Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Союз коммунистических партий - КПСС

 Коммунисты всех стран соединяются. Состав делегаций на Международной встрече компартий в Минске и Москве

Источник: www.kprf.ru


2007-11-02 04:56
KPRF.RU: "Правда"
Александр Драбкин


Празднование Девяностолетия Великой Октябрьской социалистической революции сыграет очень важную роль в истории человечества, в т.ч. и в объединении левых сил всего мира. Митинги и демонстрации, посвящённые этому святому для всех коммунистов празднику, пройдут в разных странах на разных континентах. В Минске пройдет девятая по счету, но особенно важная торжественная Международная встреча коммунистических и рабочих партий, заявку на участие в которой подали уже 73 партии со всего мира.

Об этом «Правде» повествует Андрей Филиппов, заведующий международным отделом ЦК КПРФ.

— Андрей Петрович, какие мероприятия намечают братские партии в связи с юбилеем Октября? Понимаю, что производственный цикл выпуска газеты не дает возможности сейчас создать полную картину грядущих событий, но давайте поговорим хотя бы о предварительных данных, которые уже поступили в ЦК КПРФ.

— Действительно, каждый день приходят сообщения о планах зарубежных партий по проведению массовых мероприятий, посвященных юбилею Великого Октября. Информация идет со всех континентов земли, это хотелось бы подчеркнуть. Так же, как и пока еще ее неполный характер, тут вы правы, — до торжественных дней осталось несколько дней.

Подготовку празднования многие партии начали заблаговременно.

— То есть можно сказать, что год прошел под знаменем Октября?

— Безусловно. К примеру, Коммунистическая партия Греции уже минувшим летом одобрила тезисы Центрального Комитета к девяностой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Документ этот переведен на ряд иностранных языков (в том числе на русский) и широко распространен по миру.

Развернутое постановление о праздновании юбилея принял Секретариат ЦК Компартии Вьетнама. В нем рекомендуется партийным организациям провести торжественные мероприятия по всей стране, подчеркивается важность воплощения идей Октября в практику сегодняшней работы, важность участия в юбилейных торжествах многих общественных организаций.

— То есть не только структур Компартии?

— Митинги, демонстрации, торжественные заседания будут проходить и по линии Общества вьетнамо-российской дружбы, молодежных организаций, научных учреждений.

Шестого ноября в Коломбо, столице Шри Ланки, состоится массовый митинг, который проведут партии, входящие в Левый альянс.

— Не только коммунисты?

— Нет, речь идет об участии пяти левых партий. Конечно, инициатива за Компартией, но она поддержана широким левым движением. Кстати отмечу, что Компартия Шри Ланки входит в правительство страны, а Генеральный секретарь партии — один из министров.

Очень интересные тезисы разработал и Центральный Комитет Венгерской коммунистической рабочей партии (ВКРП).

В этом документе дается развернутая оценка деятельности коммунистических партий, оценка Великой Октябрьской социалистической революции, которая характеризуется как событие исторического значения, продолжившее лучшие традиции рабочего класса и всех угнетенных масс в борьбе за вековые мечты человечества.

— Но ведь, по сообщениям прессы, в Венгрии принят антикоммунистический закон...

— Вот именно поэтому партия коммунистов подвергается массовым репрессиям. Сейчас продолжается судебный процесс над руководством Компартии — венгерские законы запрещают употребление слова "коммунизм". И не только. Запрет наложен на использование традиционной символики коммунистического и рабочего движения — красной звезды, серпа и молота... Преследование коммунистов длится уже не первый год, хотя Венгрия при этом претендует на принадлежность к демократическому миру. Мы считаем, что именно так проявляется тот самый антикоммунизм, против которого КПРФ последовательно и очень активно выступала в Парламентской ассамблее Совета Европы. Замечу кстати, что сейчас в мире развернута мощная кампания солидарности с венгерскими коммунистами. И наши товарищи в Венгрии будут публично праздновать девяностолетие Октября.

— А суд еще не принял окончательного решения по протесту ВКРП?

— Не принял. Заседание было назначено на конец октября. Но оно отложено на вторую половину ноября.

— А как встретят юбилей на Кубе?

— Там он будет широко отмечаться. Важные документы, посвященные славной годовщине, были приняты Компартией Индии и Компартией Индии (марксистской). В Берлине крупное мероприятие проведет Германская компартия. Аналогично развернутся события и в Финляндии — в стране, где к Октябрю 1917 года относятся с особым уважением. На Кипре застрельщиком празднеств выступает Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЕЛ), в Бразилии — ЦК Компартии Бразилии, в Канаде — ЦК Компартии Канады.

В Минске пройдет девятая по счету, но особенно важная торжественная Международная встреча коммунистических и рабочих партий. Уже 73 партии подтвердили свое участие в ней. Думаю, уместно напомнить, что Белоруссия остается единственным государством на постсоветском пространстве, в котором 7 ноября продолжает быть национальным праздником и, естественно, выходным днем.

После завершения встречи в Минске представители партий 6 ноября прибудут в Москву и примут участие в праздничных мероприятиях, организованных КПРФ. В Москве соберутся более 80 партий. Никогда раньше в современной истории столько партий к нам не приезжало.

