Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Сергей ЛОЗУНЬКО: ОУН-УПА действительно участвовала в Великой Отечественной (г."2000", 19.10.2007)

Источник: 2000.net.ua

13 октября Компартия Украины обратила внимание Генпрокуратуры и СБУ на опубликованный на официальном президентском сайте указ Ющенко (от 12 октября) о праздновании годовщины УПА. По мнению коммунистов, этот указ является прямым нарушением Конституции.

Как заявляет КПУ, своим указом Ющенко нарушил Конституцию в части пропаганды и поддержки на государственном уровне идеологии, которая осуждена мировым сообществом и Нюрнбергским трибуналом. «Мы обращаемся ко всем государственным учреждениям и гражданам с предупреждением об уголовной ответственности за разжигание национальной вражды и пропаганды неонацистских взглядов, которые настанут вследствие выполнения преступного указа», — говорится в заявлении Компартии.

Реакция коммунистов была вызвана указом Ющенко, которым тот поручил местным властям разработать и провести мероприятия по празднованию 14 октября 2007 г. 65-й годовщины создания УПА. Ющенко обязал Совет министров АР Крым, областные, Киевскую и Севастопольскую городские государственные администрации предпринять меры «по улучшению социально-бытового и медицинского обслуживания бывших участников украинского освободительного движения, провести работу по изучению их повседневных нужд, изыскать возможности предоставления ветеранам украинского освободительного движения адресной материальной помощи и вручения им памятных подарков».

Кроме того, Кабмину президент поручил «ускорить решение в установленном порядке совместно с Львовской областной государственной администрацией вопроса о сооружении в городе Львове памятника Роману Шухевичу».

Киевской горгосадминистрации дано задание принять меры по завершению в 2008 г. строительства и благоустройства в Киеве «парка чествования борцов за независимость Украины».

Как говорится в указе, он подписан в поддержку инициативы «широких кругов общественности», Всемирного юбилейного организационного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения Романа Шухевича и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии с целью «восстановления национальной памяти и исторической справедливости», «укрепления общественного согласия» и «консолидации общества».

Последнее президенту особенно удалось.

Несколько ранее Ющенко встретился с Героем Украины Юрием Шухевичем, сыном Романа Шухевича. Ющенко и Шухевич, сообщала президентская пресс-служба 9 октября, обсудили тему 65-летия УПА. Отдельное внимание президент уделил чествованию памяти «главнокомандующего УПА» Романа Шухевича — 100 лет со дня его рождения исполняется в 2007 г. По этому поводу, напомнила пресс-служба, Ющенко уже подписал соответствующий указ. Президент Ющенко «выразил свое глубокое почтение господину Шухевичу и его семье за все то, что они делали и продолжают делать для Украины».

Правы коммунисты. Известно ведь, что делал «для Украины» гауптштурмфюрер СС Шухевич как командир диверсионного батальона «Нахтигаль», как каратель 201-го шуцманшафтбатальона, приданного корпусу СС Бах-Залевского. Последний весьма похвально отзывался о «ратном усердии» шуцманов 201-го батальона, «отличившихся» в борьбе с партизанами и особенно расправами над беззащитными белорусскими стариками, женщинами и детьми.

Да и сами шуцманы писали из Франкфурта-на-Одере 13 марта 1942-го на имя митрополита Шептицкого: «Ваша Ексцеленціє! Залишаючи місце нашого кількамісячного постою та вишколу у Франкфурті, виїжджаємо на східний фронт у бій з більшовиками. В тій так важливій хвилині для нас ми пам'ятаємо про Вас, нашого дорогого батька й опікуна. Не знаючи, яка доля нас там жде, чи всі останемо в живих чи ні, просимо Вашого батьківського благословення для нас на твердому нашому вояцькому шляху і для наших, родин, що остались без опіки у наших засніжених, студених селах...» (оригинал этого письма за подписью Е. Побигущего, Р. Шухевича и проч. находится в фонде греко-католической митрополичьей консистории Центрального государственного исторического архива Украины во Львове)... На восточный фронт! Плечом к плечу с гитлеровцами «у бій з більшовиками»!

Потом опыт, приобретенный в нацистких учебных лагерях для диверсантов, во время кровавых оргий «нахтигалевцев» во Львове и при уничтожении белорусского населения, весьма пригодился в ходе резни поляков в 1943-м.

