Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Буш получил Нобелевской премией (gazeta.ru, 08.12.2005г. 11:55)

Источник: www.gazeta.ru

Британское и американское руководство подверглось неожиданно резкой критике со стороны литературной элиты. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 2005 год британский драматург Гарольд Пинтер произнес антибушевскую нобелевскую речь. Таких скандалов в Стокгольме давно не было.

«Война в Ираке – бандитский акт государственного терроризма, свидетельство абсолютного презрения к нормам международного права», – считает Гарольд Пинтер. Известный британский драматург, получивший в этом году Нобелевскую премию по литературе, превратил трибуну шведской академии наук в Стокгольме в место политического митинга. Такого нобелевская история не знала со времен Александра Солженицына.

Вообще-то Пинтер серьезно болен и на вручение премии 10 декабря не поедет. Он прислал видеообращение, записанное в минувшее воскресенье. Минувшим вечером провокационное видео впервые посмотрели в Стокгольме.

Речь Пинтера озаглавлена «Искусство, правда и политика». Выступление занимает около часа, при этом собственно литературная часть речи явно уходит на задний план. Пинтер говорит почти исключительно о политике, о правде и лжи в искусстве и о тотальной лжи в политике. «В литературе образы могут быть как лживыми, так и правдивыми. Но политики заинтересованы не в установлении правды и справедливости, а лишь в обретении и укреплении власти», – заявил Пинтер. По словам драматурга, США использовали двойные стандарты последние несколько десятилетий, поддерживая после Второй мировой войны диктаторские режимы в разных странах мира. «Я говорю об Индонезии, Греции, Уругвае, Бразилии, Парагвае, Гаити, Турции, Филиппинах, Гватемале, Сальвадоре и, конечно же, о Чили», – уточнил писатель. Великобританию же Пинтер назвал «маленьким мычащим ягненком, которого Америка тянет за собой на поводке».

Свои образные рассуждения литератор иллюстрировал примерами из политической жизни последних лет и месяцев, для чего перешел на личности.

Он дал понять, что Джордж Буш и Тони Блэр намеренно лгали о якобы имеющемся у Саддама Хусейна оружии массового поражения. «Нас убеждали в том, что Саддам связан с "Аль-Каидой" и что он несет частичную ответственность за теракты в сентябре 2001 года в США. Все это оказалось ложью», – заявил Пинтер. По словам литератора, президента США Буша и британского премьера Блэра следует судить в Международном уголовном суде, поскольку они виновны в смерти тысяч человек. «Сколько человек нужно убить, чтобы считаться серийным убийцей или военным преступником? Сто тысяч? Думаю, этого вполне достаточно. Хотя Буш оказался умнее. Он не ратифицировал документы о создании Международного уголовного суда», – резюмировал Пинтер.

Разумеется, от Пинтера стоило ожидать чего-то такого. Его писательская и общественная карьера наталкивают на подобные мысли.

В последние годы, пока позволяло здоровье, Гарольд Пинтер вел активную общественно-политическую и правозащитную деятельность. Он последовательный критик внешней политики США, выступал против интересов Израиля в ближневосточном конфликте. Он активно протестовал против войны в Ираке и Афганистане, неоднократно выступал с критикой внешней политики своей страны в британском парламенте, вошел в Международный комитет в защиту Слободана Милошевича. Ранее в своих публичных выступлениях неоднократно критиковал политику премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер и ее тогдашнего ближайшего политического единомышленника – президента США Рональда Рейгана. После терактов 2001 года в США драматург в очередной раз не сдержал эмоций и, как считают некоторые обозреватели, переступил границы политкорректности. Так, спустя несколько часов после атаки терроистов-смертников на нью-йорские башни-близнецы ВТЦ он грубо выругал американцев, за что ему пришлось впоследствии извиняться.

Ранее в Стокгольме уже случались скандалы с литераторами, номинированными на Нобелевскую премию. Так, в 1970 году Кремль решил продолжить практику, начатую с Борисом Пастернаком, и не разрешил Александру Солженицину официально получить эту премию. Тогда шведская сторона предложила Солженицыну тайно доставить премию в СССР и тайно же ее здесь ему вручить. Солженицын отказался и получил ее лично на церемонии в Стокгольме в 1974 году. В своей стокгольмской речи Солженицын говорил об опасности изоляционизма культур и объединяющей роли прессы («За последние десятилетия человечество стало обнадежно единым, и произошло это через международные радио и печать»). Он обличил ООН в пренебрежении «малыми сими» и много говорил о превосходстве литературы и искусства над политикой. В этом его лекция перекликалась с обнародованной вчера речью Пинтера.

Политизированной оказалась и нобелевская лекция португальского писателя-коммуниста Жозе Сарамаго. Его речь называлась «Как герои учат автора ремеслу» и была произнесена в декабре 1998 в Стокгольме. Сарамаго признался в ходе выступления, что главное чувство, которое вдохновляло его при написании этого романа, – «коллективно-бессознательно-португальская» обида на пренебрежительное отношение к его родной стране.


Как ожидается, премия будет передана издателю Пинтера Стивену Пэйджу. Церемония награждения лауреатов по традиции пройдет в день смерти Альфреда Нобеля – 10 декабря. Будут вручаться премии по медицине, физике, химии, литературе и экономике. Награждать лауреатов будет в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харольда V и членов королевской семьи. Размер награды составляет 10 млн шведских крон (1,1 млн евро или $1,3 млн).


Гарольд Пинтер родился в 1930 году в Лондоне в семье еврейского портного. В 1948 году поступил в Королевскую академию драматического искусства, спустя два года опубликовал первые поэтические произведения, а в 1957 году – дебютную пьесу «Комната» (The Room), которая была поставлена в Бристоле. После этого были написаны другие знаменитые пьесы: «Возвращение домой» (The Homecoming), «День рождения» (The Birthday Party), «Управляющий» (Caretaker), «Предательство» (Вetrayal) и другие. Он является классиком британской послевоенной драматургии, автором 29 пьес. В России драмы Пинтера стали известны в 90-е годы по постановкам Владимира Мирзоева, Юрия Бутусова, Юрия Погребничко.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.