Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Петр СТЕПАНОВ, народный депутат Украины 2-го созыва: «ЛАПША» ОТ МИНИСТРА ФИНАНСОВ ( bloc-notes.info, 02.12.2005 11:45)

Источник: www.bloc-notes.info

Наверное, на Украине в последние дни не было ни одного телеканала и печатных СМИ, которые не комментировали бы возмущение министра финансов Виктора Пинзеника по поводу высоких пенсий некоторых категорий граждан, из-за чего, дескать, образовалась огромная «дыра» в Пенсионном фонде.

Давайте спокойно и по порядку разберемся, в чем суть крайне эмоциональных выступлений министра, которые так активно тиражируют электронные и печатные средства массовой информации.

Во-первых. Пинзеник возмущается тем, что из-за снятия ограничений на пенсии отдельных категорий граждан – военнослужащих, судей, народных депутатов и т.д. решением Конституционного Суда Украины от 11.10.2005 г. образовался дефицит средств в Пенсионном Фонде. Это утверждение главного финансиста – ложь, так как с начала года действовало ограничение пенсий, установленное Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и пенсии, подлежащие пересчету в соответствии с решением Конституционного Суда, никто еще не получал.

Во-вторых. Лживо и еще одно утверждение В.Пинзеника о том, что, цитирую, - «... щедрость народных депутатов не дает возможность повышать размеры пенсий тем, кто сегодня считает копейки» («АиФ», № 45, ноябрь 2005 г., с.7).

Элементарные арифметические действия показывают, что даже при полном лишении пенсий всех 605 нардепов-пенсионеров полученная «экономия» позволит добавить остальным пенсионерам не более чем по 40 копеек в месяц...

В-третьих. Оставим в стороне неправомерность игнорирования высоким государственным чиновником с решения Конституционного Суда своего государства. Это недопустимо в цивилизованной стране, где должны господствовать Конституция и права.

Для большинства граждан будет интересно вот что. Виктор Михайлович вслух говорит об ограничении пенсий, но помалкивает о том, что правительство, на самом деле, предлагает ограничить отчисления в Пенсионный фонд и в другие социальные фонды – с дохода до 4100 грн. в месяц в расчете на каждое физическое лицо – плательщика взносов. Такая норма, кстати, уже предусмотрена в статье 98 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год». Подобное ограничение предлагается правительством и в Госбюджете-2006. Нетрудно догадаться, что таким образом В.Пинзеник не бедных пенсионеров защищает, а прежде всего беспокоится о богатеньких «Буратинах» - бизнесменах, получающих баснословные доходы. По мнению министра, да и всего «помаранчевого» правительства социальная справедливость и смысл тезиса Президента В.Ющенка - « Богатые поделятся с бедными» - состоит в том, что те, кто получает до 4 тысяч в месяц, должны перечислять в пенсионный фонд со 100% своего заработка, а миллионеры и миллиардеры – лишь с тысячной части своих доходов!

В-четвертых. В.Пинзеник, с сарказмом комментируя решения Конституционного Суда, называет фантастические суммы возможных пенсий – 200 тысяч и даже миллион гривен! Это – абсолютный бред! Кстати. Кто дал чиновнику право комментировать решение высшего органа конституционной юрисдикции? В странах Запада, куда так настойчиво стремятся «помаранчевые» политики, этот чиновник немедленно был бы отправлен в отставку и на его карьере был бы поставлен жирный крест.

Напомним, что в решении Конституционного Суда речь идет о пенсиях военнослужащих, судей, народных депутатов, заработные платы которых устанавливаются государством. Например, Президенту В.Ющенку установлена сейчас самая высокая в стране заработная плата – 24 тыс. грн. Чуть меньше – премьеру, еще ниже – министрам и депутатам. Их пенсия рассчитывается исходя из 90% зарплаты.