Если уж ставить памятник Шухевичу, то, полагаю, соответствующий исторической правде: гора из трупов в качестве постамента, а на них Шухевич — в родной ему нацисткой форме.

Абсолютным цинизмом выглядит потуга руководства Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» открыть к юбилею УПА выставку-экспозицию под названием «Украинская повстанческая армия: история непокоренных». Как поясняла дирекция музея, «это — факт нашей истории, мы честные люди, и мы должны это освещать. Идея выставки — примирение» (05.10.2007 г., «Подробности»).

Какое уж тут «примирение»!

Какое отношение ОУН-УПА имеет к Великой Отечественной войне? «Вояки УПА» и выражения-то такого не знают — Великая Отечественная война.

Как в том анекдоте: «— Діду, ви воювали? — Воював, синку. — А ну розкажіть шось про війну. — Ото вихожу одного разу на галявину та як стрільну з кулемета, то з красноармійских фуфайок тільки вата летіла...» В каждой шутке, как говорится, доля шутки.

И потом: у ветеранов Великой Отечественной войны хотя бы спросили — как они к этому относятся, не оскорбляет ли их чувства эта выставка? Или дирекция Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» провоцирует, чтобы ноги ветеранов больше не было в этом музее?.. Провокация, а не «примирение».

Из истории Великой Отечественной войны и роли в ней ОУН-УПА

Хотя, конечно, материалов для Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны» и роли в ней ОУН-УПА имеется в достатке. Не на одну экспозицию хватит.

Герой Советского Союза Михаил Степанович Лиховид (28.02.1922 — 12.08.1944). Земляк нынешнего президента — родился в селе Могрица ныне Сумского района Сумской области. Украинец.

Летчик-истребитель. В 1941 г. окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов. С первого дня войны на фронте. Сражался на Южном, Закавказском, 4-м, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Был ранен.

В 22 года имел на счету 208 боевых вылетов, в 44 воздушных боях лично сбил 16 самолетов противника и еще 11 — в группе.

26 мая 1943 г. советские истребители прикрывали свои войска недалеко от станции «Киевская». Здесь летчики встретились с десятью немецкими истребителями и шестью бомбардировщиками. Завязался бой, в ходе которого фашисты недосчитались трех бобмардировщиков и двух истребителей. Один «мессер» превратился в очередную звезду на борту самолета М. Лиховида. Этот бой наблюдал командующий 4-й воздушной армией Вершинин. По его приказу во все части была направлена телеграмма следующего содержания: «Радио перехватило немецкую радиостанцию истребителей: «В районе боев на Крымскую идти нельзя. Советские летчики беспрерывно атакуют Ю-88 и Хе-111. Наши самолеты проявляют большую нервозность...» Немедленно доведите до всего личного состава — не только набили морду, но и сломили волю. Действуйте смелее, победа будет, безусловно, за нами»...

Полагаю, еще не одного фашистского стервятника сбросил бы с небес Михаил Лиховид, если бы судьба не свела его с ОУН-УПА.

12 августа 1944 г. гвардии старший лейтенант Михаил Лиховид получил приказ отправиться с двумя механиками в район с. Майдан, недалеко от Рава-Русской (Львовская обл.) — для перегона самолета с места вынужденной посадки. Во время подготовки машины к вылету авиаторы были окружены бандеровцами. После издевательств Лиховида и двух его механиков бандеровцы облили бензином и сожгли заживо...

Или вот еще один земляк нынешнего президента — Герой Советского Союза Степан Поликарпович Овчаров (1903 — 27. 10. 1951). Родился в селе Набережное ныне Тростянецкого района Сумской области. Украинец.

»"
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Степану Поликарповичу Овчарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Прошел войну, выжил, в 1945 г. сержант Овчаров демобилизовался. Возвратился в родное село. Работал в колхозе. Убит бандеровцами 27 октября 1951 г. За то и убит националистами уроженец Сумщины — что Герой Советского Союза. А не, скажем, кавалер какого-нибудь нацистского креста...

А вот еще на тему «Великая Отечественная война и ОУН-УПА».

В ночь на 9.1.44 г. в с. Белашувка (65 км северо-восточнее Ровно) националисты вырезали 15 красноармейцев, а в с. Моквин (55 км северо-восточнее Ровно) отравили 30 красноармейцев 181 стрелковой дивизии ЦГАООУ, ф.1, оп.22, д.75, л.94-95).

