Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Николай ВАРИВОНЧИК: К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ЛОЗУНГ "МЫ САМЫЕ, САМЫЕ…" ("Киевский вестник", 25 октября 2005г.)

Захватив власть в Германии, гитлеровцы первым делом принялись за свою программу превращения общественного мнения в военно-агрессивное. В основе всей пропаганды была реакционнейшая фашистская идеология - сила, насилие, расизм (национализм), ложь и демагогия. С этой целью шла великая спекуляция на традициях немецкого народа.

Так, например, дисциплинированность гитлеровцы стали превращать в слепое послушание приказам, а любовь к родине - в крайний национализм, ненависть к другим народам, особенно соседям.

Идейной основой этой политики стало "учение" генерала Хаусхофера о геополитике. Германии не хватает земли, поэтому народ должен готовиться к завоеванию других территорий - денно и нощно вещали гитлеровские пропагандисты. И этой цели были подчинены культура, искусство, наука, вся общественная жизнь немцев.

Данная теория активно дополнялась учением философа Ницше об исключительности немецкой нации, ее языка, о неминуемом господстве сильных над слабыми. Народу вдалбливалось в голову, что любое слово фюрера есть истина, закон, ниспосланные ему свыше. (Вспомните - на пряжках ремней немецких солдат были слова: "С нами Бог!")

Особенно везде напоминались слова Ницше: "Человечество нуждается не только в войнах вообще, но в величайших, ужасающих войнах, следовательно, и во временных возвратах к состоянию варварства".

В гитлеровской армии стал царить дух морального развращения: нечеловеческая жестокость, насилие, беспощадность, ужас.

Расизм и национализм принял в стране самые чудовищные формы ("мы самые, самые..." во всем мире). В исторической "науке" доказывалось наиболее древнее происхождение немцев, которые, мол, постоянно вели "борьбу рас" по принципу естественного отбора. И, конечно же, отсюда делался вывод: немецкая "чистая раса" имеет право свыше на господство над другими народами. Дико? Но и это было не все.

Другой мракобес, "профессор философии" (которых в то время развелось, как у нас теперь) Бергман утверждал на полном серьезе, что все достижения человеческой культуры - дело рук и ума арийской расы. Значит, никакой славянской культуры просто не существует. Отсюда следующий "философ" - Шелер - делает заключение: нет ничего более высокого, чем завоевание бескультурных славянских народов и их территорий.

Особенно спекулировали гитлеровцы на германском эпосе. Они беззастенчиво фальсифицировали (ну прямо наши дни!) древнегерманскую мифологию о богах, нибелунгах, Вальпургиевой ночи, "белокурой бестии", в которых, мол, таится необузданная сила арийской расы.

Без всякого сомнения, такая массированная атака на головы немцев создавала ту психологическую настроенность, которая позже обернулась величайшими военными преступлениями почти всего немецкого народа, для которого Гитлер стал выше Бога. Его считали достойным продолжателем дела вождя херусков - Арминия, победившего в I веке н.э. римского полководца Вара и других королей-завоевателей средневековья, как Генриха I, Лотара, Оттона, Генриха Льва (они тоже совершали свои походы против славян).

Ни один нацистский руководитель в своих выступлениях не пропускал угроз в адрес Советского Союза. Их вдохновляли слова фюрера: "Если мы в настоящее время говорим о новой территории в Европе, то мы можем в первую очередь думать о России и о подвластных ей пограничных государствах". Под последними Гитлер подразумевал Украину, Белоруссию, республики Закавказья.

Становится стыдно за наших лже-историков, кричащих сегодня об агрессивности Советского Союза.

Клеветническая, злая, ненавистническая идеологическая нацистская отрава пронизала тогда в Германии газеты, радио, кино, театр, солдатские "ранцевые книжки". Доктор Геббельс (снова обожаемый многими уже в наши дни) все это приравнивал к войне с оружием. И это было так.

Специально созданный в 1939 году в вермахте отдел военной пропаганды, возглавляемый генералом Веделем, сумел в самые короткие сроки насадить в армии фашистскую идеологию с ее духом звериного национализма, расизма и громаднейшей ненависти ко всему славянскому.

Пусть не усердствуют наши горе-историки в утверждении о том, что, мол, военные преступления совершали на нашей земле гитлеровские спецслужбы - СС, СД, гестапо, полиция. Им не уступали в зверствах и жестокости солдаты и офицеры вермахта, в том числе и наши соотечественники, одетые во вражескую форму.

"Право - это сила", - не уставал повторять Гитлер. И далее: "Сила - это мы" (которые "самые, самые…"). Он никогда не скрывал, что территорию Советского Союза сделает объектом средневековой колонизации. Затем поглотит страны Африки, Ближнего Востока и Азии. И венцом будет "Великогерманская империя".

Такое величайшее зло всего человечества мы победили и заставили капитулировать в 1945 году. Негоже сегодня, по прошествии более шестидесяти лет, даже вспоминать некоторые лозунги фашистов, не то, чтобы талдычить о них постоянно.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.