Расхождение в цифрах участников не должно смущать, так как состав минской встречи в соответствии с традициями и выработанной процедурой был утвержден на предыдущем аналогичном форуме. Мы ожидаем, что целый ряд партий выразит желание поработать на следующей международной встрече — в частности, компартии Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии... Сейчас же они приедут на праздник в Москву, что, естественно, расширит круг его участников. Это не только продемонстрирует готовность зарубежных партий сообща отметить годовщину Великого Октября, но и станет подтверждением огромного авторитета КПРФ — ни одна из существующих ныне в России партий не обладает таким престижем в мире.

— И последний вопрос. Читатели "Правды" интересуются, кто конкретно приедет в Москву на праздник? Можно, хотя бы предварительно, назвать гостей?

— Конечно, можно. Пойдем по русскому алфавиту.

Коммунистическую партию Австралии будет представлять член ЦК Роберт Гоуланд. Коммунистическую партию Азербайджана — два заместителя председателя ЦК Сейидага Мурадов и Рустам Шахсуваров, а также председатель ЦКРК Рауф Курбанов.

Партию за демократию и социализм Алжира — член Руководства Беса Ибну Захир.

От Коммунистической партии Аргентины приедет Генеральный секретарь ЦК Патрисио Эчегерай, а от Компартии Армении — Первый секретарь ЦК Рубен Товмасян и секретарь ЦК Ашот Папян.

Будет представлена и Компартия Абхазии.

Прогрессивно-демократический форум Бахрейна представит член ЦК Абдуль эль-Ноэйми.

От Коммунистической партии Белоруссии — Первый секретарь ЦК Татьяна Голубева, второй секретарь ЦК Игорь Карпенко, секретари ЦК Наталья Авдеева, Георгий Атаманов, Валерий Драко, Михаил Кульчавый.

Рабочая партия Бельгии будет представлена Генеральным секретарем Бодуином Декерсом.

Компартию Болгарии представят Первый секретарь ЦК Александр Паунов и сотрудник международного отдела Георгий Ванев, а Партию болгарских коммунистов — сопредседатели Минчо Минчев и Васил Коларов.

Компартия Боливии будет представлена секретарем ЦК Маркосом Домичем, а Компартия Бразилии — секретарями ЦК Хосе Ренальдо Корвальо и Адалберто Монтейра.

От Венгерской коммунистической рабочей партии приедут член Президиума ЦК Атилла Гилиже и сотрудник ЦК Дюла Тюрмер.

Компартию Великобритании представит секретарь ЦК Джон Фостер.

А Новую коммунистическую партию Великобритании — Генеральный секретарь Энди Брукс и член Политбюро Ричард Бос.

Компартию Вьетнама представляют заместитель заведующего Международным отделом ЦК Фам Суан Шон, заместитель заведующего сектором ЦК Та Тхань Туй, эксперты Нгуен Тхи Тхань Туй и Нгуен Куинь Ань.

От Коммунистической партии Греции приедут член Политбюро ЦК Димитрис Куцумпас, члены ЦК Бабис Ангуракис и Элисеос Вагенас.

Объединенная компартия Грузии будет представлена Первым секретарем ЦК Пантелеймоном Георгадзе, членами бюро ЦК Темуром Самнидзе и Рубеном Чинчаладзе, секретарем ЦК Темуром Пипиа.

От Коммунистической партии Дании приедет ее Председатель Хенрик Стеймер Хедин, от Коммунистической партии в Дании — Председатель Бетти Карлссон.

Будет представлена и Компартия Египта.

Аида Тоума-Салиман (зав. международным отделом ЦК) представит Коммунистическую партию Израиля,

Коммунистическую партию Индии — Национальный секретарь Д.Раджа, а Коммунистическую партию Индии (М) — член Политбюро Ситаран Ечури.

Иорданская компартия будет представлена ее Генеральным секретарем Муниром Хамарнехом, Коммунистическая партия Ирака — членом ЦК Али Алекаби, а Компартия Ирландии — членом Национального исполкома Шоном Эдвардсом.

От Коммунистической партии Испании приедет ее Генеральный секретарь Франсиско Фрутос, от Коммунистической партии народов Испании — заведующий международным отделом ЦК Ким Бош и сотрудник этого отдела Мерсе Эскуде.

Партия итальянских коммунистов направляет в Москву своего Генерального секретаря Оливьеро Дилиберто и секретаря ЦК Якопо Веньера, а Партия коммунистического возрождения Италии — заведующего международным отделом Фабио Амато.

Коммунистическую партию Казахстана будут представлять Первый секретарь ЦК Серикболсын Абдильдин и секретарь ЦК Василий Шамин.

От Коммунистической партии Канады приедет член Центрального исполкома Поль Фигуэроа, от Прогрессивной партии трудового народа Кипра — член ЦК Никос Кузупис,

от Коммунистической партии Китая — руководитель подотдела международного отдела ЦК Го Ечжоу, заведующие секторами ЦК Дун Вэйхуань и Яо Сяонань, сотрудник ЦК Ши Сяоху.