Из информации политуправления 1-го Украинского фронта: «14 января с. г. в лесу близ села Тынне Сарновского района был пойман командир сотни УПА Лопанчук Александр Никодимович, который сознался, что он и члены его сотни Матюк и Жигадло убили старшего сержанта 181 с[стрелковой] д[ивизии] Кожина Николая Николаевича, остановившегося на отдых в квартире Лопанчука. После совершения убийства Лопанчук и другие труп Кожина закопали в лесу, а его одежду и оружие забрали...

Красноармеец Звольников (140 СД) отстал от своей части на марше и был схвачен двумя бандитами, одетыми в красноармейскую форму, и ута[щен] в ближайший лес. Бандиты отрезали Звольникову уши и нанесли несколько ран...« (ЦГАООУ, ф.1, оп.22, д.930, л.11-22).

3 февраля 1944 года бандгруппа УПА произвела налет на эваколазарет № 550, расположенный в деревне Велика Любаша Костопольского района Ровенской области, где находилось 17 чел. личного состава. В результате налета убито 5 красноармейцев, захвачено бандитами 25 лошадей, 15 пароконных повозок и 5 лошадей убито...

3 февраля 1944 года в гор. Здолбунов Ровенской области был убит командир минометной роты 744 СП, 149 НВСД старший лейтенант Черняев Василий Петрович, 1923 года рождения...

5 февраля на восточную окраину села Мизоч для выполнения боевого задания были высланы два бойца автоматной роты 287 СД, однако последние в часть не вернулись. Произведенной облавой были обнаружены трупы бойцов, убитых холодным оружием, со следами зверских издевательств: отрезаны носы и уши...

В ночь на 7 февраля сего года в районе города Сарны Ровенской области на разъезде Страшево бандиты зверски убили 6 военнослужащих- связисток и одного старшего сержанта. В доме, где располагались связистки, также убиты хозяева его — муж и жена. У убитых женщин разбиты головы и вырезаны груди...

10 февраля с[его] года бригадным обменным пунктом 150 танковой бригады был организован перевоз боеприпасов из села Должки в село Сапожин. Для этой цели было выделено 9 подвод с ездовыми из местного населения. Сделав одну поездку, подводы возвращались обратно в село Должки. По пути старший сержант Саломахин к себе на подводу посадил двоих гражданских мужчин, которые попросились довезти до хутора. Поравнявшись с лесом, ехавшие на подводе двое мужчин соскочили с нее и один выстрелом из револьвера убил Саломахина, сбросил его с подводы и забрал принадлежащий ему автомат...

9 февраля с. г. в армейскую авторемроту, дислоцирующуюся в дер. Карпиловка, был командирован красноармеец 555 автороты 397 СД Передельский Иван Семенович, с ним вместе направлялись еще двое военнослужащих. Следуя из дер. Залужье в Карпиловку, в лесу возле с. Марьяновка они были остановлены группой вооруженных бандитов, часть из которых была одета в форму военнослужащих Красной Армии. Разоружив Передельского и следующих с ним военнослужащих, бандиты увели их в лес, откуда они не возвратились...

18 февраля с. г. в 11 часов дня в районе между селами Збора и Богуша Березновского района Ровенской области группой бандитов были обстреляны из пулеметов и автоматов две автомашины инженерно-саперного батальона, при этом были убиты: начальник интендантского снабжения старший лейтенант Зеленин, военфельдшер Тихоненко, мл[адшие] сержанты Смирнов и Татаринов и водитель автомашины Скиба...

21 февраля 1944 года в селе Михальковцы Гощанского района Ровенской области 70 чел. бандитов напали на 10 чел. военнослужащих, охранявших гаубицу 149 СД, оставленную из-за отсутствия тяги. В завязавшейся перестрелке 1 боец убит, трое ранено, 2 спаслись бегством, остальные пропали безвести...» (ЦГАООУ, ф.1, оп.22, д.930, л.46-49, 56, 145-148, 166-170 — http://novoross-73.livejournal.com/10801.html#cutid1)... И т. д. и т. п...

Подобные архивные данные можно приводить и приводить... Ничего не скажешь, славно повоевали «вояки» ОУН-УПА! Другой вопрос — на чьей стороне.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.