Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Сергей Ищенко, Юрий Третьяков: Украина сдает Россию? (contr-tv.ru, 15 декабря 2005г.)

Источник: www.contr-tv.ru

Похоже, на переговорный стол, за которым Москва и Киев горячо обсуждают проблему поставки газа на Украину с 2006 года по рыночным ценам, наши партнеры попытались выложить новый козырь. Появились сведения, что государственный секретарь США Кондолиза Райс во время недавнего визита к братьям-славянам обсуждала с президентом Виктором Ющенко возможность допуска американских специалистов на сверхсекретные радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении, расположенные на мысе Херсонес в Севастополе и в Мукачеве.

С 1992 года эти РЛС, построенные еще в советские годы, работают исключительно в интересах России, за что Киев ежегодно получает по 1,2 миллиона долларов. Появление на этих важнейших объектах заокеанских гостей означает, что Минобороны РФ не сможет надежно отслеживать пуски межконтинентальных баллистических ракет с любых иностранных атомных подводных лодок из акваторий Средиземного моря, Южной и Центральной Атлантики. Образующаяся информационная дыра в весьма дорогостоящей отечественной системе противоракетной обороны ставит под вопрос даже нашу возможность осуществлять эффективное ядерное сдерживание. Понятно, что придется принимать срочные меры. Это потребует огромных финансовых вложений.

ИЗ ДОСЬЕ “ТРУДА”:

Отечественная система предупреждения о ракетном нападении начала создаваться в 1976 году. В настоящее время состоит из двух эшелонов - наземного и космического. Наземный эшелон включает в себя восемь отдельных радиотехнических узлов, пять из которых, включая севастопольский и мукачевский, оказались за пределами России. Информация со станций передается на командный пункт армии ракетно-космической обороны в подмосковном Солнечногорске.

Стоит заметить, что нужду российских военных в информации из Севастополя и Мукачево Украина не раз пыталась использовать для давления на Москву. Так, в апреле 2004 года несколько партий и организаций националистического толка обратились к официальному Киеву с требованием закрыть не только эти РЛС.

В заявлении, в частности, говорилось: “Размещение на нашей территории одного из ключевых элементов российской СПРН представляет для Украины непосредственную угрозу попасть под превентивный ядерный удар”. Очевидный факт, что даже если ядерный апокалипсис начнется не с Севастополя и Мукачева, а, скажем, с Урала, то псевдопатриоты Украины тоже вряд ли уцелеют, торгашей от политики не убедил. Но, к счастью, киевские власти этот демарш оставили без внимания.

В феврале нынешнего года собственных дровишек в наметившийся межгосударственный спор решил подбросить главком воздушных сил Украины генерал-полковник Анатолий Торопчин. Ему вдруг показалось, что миллион с лишним в валюте, получаемый его страной за информацию из Севастополя, маловато будет. Ведь, рассуждал он, за использование такой же РЛС в азербайджанской Габале Россия ежегодно выкладывает по 5 миллионов долларов. Вроде бы забыл украинский полководец, что объекты ПРО и в Севастополе, и в Мукачеве безраздельно находятся в распоряжении его страны, обслуживаются исключительно национальным воинским персоналом и лишь продают информацию в Солнечногорск. А в Габале сидит расчет российских военных. И потому надежность его для Москвы на порядок выше. Соответственна и цена.

Стоит заметить, что на сей раз Киев обставил все более тонко. Пакет предложений, переданных американцам президентом Ющенко, касается углубления взаимного сотрудничества в изучении космического пространства. Выходит, шаг этот выглядит не как сделанный в пику России. Вроде, просто идет конверсия. Бывшие военные станции станут на пользу всему человечеству наблюдать за околоземными орбитами. Только в свете наметившихся сложностей с газом для Киева такое совпадение выглядит чересчур подозрительно.

Прокомментировать ситуацию “Труд” попросил генерал-полковника Вольтера КРАСКОВСКОГО, который в 1986-1991 гг. командовал войсками ракетно-космической обороны страны:

- Конфликт военно-политических интересов, связанный с ситуацией вокруг украинских РЛС, на мой взгляд, нельзя рассматривать изолированно от общего плана завоевания глобального господства в космосе, который США настойчиво претворяют в жизнь. Базы национальной ПРО уже создаются на Аляске - в 2007 году они должны встать в строй - и в Калифорнии. Почти достигнута договоренность с Польшей о размещении там элементов НПРО. Есть планы в отношении Венгрии и Болгарии. И даже недавнее соглашение с Румынией о передаче США четырех военных объектов тоже надо рассматривать в контексте последних событий.

Украина представляет для американцев особый интерес. Учитывая, что она настойчиво стремится в НАТО, уже в недалеком будущем эти РЛС могут стать основой новых натовских баз в непосредственной близи от российских границ. Возможные последствия надо просчитывать уже сейчас. Соглашение 1992 года, на основании которого все эти годы и шел информационный обмен, с самого начала не имело прочного фундамента. Однажды мы уже находились в такой ситуации, когда после получения независимости Латвия закрыла крайне важную для нас РЛС в Скрунде. Но тогда незащищенное воздушное пространство почти сразу “закрыла” РЛС в Белоруссии, в Барановичах. Сейчас Юго-Западные воздушные космические рубежи прикрыть нечем. При самых благоприятных условиях на строительство так называемых РЛС заводской готовности уйдет довольно длительное время. Это мобильные станции предупреждения о ракетном нападении, о которых прежний командующий космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов говорил еще в 2001 году.

Как минимум нам нужны две такие РЛС - на севере и на юге. Строительство первой продвигается более-менее успешно, второй - медленнее. Они нужны нам как воздух, поскольку уже к 2010 году США намерены реализовать свой план “Перспектива” - это глубокая модернизация вооруженных сил и создание первой очереди национальной ПРО. Между тем некоторые наши крупные военные руководители заявляют, что американская ПРО никакой угрозы для России не представляет. Но ведь ее усиление - прямое ослабление российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.