Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Андрей ПАТРИНЕЦ: ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА

На днях решил отсканировать свой семейный фотоархив. В процессе работы наткнулся на фотографию, датированную 14 июня 1938 года, на которой изображена моя бабушка вместе с подругой на ялтинском пляже.

От родителей узнал, что в Ялту на постоянное место жительства бабушка переехала после своего замужества 1 декабря 1938 года, а до этого жила в поселке Биюк (теперь – Октябрьское), в 40 км. от Симферополя, причем замуж выходила именно в Биюке, а дед, уроженец села Новоцарицыно (теперь – Садовое) Белогорского района, в тот момент проживал с ней в одном селе.

Фотография навела на определенные размышления – ведь у крестьян не было паспортов, и, как нынче утверждается, выехать куда-либо за пределы своей деревни они не могли... Пришлось обратиться за ответами к бабушке. Ей (желаю крепкого здоровья) 9 мая исполнится 91 год (она 1919 года рождения), но память у нее еще крепкая.

Вот вкратце ее пояснения:

Они с подругой часто ездили отдыхать. В июне 1938 года – поехали в Ялту на море. Ялта бабушке настолько понравилась, что когда она вышла замуж, то уговорила деда переехать в этот приморский город. Паспорт получили в течение дня в сельсовете. Просто пришли и сказали, что переезжают в другой город на постоянное место жительства.

На следующий же день после переезда в Ялту, бабушка устроилась на работу бухгалтером в ялтинский банк, дед реализовал себя в санатории в качестве баяниста. В тот же день (!) от банка им была выделена однокомнатная квартира (!) в двух минутах ходьбы от Набережной (для знающих Ялту – пер. Народный, дом напротив музея Леси Украинки)

Итак, какие можно сделать выводы: в сталинском СССР любой крестьянин мог получить паспорт, если выражал желание переехать в город. Любой крестьянин мог позволить себе поехать отдыхать на курорт.

Здесь мне могут возразить, что бабушка была из зажиточной кулацкой семьи. Даю справку (по рассказам бабушки).

Бабушка – Елена Харитоновна Грязева (Патринец) родилась в 1919 году в селе Македоны Кагарлицкого района Киевской области. В 1932 году из-за голода семья (родители и пятеро детей) была вынуждена переехать в Крым в село Биюк. Голод возник из-за того, что кто-то ночью вывез у них амбар картошки. Время было тяжелое, кроме картошки еды не было...

Вывод: голод возник из-за кражи, а не из-за «голодомора». Запас картошки измерялся амбарами, а не углами или сусеками. Соседи и колхоз были в состоянии оказать помощь. Небольшую, но помощь, что в случае «голодомора» было бы невозможно.

Общий итог: в сталинском СССР бедный крестьянин в 1932 году пережил голод, а в 1938 году – уже мог себе позволить выезжать на курорт

Вот как выглядели крестьянки в сталинском СССР. Фотографии датированы 14–м и 18–м июня 1938 года. Моя бабушка – светловолосая.

Андрей ПАТРИНЕЦ, читатель сайта.

Подруги

В Ялте на отдыхе

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.