Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Виталий ДЗЮБА: Америку ждет кризис. Последствия испытает весь мир (bloc-notes.info, 01.11.2005г.)

Под таким заголовком известное американо-израильское Агентство аналитической информации «Стратегический прогноз» (Stratfor) недавно выступило с очередным прогнозом развития ситуации в мире в последнем квартале 2005 года. Аналитики агентства предсказывают сближение Украины с Россией, усиление позиций России и Китая в Центральной Азии, а также реальное ослабление правительства Буша в связи с растущим грузом экономических проблем, созданных ураганом «Катрина», и политических трудностей, возникших из-за войны в Ираке вкупе с обязательствами, которые США взяли на себя на других дипломатических фронтах.

Авторитетное агентство

Особую значимость прогнозам Stratfor придает близость этой организации к ЦРУ - агентство даже называют «аналитическим квази-ЦРУ». Наблюдатели отмечают, что аналитики агентства, по всей видимости, при подготовке своих прогнозов используют кое-какие наработки спецслужб. Ну, а это, соответственно, добавляет им «солидности», заставляет политиков и предпринимателей относиться к продукции Stratfor с достаточной долей серьезности.

К примеру, в мае прошлого года Stratfor предсказывал, что Вашингтон активизирует политику «кнута и пряника» в отношении Армении — будет наращивать давление на Ереван с целью вовлечения Армении в орбиту американского влияния, а также уступок Еревана в вопросе карабахского урегулирования. В итоге, как видно, США в последнее время действительно активнее, чем прежде, занимаются Ереваном, достав из-под сукна карабахскую проблему.

Не ошиблись аналитики Stratfor, предсказав возникновение в Украине в III квартале открытой борьбы за власть на фоне растущих экономических проблем. Эта борьба, как мы теперь знаем, временно завершилась скандальной отставкой правительства Юлии Тимошенко. Временно, поскольку уже сегодня видно предстоящую очередную схватку за власть так и не примирившихся окончательно олигархических группировок.

А совсем недавно - 19 октября агентство рассказало о сенсационных подробностях трагических событий в Кабардино-Балкарии. В материале «Нальчик: 11 сентября, которого не случилось» ведущий аналитик агентства Фред Бартон заявил, что российским спецслужбам удалось предотвратить целую серию терактов, сопоставимых по своим последствиям с 11 сентября 2001 года в США.

Главной целью боевиков, по Бартону, были не отдельные объекты в Нальчике, а городской аэропорт. Оттуда должны были вылететь до пяти захваченных террористами самолетов с целью поражения ряда государственных, военных и стратегических объектов России. Но все сорвалось: спецслужбам удалось за 10 дней до выступления боевиков получить информацию о подготовке терактов и приступить к ликвидации ячеек боевиков. Это нарушило все планы террористов. В результате нападение на Нальчик произошло спонтанно, не 17 октября, как предполагалось, а на 4 дня раньше. «Это не просто удачно сложившиеся обстоятельства. Ответ террористам стал логическим продолжением радикального улучшения сбора информации и определения целей в российской контртеррористической стратегии», – считает Фред Бартон.

Судя по тому, что никто в России официально эту информацию не опровергал, источники Stratfor действительно заслуживают внимания.

Что же прогнозирует агентство на этот раз, особенно в отношении Украины?

Вероятно активное сближение Украины с Россией

Stratfor с высокой долей вероятности предполагает продолжение в Украине экономического и политического кризиса. По мнению аналитиков агентства, «все политические силы полностью сосредоточат свое внимание на предстоящих в марте следующего года парламентских выборах, которые могут радикально изменить геополитическую ситуацию в стране». Поскольку же ни одна из политических сил не имеет решающего превосходства над соперниками, попытки заключить как внутренние, так и внешние альянсы – с Москвой, Вашингтоном и Европой – «будут исходить, скорее всего, сразу от нескольких из них».

В этих условиях «Москва будет дружить с Киевом и даже пообещает оказать ему некоторую помощь в обмен на отказ Киева от роли плацдарма для продвижения проамериканских «революций» в Беларуси и России». Поскольку Россия держит в своих руках ключ к экономическому выживанию Украины, Stratfor полагает, что Ющенко придется занять в отношении РФ «более умеренную позицию», проверкой которой явится намеченный на 1 декабря саммит участников ЕЭП. Как известно, на этом саммите должно состояться подписание пакета документов, открывающих путь к реальным шагам по формированию ЕЭП.

Усиление позиций России и Китая

Аналитики Stratfor уверены, что до конца года «Путин добьется определенных успехов, причем как в международной, так и во внутренней политике. Общий знаменатель под всеми политическими шагами - попытка добиться возрождения России путем построения рыночной экономики, основанной на сотрудничестве между государственными компаниями и иностранными инвесторами, причем в рамках многополярного мироустройства, в котором Россия хочет занять один из полюсов».

Одновременно, на международной арене будет повышаться роль Китая. Во многих случаях Россия и Китай готовы действовать сообща. «Практически по всей Центральной Азии будет наблюдаться дальнейшее усиление позиций России и Китая - в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества - в ущерб позиции Соединенных Штатов. Учитывая, что, во-первых, американские войска вынуждены покинуть Узбекистан, и, во-вторых, США чрезвычайно трудно будет найти в регионе другую страну, которая согласится их разместить, ожидать от правительства Буша успехов на центральноазиатской арене в четвертом квартале 2005 года было бы трудно», – считают аналитики агентства.