Трудовую партию Кореи представят заместитель заведующего международным отделом ЦК Гон Бен Гир и сотрудник ЦК Сон Ган Су.

Приедут в Москву и члены Компартии Кыргызстана Владимир Халаимов и Шароли Эгембердиев.

От Коммунистической партии Кубы приедут секретарь ЦК Фернандо Ремирес де Эстенос, сотрудники ЦК Хуан Карлос Марсан и Пилар Рамирес.

Народно-революционную партию Лаоса представят заместитель заведующего международным отделом ЦК Тхонгси Интхапхом и заместитель заведующего сектором ЦК Ванса Лаухияда.

Социалистическую партию Латвии будет представлять ее Председатель Алфредс Рубикс.

Ливанскую коммунистическую партию — член Политбюро Муфид Кутейш и член Национального совета Жамил Сафия.

Будет в Москве и представитель Компартии Литвы, а также Председатель Социалистической партии Литвы Гедрюс Пятружис и член ее республиканского совета Михаил Андриянов.

От Коммунистической партии Люксембурга приедет ее Председатель Али Рукерт, от Компартии Македони — Генеральный секретарь Перо Одзаклиески и сотрудник ЦК Роза Наумоска, от Народной социалистической партии Мексики — секретарь ЦК Луис Меранда Ресендис.

Партию труда Мексики будут представлять ее Председатель Альберто Анайа и член ЦК Хавьер Рейес.

Будет представлена и Партия коммунистов Республики Молдова.

Коммунистическая партия Непала (Объединенная марксистско-ленинская) направляет в Москву своего Генерального секретаря Мадхава Непала, заведующего международным отделом ЦК Шада Кханала и члена ЦК Блима Равала, от Коммунистической партии Непала (Мао) приедут ее Председатель Пушпа Камал Дахал и член ЦК Бабу Рам Бхалтарай.

Коммунистическую партию Норвегии представят секретарь ЦК Кнут Олсен и член Политбюро Майо Бустос Алфаро.

Приедут в Москву и секретарь ЦК Палестинской коммунистической партии Махмуд Саада, член руководства Парагвайской коммунистической партии Наджиб Амадо и представитель Компартии Польши.

Коммунистическую партию Португалии представят член Политического комитета Албано Нунеш и сотрудник ЦК Луис Карапинха.

От Коммунистической партии Приднестровья приедет ее Председатель Олег Хоржан.

Коммунистическую партию Российской Федерации будут представлять Председатель ЦК Геннадий Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК Иван Мельников и заместитель Председателя ЦК Владимир Кашин.

Российскую коммунистическую рабочую партию — Российскую партию коммунистов представит ее первый секретарь Виктор Тюлькин, а Компартию Румынии — ее Генеральный секретарь Пантази Христаке Александру.

Будет в Москве и представитель Компартии Туркмении.

От Новой коммунистической партии Югославии в Москву приедут ее Генеральный секретарь Бранко Китанович, члены Политбюро Бранко Иванович и Роман Мулич, член ЦК Теодор Станкович.

Сирийская коммунистическая партия (Ф) будет представлена Первым секретарем Ханейном Нимером, а Коммунистическая партия Сирии (Б) — членом ЦК Ибрагимом Заиром.

От Компартии Словакии приедут ее Председатель Жозеф Хрдличка и заместитель Председателя Павол Сушко.

Будет представлена в Москве и Суданская коммунистическая партия.

От Коммунистической партии США в Москве будет член Национального руководства Джон Бэчтелл, от Компартии Турции — Генеральный секретарь Кемал Окуйан, а от турецкой Трудовой партии (ЕМЕР) — сотрудник ЦК Мехмет Озер.

Представители Компартии Украины будут определены позднее — очевидно, лидер партии Пётр Симоненко примет участие в юбилейных октябрьских мероприятиях, проводимых в Киеве.

Филиппинскую коммунистическую партию (1930) в Москве будет представлять секретарь ЦК Салвасион Корпуз, Коммунистическую партию Финляндии — ее Генеральный секретарь Арто Виитаниеми и член ЦК Еса Тулкки.

А Германскую коммунистическую партию представит заместитель Председателя Нина Хагер.

Приедет к нам и представитель Социалистической рабочей партии Хорватии.

Компартию Чехии и Моравии будут представлять Председатель ЦК Войтех Филипп и сотрудник международного отдела ЦК Мария Кудрнорска.

От Компартии Чили в Москву направляются член Политбюро Оскар Асокар и сотрудник ЦК Лили Лейгтон.

Будет представлена в Москве и Коммунистическая партия Швеции.

Коммунистическую партию Шри-Ланки представят Генеральный секретарь Дью Гунасекара и член Политбюро Т.

Кугадас.

Заместитель председателя Коммунистической партии Эстонии Сергей Гречихин и представитель Компартии Южной Осетии также примут участие в московских торжествах.

Южно-Африканская коммунистическая партия будет представлена своим Генеральным секретарем Блейдом Нзиманде, а Союз коммунистических партий — КПСС (СКП—КПСС) — первым заместителем Председателя Евгением Копышевым.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.