Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Юрий Соломатин: Кабмин спекулирует на пенсиях (г. "ДЕЛО" № 16 от 09 Ноября 2005г.)

Источник: delo.ua

14 октября было разъяснение Конституционного Суда о том, что ограничение максимального размера пенсий является неконституционным актом. Это нарушение основных свобод и прав граждан. Поэтому противоположные заявления министра финансов выглядят, как минимум, странно. Если мы строим правовое государство и собираемся защищать основные права и свободы граждан, то решение Конституционного Суда должно являться окончательным, и его необходимо выполнять. А когда правительство начинает не исполнять решение Конституционного Суда, тогда это выглядит весьма странно. Поэтому позиция фракции коммунистов, прежде всего, основывается на решении Конституционного Суда и на нашем уважении к нему и Конституции Украины. И если те, кто находится при власти, не хотят исполнять законы, им надо подать в отставку. Это первое.

Второе – господин Пинзеник откровенно спекулирует в этом вопросе. Выступая в Верховной Раде, в качестве примеров он приводил одни исключения – экс-министра внутренних дел Билоконя и других, которые получили пенсии сотни тысяч гривен. Да, такие вещи есть, и мы о них знаем. Но давайте, если у нас есть мозги и мы еще хоть что-то понимаем в арифметике, давайте вместе посчитаем. Говорят, что депутаты подлецы – они сделали себе большую пенсию. Депутатов, которые по этому закону получат большую пенсию, то есть тех, кто в парламенте с первого созыва, около 400 человек. Кроме них, есть чиновники, сидящие в исполнительной власти, которые получат еще большие пенсии. Их около 12 тысяч человек. Давайте посчитаем, что будет, если мы всех их лишим пенсий. Если применить предел, установленный в Законе «Об общеобязательном государственном страховании», средняя пенсия этих категорий работников составит около 4 тыс. гривен. В год это получится около 50 тысяч гривен. Если это число умножить на 13 тысяч человек – и если эту сумму разделить на 14 миллионов пенсионеров, ветеранов и инвалидов, то каждый получит добавку к пенсии в размере 1-2 гривны. Таким образом, с моральной точки зрения мы не достигнем справедливости, а с экономической - не добьемся такого уровня пенсий, чтобы доходы самых обездоленных слоев населения соответствовали и превышали прожиточный минимум.

Сейчас размер Пенсионного фонда составляет примерно 40 миллиардов гривен. И среднюю пенсию требуется повышать как минимум в два раза – это знают все. Но где брать для этого еще один бюджет Пенсионного фонда при той нищенской заработной плате, которую люди получают, и тем нищенским отчислениям, которые идут? Отсюда не получится. А где взять? Отвечаю. В Украине за последние 15 лет возникло два социума – те люди, которые живут на нищенскую зарплату или нищенскую пенсию. И те, кто стал бизнесменами. О которых говорят - мелкие предприниматели, средний класс или богатые. Остановлюсь на богатых. Почему в Украине в последние годы количество миллионеров ежегодно увеличивается в два-три раза? По официальным данным Налоговой администрации, их стало 2,5 тысячи. Поэтому главный вопрос заключается в том, что маленький украинец оценивает уровень материального благополучия людей по советским меркам - как будто все живут на одну зарплату. Нетушки. На зарплату живут не все. А значительная часть нашего населения, так называемые продвинутые, живут на доходы. А доходы в несколько раз больше, чем зарплаты.

Нас иногда упрекают, что, мол, вы, коммунисты, не можете нас защитить. А как защитить, если, извините, из этих двух с половиной тысяч триста сидит в Верховной Раде? Кто их избрал сюда? Ведь они думают только о себе и своем бизнесе. Дорогие соотечественники, у вас были зарплаты и пенсии, которые по покупательной способности вас удовлетворяли, потому что в вашем распоряжении через государство, в общенародной собственности были фабрики, заводы, пароходы, железные дороги и недра. Но вам хотелось большего и вы это получили. Где это все сейчас? У вас украли власть и собственность. И вот, чтобы вы опять начали жить хорошо, и пенсии и зарплаты повысились в два раза, нужно сказать тем, кто все это украл: «Иди, кайся и верни все в народную собственность». Чтобы за счет всей той промышленности, которую украли – «Криворожстали», кирповской железной дороги, «Нафтогаза Украины» – богатела не узкая прослойка собственников и тех, кто ходит у них в холуях, а чтобы это все служило всему народу. Поэтому в программе Коммунистической партии, в наших законодательных инициативах мы пишем – национализация базовых отраслей промышленности. Все вернуть народу, чтобы это работало на народ. А наш народ до сих пор не может понять, что его обокрали его родные дети.

Так вот я хочу сказать, что главное социальное неравенство зафиксировали уже тогда, когда украли собственность. А когда начинает педалироваться вопрос о том, что у какой-то социальной прослойки большие пенсии, это не способ решения вопроса, а способ отвлечения внимания людей от действительных виновников, которые сидят в Администрации Президента, правительстве и Верховной Раде, от тех, кто обманул и обокрал народ. И продолжает это делать. И когда народ все это осознает, возьмет коммунистов в качестве своих поводырей как ведущую политическую силу и всю эту шпану скинет на обочину истории - вот тогда будет окончательное решение вопроса о неравенстве. А все остальное – это частичное решение.

… В далеком детстве я читал повесть о Гулливере. Когда его выбросили на берег, лилипутики бегали и везде заглядывали. Так вот, многие сейчас бегают и заглядывают в замочную скважину. А проблему нужно решать комплексно. Через человека как субъекта отношений. И только тогда мы сможем правильно оценивать вот такие вопросы.

На сегодня половина экономики вращается в тени. Это значит, что не подлежат ни налогообложению, ни отчислению в Пенсионный фонд. Следовательно, пока будет такая воровская экономика, строить которую еще начинал небезызвестный всем Леонид Кучма, для народа Украины абсолютно ничего не светит. Нас ежегодно становится на 400 тысяч меньше. К 2030 году останется 32 миллиона.

Поэтому на сегодня ключевой вопрос для народа – где, на каком рубеже его обманули? Ему нужно признать, что он попался на уловки. И его обманули. Кстати, народ как ребенок, которого нужно ставить в угол. И Сталин эту истину блистательно понимал. Если народ ошибся, он должен платить за ошибки.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.