Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

ПОБЕДА, НЕОБХОДИМАЯ НАМ ВСЕМ

«Как два различных полюса,
Во всем враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они - за царство тьмы».
В.Лебедев-Кумач Священная война»

Агитационные палатки на улицах нашего города.... Кроличьи, с милитаристской символикой; бело-сердечные, напоминающие военно-полевые госпитали; региональные, отливающие голубизной; оранжевые, нашеукраинские и прочие, серо-буро-малиновые, всех цветов радуги. Среди них — выгодно отличаются красные под красными знаменами с коммунистической символикой. Возле них постоянно — оживленный людской ручеек.

Каждое утро горкомовский автомобиль с изображением серпа и молота на борту развозит палатки, красные знамена, агитационную литературу в различные точки города. Мы побывали на одном из агитпунктов в районе Демеевского рынка в Голосеевском районе г. Киева, где бойко проводили разъяснительную работу среди горожан слушатели Партийной школы при ЦК Компартии Украины Алексей Рожков и Александр Мехедок.

Неподалеку — палатка партии БЮТ. Возле нее пустовато и как-то неуютно. Агитки никто не разбирает. Не помогают бело-сердечным и огромные глянцевые календари с изображением леди-ю в объятьях голубого тигра.

- На термометре — минус пятнадцать. Выстоите? - интересуемся у коммунистов.

- В 1941-м под Москвой было еще холоднее, - улыбается Алексей. Главное, что не стоим бездарно. Несмотря на лютый холод, люди охотно берут листовки, не торопятся уйти. Сразу принимаются читать, задают вопросы. Быстро разбирают флажки, календари, ручки с коммунистической символикой, и конечно же, газеты. Причем просят не только для себя, но и для своих родных, близких и соседей.

- О чём люди спрашивают, когда подходят?

- Больше всего интересуются, когда же, наконец, коммунисты покончат с наглым и безнаказанным разворовыванием нашего государства.

- Рядом с красной палаткой - агитпункт БЮТовцев. Как ведут себя ваши идеологические противники?

Идеологические противники? - удивленно переспрашивает Александр, - да разве у них есть идеология? Наемники, которые там вяло стоят — просто несчастные люди. Власть отняла у них право возделывать поле, стоять у станка.... Сегодня им ничего не остается, как способом продажного агитационного креатива пытаться заработать хоть немного денег, предварительно вынутых, кстати, из их же кошельков...

Характерно, что вокруг коммунистических палаток довольно много молодежи, вопреки нацистской пропаганде, якобы сторонники коммунистов постепенно вымирают в силу своего возраста.

- Что побуждает вас голосовать за коммунистов? - обращаемся к молодой паре, берущей коммунистическую литературу.

- Ответственность за себя, пожилых родителей и двоих малолетних детей. Я — инженер, жена работает в детском садике. Надоело прозябать, пора иметь свое жилье...Кто кроме коммунистов решит наши проблемы? Правильно: никто!

Вспоминается дата, которую мы последний раз отмечали в составе СССР , - вступает в разговор пожилая женщина, - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Когда мы, веселые и счастливые, двигались в колоннах, с красными знаменами, цветами и воздушными шарами, с маленькими детьми на плечах. Гремел праздничный оркестр, на душе было спокойно и легко. Из громкоговорителей вещали названия передовых заводов и фабрик; называли фамилии лучших рабочих и специалистов. Вечером устраивали праздничные гуляния, в небе расцветал салют!

Сегодня, в нашей нищей и бесправной стране, охваченной к тому же эпидемией гриппа, остается лишь оплакивать хорошие зарплаты, бесплатные квартиры, санатории и дома отдыха; детские садики и пионерские лагеря – все, что считалось само-собой разумеющимся, воспринималось как должное. Влача полуголодное существование, мы еще помним, как дома, в уютной квартире собирались друзья, накрывался стол, холодильник был полон еды. Никто не рылся в мусорных баках, дороги были отремонтированы, ночью по улицам можно было ходить...

Нынешняя власть создала немыслимые для жизни условия. Именно поэтому я и все мои родные и близкие будем голосовать за коммунистов!

А снег валил все гуще и гуще. Холодно. Ветренно.

- Сколько вам еще стоять, ребята? - в нашем вопросе прозвучали жалостные нотки.

-До самой победы коммунизма! - услышали жесткий, словно выстрел, ответ.

Вот какие ребята стоят в красных палатках на своих постах! Стоят в любую погоду, жертвуя личным временем, а порой и подвергаясь реальной опасности со стороны подонков.

Пожелаем им Победы! Победы, которая так необходима всем нам!

Леся ТУРОВСКАЯ

Фото Сергея САРАНЫ

У красной палатки живой ручеек

Александр Мехедок слева и Алексей Рожков справа

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.