотрудники горадминистрации (включая Ирэну Кильчицкую на высоких каблуках). При этом мэр похвастался о своем решении засадить деревьями всю полосу от аэропорта до черты города. «Уроды! Все скверы в центре вырубили, а дорога на Борисполь у нас теперь Киевом считается!” – незамедлительно прокомментировал эту информацию очередной интернет–пользователь. А ведь и правда: незаконная вырубка деревьев стала обыденным явлением в Киеве В столице систематически и повсеместно вырубаются абсолютно здоровые взрослые деревья, которые не только очищают воздух, но и собирают пыль, источник возбуждения онкозаболеваний и аллергии! Это – преступление, принимая во внимание нынешнюю экологическую ситуацию, когда, по статистике, на каждого киевлянина приходится более 40 килограммов веществ, загрязняющих атмосферу. Общее количество вредоносных выбросов в воздух составляет 106 тысяч тонн (70% из них – это выбросы автотранспорта). Понятно, что «легкие города» – деревья с таким количеством выбросов едва справляются. Учитывая то, что одно только дерево тополя способно осадить 50 килограммов пыли, поглотить до 250 граммов углекислого газа и 180 граммов серного газа, – каждое бессмысленно спиленное дерево превращается в подлинный акт варварства.

Но ни перед чем не останавливаются алчные строительные фирмы, возводящие элитные апартаменты для местных толстосумов. Грубо нарушая природоохранный и градостроительный кодекс, они уродуют облик города, кромсая экологически чистые зеленые зоны, приспосабливая их под особняки богачей; ведут уплотнительную застройку, нарушая санитарные нормы; вырубают скверы; ликвидируют газоны, сносят детские и спортивные площадки, ухудшая тем самым качество жизни людей. Строительство большинства адресов уплотнительной застройки ведется без необходимых согласований, разрешений. Нужная документация или вообще отсутствует, или получается задним числом.

Сей произвол исподволь поощряется ненасытными хапугами–чиновниками, получающими огромную сверхприбыль. Совесть приносится в жертву стяжательству, честь и достоинство меряются кошельком. Вот и раздаются «с барского плеча» любые зеленые участки, на которые указывают своими толстыми пальчиками местные буржуи. Но… они все чаще наталкиваются на протесты местного населения. Всё более радикальными становятся акции сопротивления. Отчаявшиеся буквально «встают под ружьё», отстаивая свои сады и скверы. К пикетам и демонстрациям добавляются круглосуточные дежурства, перекрытие дорог, снос заборов, приковывание себя наручниками к деревьям, выстраивание цепочкой в живые стены в целях недопущения вырубки зеленых насаждений. Ложатся даже под бульдозеры и самосвалы…

Вот почему сегодня так необходим мораторий на уничтожение парков и скверов. Преодолевая «оранжевое» сопротивление на местах, добиться этого можно лишь объединёнными усилиями вновь избранного правительства, левых политических партий, средств массовой информации, широкой общественности, сознательных горожан, истинных борцов «зеленого фронта».

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.