Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

ЗВЕНО В ЦЕПОЧКЕ ПОКОЛЕНИЙ

В год 65-летия Победы над фашизмом нет задачи актуальней, чем сохранение исторической памяти и формирование гражданской позиции у подрастающего поколения. Залог успешного патриотического и духовно-нравственного воспитания – в живом общении поколений. Это хорошо понимают в Совете ветеранов при ЖЭКе № 3 Голосеевского района г. Киева, на базе которого вот уже второй год успешно действует подростковый клуб «Поделись улыбкою своей».

По словам председателя Совета Надежды Николаевны Кодь, если новое поколение не является продолжателем идей предыдущего, – духовная преемственность разрушается, а с ней – неминуемо рушится и экономическая основа страны, и Родина воспринимается лишь географической территорией. И наоборот: преемственность поколений ускоряет социальный прогресс, является условием непрерывного духовного развития. И если физическая преемственность обеспечивается природой (наследственность, гены), то духовная – неусыпным воспитанием. В нынешних условиях, когда умышленно искажается история; когда глумятся над памятью тех, кто в смертельном бою сражался за Родину, – особенно важно донести Правду до ума и молодых сердец.

В деле патриотического воспитания велика роль ветеранов войны и труда, очевидцев исторических вех и событий. Именно благодаря их титанической работе – передается эстафета памяти.

18 февраля, накануне знаменательной даты – Дня Защитника Родины – в подростковом клубе «Поделись улыбкою своей» состоялось очередное заседание, на которое были приглашены представители сразу трех поколений героев: ветеран Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Артамонов, ветеран-«афганец» Евгений Геннадиевич Епифанов и ветеран-чернобылец Жорж Иванович Шанаев. Они выступили с волнующими воспоминаниями, рассказали школьникам о пережитом в годы лихолетья, привели примеры патриотизма, как мерила духовно-нравственных ценностей. Вот так дети за каких-нибудь час-полтора приобщились к истории родной страны, узнали о ней не по книжкам и тенденциозным зарубежным фильмам, а из уст живых участников и очевидцев. Сегодня эта инициатива особенно важна, когда бритоголовые националисты фальсифицируют историю, переименовывают улицы, разрушают памятники...

В ответ ребята подготовили рисунки на военную тематику. После внимательного ознакомления, они были переданы в комнату Боевой Славы Совета.

У всех участников и приглашенных было отличное настроение, которым они щедро обменивались друг с другом. Ребята читали стихи, листали военные книги, поучаствовали в исторической викторине «Что я знаю о войне», попытались ответить на вопрос, есть ли в наше время место подвигу. Затем «и стар и млад» хором грянули самую популярную песню Великой Отечественной войны «Катюша» под аккомпанемент гитары, которую принес с собой ветеран-чернобылец.

Ветераны и школьники крепко подружились. За окнами давно стемнело, а за столом все еще велась непринужденная беседа: об изучении истории страны через живые судьбы; о конкретной помощи глубоко пожилым; о совместном поле дальнейшей деятельности, о встречах не только по праздникам...

Воспользовавшись моментом, мы сели поближе к ребятам, включили диктофон и вот что услышали:

– Никакая телепередача не расскажет о войне так, как расскажут люди, прошедшие через нее – констатировал семиклассник 36-й средней школы Владимир Толиманчук.

– Теперь я знаю, что не имею права прожить свою жизнь впустую – признался пятиклассник 296-й средней школы Владимир Кривенчук, – хорошо подумаю над тем, какой внесу вклад.

– Взрослые всегда объяснят, что «хорошо» и что «плохо», – заявил самый младший клубовец, шестилетний дошкольник Илья Гуров.

Мы видели, как прямо на глазах теплели лица ветеранов. За счёт совместного действа – они реально ощутили свою значимость для юных. Их опыт стал общим достоянием, а рассказы о пережитом – натолкнули детей на поиски ответа на вопрос: как жить сегодня, как отличить истину от лжи, какие приоритеты выбрать. Молодежь осознала себя звеном в цепочке поколений, а значит – настоящими людьми вырастут клубовцы – воспитанники Голосеевского Совета ветеранов; сберегут честь и достоинство; сохранят землю, которую отстояли их предки.

Главная значимость таких встреч – в двухстороннем результате, когда старшие и младшие становятся социально необходимыми друг другу: у ветеранов появляется уверенность в будущем своих внуков, а у молодых возникают истинные идеалы, черпаемые из опыта умудренных.

Леся ТУРОВСКАЯ

Фото Сергея САРАНЫ

Диалог поколений

Клубовцы

Рисунок Владика Ющенко, 3 класс

Рисунок Вовы Толиманчука, 7 класс

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.