Этот процесс будет сопровождаться развитием российско-китайского сотрудничества. Россия и Китай продолжат укрепление стратегического альянса, хотя обе стороны, как и прежде, будут подчеркивать, что их усилия никоим образом не направлены против Вашингтона. Ожидается вступление в силу новых соглашений между в экономической и оборонной сферах. Одним из них будет строительство Россией на Дальнем Востоке второй сети линий электропередачи, по которой Россия будет поставлять электроэнергию в северо-восточные районы Китая. Нефтяное сотрудничество, в рамках которого Россия обещает построить нефтепровод из Восточной Сибири, дополнится обсуждением проекта строительства газопровода.

Должны также произойти новые подвижки в военном и военно-техническом сотрудничестве между Россией и Китаем. Вскоре двум странам предстоит обсудить поставки новых партий российского оружия, а также, вероятно, запланировать на следующий год проведение новых совместных учений.

Новые возможности в Европе

Кроме того, ожидается укрепление сотрудничества России с Европой. Причем не только по линии поставок энергоносителей, особенно газа, и обсуждения в этой связи практических шагов по строительству Северо-Европейского газопровода. Европа может получить выгоды и от сотрудничества с Россией в области безопасности, поскольку совместная работа в этой сфере повышает защищенность старого континента от проникновения наркотиков, организованных преступных группировок и террористов.

В силу этого, как считает агентство, российско-европейское сотрудничество не удастся заблокировать даже «антироссийски настроенным странам Восточной Европы, поскольку Западная Европа больше заинтересована не в развязывании сознательной конфронтации с Москвой, а в поставках энергоносителей, повышении уровня безопасности, а также прибылях, которые европейский бизнес надеется извлечь из работы в России».

Укрепление отношений с Индией

Аналитики Stratfor не прошли мимо настоящего и перспектив российско-индийского сотрудничества. По их мнению, Россия и Индия предпримут попытку придать новый импульс развитию экономических отношений двух стран. При этом основным приоритетом Индии будет дальнейшее усиление позиций своего топливно-энергетического комплекса на территории России. Речь идет о многомиллиардных индийских инвестициях в разработку ресурсов острова Сахалин. Однако главным моментом в отношениях двух стран в ближайшее время останутся традиционно сильные военные и военно-технические связи. Собственно, это наглядно продемонстрировали недавние крупные совместные учения армии и флота двух стран. Наряду с этим, продолжается военно-техническое сотрудничество, в которое, помимо поставок боевой техники и вооружений, входят также соглашения по обмену технологиями.

Трудности США

Что же касается Соединенных Штатов, то, по мнению агентства, в настоящее время происходит «кажущееся и/или реальное ослабление правительства Буша в связи с растущим грузом экономических проблем, созданных ураганом «Катрина», и политических трудностей, возникших из-за войны в Ираке вкупе с обязательствами, которые США взяли на себя на других дипломатических фронтах». Кроме того, ослабление позиций США связано с «вроде бы снова просыпающимся интересом других мировых держав к развитию более тесных связей с Россией».

Конечно, некоторые положения анализа здесь более чем осторожны. Тем не менее, намеки делаются довольно прозрачные – не надо даже прибегать к чтению «между строк».

В этой ситуации «Бушу придется несколько ослабить давление на Россию, в связи с чем критика Вашингтоном тех или иных предпринимаемых Путиным политических шагов несколько утихнет. Однако вряд ли Вашингтон при этом откажется от намерения закрепиться на территории БСС (бывшего Советского Союза), а также от поддержки проамериканской и антипутинской оппозиции внутри самой России».

Агентство предполагает, что США, понимая, что на западных границах России у них гораздо больше союзников, чем на восточных, предпримут новые попытки выдавливания России из Восточной Европы и Кавказа. Вашингтон продолжит политическое наступление против Беларуси. США поддержат страны Балтии, Польши и Грузии, которые организуют совместную кампанию по изоляции России от Европейского Союза и стран БСС. Кроме того, США придется бороться за сохранение «оранжевой» Украины после сентябрьского кризиса внутри прозападного лагеря. Предстоит также выдавить из Приднестровья остающиеся там российские войска, попытаться развернуть Армению лицом от Москвы к Вашингтону и добиться подвижек в переговорах по Нагорно-Карабахскому конфликту между Арменией и Азербайджаном.

Однако трудно рассчитывать, чтобы на всех направлениях США достигли успеха. Агентство, в частности, считает, что «Беларусь, скорее всего, будет стараться сдержать оппозицию, поддерживаемую из Польши и США, и не дать ей забрать власть у президента Александра Лукашенко». Что же касается Приднестровья и Молдовы, Грузии и провозгласивших независимость Абхазии и Южной Осетии, Армении и Азербайджана, ситуация здесь настолько сложная и запутанная, что, скорее всего, твердо можно говорить лишь о том, что нестабильность в этих регионах сохранится.

* * *

Конечно, не стоит безусловно доверять прогнозам, пусть и авторитетных агентств. Но в данном случае, как представляется, основные оценки Stratfor недалеки от истины. А это означает, что антиамериканские силы получают дополнительные шансы на то, чтобы остановить зарвавшихся гегемонистов. Многое зависит от того, насколько плотно смогут координировать свои усилия такие последовательные приверженцы многополярного мира как Россия, Китай, Индия и ряд других государств. К ним может присоединиться и Украина, покончив тем самым со своей унизительной зависимостью от Вашингтона и прейдя в разряд заметных и влиятельных членов мирового сообщества. Но для этого вначале надо отстранить от власти на предстоящих парламентских выборах атлантистов.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.