Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
НАТО нам НЕ НАДО!

"Рабочая газета" попросила лидера КПУ Петра Симоненко поделиться впечатлениями от конференции ("Рабочая газета" №63 (14202) 4.04.2008г.)

Источник: www.rg.kiev.ua

— Мы благодарны нашим европейским коллегам, которые откликнулись на инициативу Компартии Украины. Ведь именно левые, как никто другой, понимают реальные угрозы, которые несет новый этап расширения НАТО на Восток. Наши товарищи приехали, чтобы донести ту информацию о НАТО, которую должны знать в Украине, что получило то или иное государство от вступления в НАТО и является ли этот блок системой коллективной без­опасности. По сути дела, НАТО — это утрата части политического и экономического суверенитета, нарушения прав и свобод граждан. Мы должны знать, что Альянс становится все более агрессивным, сферой его деятельности охватываются новые территории, которые не входят в систему безопасности НАТО. А в том же Афганистане решаются прежде всего задачи военного присутствия, а не демократических свобод, как нам это пытаются представить. И именно левые, понимая всю опасность агрессивного курса НАТО во главе с США, выступают за то, чтобы все конфликтные ситуации решались исключительно мирным путем. В Европе хотят быть субъектами внешней политики, а не следовать за США и втягиваться в новые вооруженные конфликты, которые грозят превратиться из региональных в мировые.

— Помимо этого, в чем еще опасность присоединения Украины к НАТО?

— НАТО расширяется за счет прежде всего слабых государств. При этом проникает из одной цивилизационной среды в другую — восточно-христианскую. А ведь это различный менталитет и культура. Экспансия НАТО в Украину приведет не только к обострению межэтнических противоречий, но и к ущемлению прав наших верующих. А обнищавшие граждане Украины будут использоваться не только как дешевая рабочая сила, но и как дешевое пушечное мясо в том же Афганистане или Ираке.

— Планируется ли в будущем проведение подобных мероприятий? Какие вопросы стоят на повестке дня?

— Украина должна изучать и обобщать мировой опыт. Исходя из этого, необходимо определить взаимовыгодные направления. Мы наметили проведение целого ряда конференций. Например, мы должны ответить на вопрос: какова перспектива Единого экономического пространства на постсоветском пространстве? Обсудить возможность участия Украины в евразийских проектах. Кроме того, в ХХІ веке остро встанут (и уже стоят) проблемы энергоносителей, ресурсной и сырьевой базы. В конце концов, совершенно справедливо было сказано о проблеме питьевой воды, которая возникнет буквально в ближайшие годы. Как видите, говорить есть о чем. В этих направлениях мы и будем работать.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.