Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Ученики Макиавелли(Washington ProFile, 02.11.2007г. - №94(834))

Источник: www.washprofile.org

Дарио Местрипьери\Dario Maestripieri, профессор Университета Чикаго\University of Chicago, опубликовал книгу с провокационным названием "Макиавелевский Ум: Как Макаки-Резус и Люди Завоевали Мир"\Macachiavellian Intelligence: How Rhesus Macaques and Humans Have Conquered the World.

Местрипьери долгое время специализируется на изучении приматов. В своей книге он доказывает, что люди и макаки-резус крайне похожи друг на друга. В частности, макаки разделяют тягу человека к взяточничеству и изощренным политическим маневрам. С точки зрения Местрипьери, эти качества позволили человечеству заселить всю планету, а макакам - стать одним из самых успешных видов живых существ.

Макаки-резус живут в достаточно сложных обществах, в которых существуют строгая иерархия власти и семейные связи. Члены колоний постоянно конкурируют за более высокий статус, используя для достижения цели взятки, агрессию и формируя изощренные политические альянсы. Более того, секс также используется для политических целей.

К примеру, альфа-самцы (руководители групп макак) используют угрозы и насилие, чтобы обеспечить себе наиболее безопасное место для сна, лучшую еду и доступ к наиболее привлекательным самкам. Подобно диктаторам-людям, альфа-самцы постоянно прибегают к немотивированной агрессии, чтобы поддерживать страх перед собой. Альфа-самцы создают альянсы с наиболее физически сильными подчиненными обезьянами и часто используют принцип "козла отпущения", на роль которых "назначаются" наиболее слабые члены группы.

В свою очередь, макаки, находящиеся на дне социальной пирамиды, вынуждены постоянно находиться на границах территории, которую занимает колония, им достается худшая еда. Сексом они занимаются только тогда, когда за ними не следят макаки более высокого ранга.

Самки стремятся приобрести симпатии альфа-самцов, что гарантирует им и их потомству более высокое место в иерархии. Однако, так как альфа-самцов мало, а самок много, представительницы прекрасного пола постоянно вступают в связи с макаками более низкого статуса - однако за спинами альфа-самцов.

Периодически в стаде макак происходят революции: всех членов правящей группы неожиданно атакуют их подчиненные. После этого начинается война, в результате которой распределение мест в иерархии может кардинально измениться. В отличие от большинства иных приматов, макаки-резус способны создавать настоящие армии под единым руководством.

Макаки-резус также отличаются ксенофобскими настроениями. Они атакуют макак из других колоний. Атакам подвергается даже их собственное отражение в зеркале. Макаки воспринимают само присутствие чужака, как проявление агрессии и немедленно реагируют на это, даже не пытаясь уладить дело миром.

Профессор Местрипьери находит много параллелей подобному поведению в современном человеческом обществе. Он подчеркивает, что правящие макаки действуют в строгом соответствии с теми рекомендациями, которые дает властителям Николо Макиавелли (1469-1527) в своем прославленном сочинении "Государь" (впервые опубликовано в 1532 году). Эта книга Макиавелли считается одной из наиболее выдающихся работ в сфере политологии и государственного управления. По мнению профессора, "макиавелиевское поведение" - не то, чем человечеству стоит гордиться. Однако именно эти малоприглядные качества позволили человеку создать цивилизацию.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.