Впрочем, как известно, именно т.н. новая «помаранчевая» власть в десять раз (!) подняла зарплаты высшим государственным чиновникам. И видимо в дальнейшем она планирует еще в десять раз (!) повысить себе денежное довольствие (за счет госбюджета, кстати). Тогда понятны «пассажи» министра финансов. Но, думаю, народ больше не допустит, чтобы, например, пресс-секретарю Президента взяли та и отвалили месячную зарплату в размере годового заработка шахтера или металлурга. Спрашивается – за какие заслуги и таланты?!

В-пятых. Можем подсказать главному финансисту страны источники многократного увеличения пенсий всем пенсионерам и пополнения Пенсионного фонда.

Например, власть «оранжевых» признает, что, как минимум, треть экономики находится в «тени», а это, примерно, 100 млрд. грн. Кроме этого, вместо обещанных Виктором Ющенко 1 млн. новых рабочих мест за январь-август этого года занятость населения уменьшилась на 98 тыс. человек (смотри: «Соціально-економічний розвиток України, січень-серпень 2005 року», Держкомстат України, с.20). Сокращается число работников – соответственно уменьшаются и поступления в Пенсионный фонд.

Далее. На Украине самая низкая зарплата в сравнении с наиболее крупными странами СНГ: в России – 310 долларов, Казахстане – 252, Белоруссии – 227, а на Украине – 167 долларов США в месяц. Это в несколько раз меньше, чем в развитых странах Европы, хотя цены у нас на самые необходимые товары и услуги – европейские. Повышайте зарплату – возрастут и отчисления в Пенсионный Фонд.

Упомянутые отчисления в Пенсионный фонд со всех доходов миллионеров и миллиардеров дает прирост в несколько миллиардов грн.

Молчит В.Пинзенык и о том, что власть «оранжевых» оказалась наиболее бестолковой и непрофессиональной за все годы независимости Украины: падение роста ВВП; перманентные кризисы – мясной, сахарный, бензиновый, зерновой, позорящие страну скандалы и межклановые разборки в ближайшем окружении президента; постыдные и безответственные заявления В.Ющенко, Ю.Еханурова и чиновников рангом ниже в адрес России, Белоруссии, Кубы, маниакальное стремление затащить Украину в НАТО, холуйское угодничество перед США и другими странами Запада – все это чревато экономическими потрясениями и, как следствие, очередными бедами для нашего народа.

Это же надо было так низко опуститься, например, чтобы умолять «спецов» США «разработать стратегию развития Украины», как это допустил премьер Ю.Ехануров, будучи в Вашингтоне с официальным визитом?! Ведь в условиях рыночной экономики мы – конкуренты. Заокеанские спецы работали, работают и будут работать в своих интересах. Неужели это трудно понять?! Хотя чему тут удивляться – в 90-х годах МВФ диктовал, когда и как разрушать нашу страну и Пинзенык, как и многие из нынешней правящей камарильи, слепо выполняли эти команды. Сейчас они уже просят заокеанских «друзів» окончательно довести нашу страну до статуса колонии...

К сожалению, у нашего народа очень короткая память и многими забыто, что В.Пинзенык, В.Ющенко, Ю.Ехануров, Ю.Тимошенко, А.Кинах, и другие «оранжисты» верно служили режиму Л.Кучмы, находились во главе процессов мародерской приватизации, обесценивания вкладов, создания трастов и т.п., в результате которых рухнула в пропасть наша экономика, воцарилась в стране массовая безработица, нищета, приведшая в конечном итоге к потере 5 млн. человек населения! Попытки всей этой бездарной команды рядиться в тогу «защитников обездоленных» - это крокодиловые слезы о своих жертвах!...

А основная цель этого спектакля – отвлечь внимание людей от истинных причин их многочисленных бед. Но рано или поздно народ назовет поименно всех, кто грабил и уничтожал страну, бросил в пучину нищеты и унижений свой народ. И наступит пора нести ответственность за совершенные злодеяния всем, кто сейчас изощряется во лжи...

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.