Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

ЗАЯВЛЕНИЕ депутатов Луганского областного совета пятого созыва(oblrada.lg.ua, 22/10/2007)

Источник: oblrada.lg.ua

Мы, депутаты Луганского областного совета пятого созыва, выражая мнение своих избирателей, заявляем, что возмущены предпринимаемыми в нашем государстве попытками определенных политических сил переписать важнейшие страницы истории, навязывая чуждые ценности, пытаясь создать новых «героев». Осуждаем стремление обелить национализм, приведший мир к трагедии Второй мировой войны и ужасам нацизма.

Наши избиратели считают, что эти действия, наряду с проведением планомерной государственной политики по искажению исторических фактов героической борьбы украинского народа против немецко-фашистских захватчиков являются оскорблением исторической памяти нашего народа, солдат Великой Отечественной войны, всех, отдавших жизнь за свободу Родины.

Серьезную тревогу вызывает призыв Президента Украины к новоизбранному парламенту и будущему правительству Украины признать на государственном уровне «заслуги» так называемых «ветеранов украинского подполья», которые запятнали себя участием в многочисленных карательных акциях против мирного населения, сотрудничеством с фашистскими оккупантами, военными преступлениями, и уравнять их в правах с теми, кто героически боролся с гитлеровцами на фронтах Великой Отечественной.

Выражая волю жителей Луганщины, считаем недопустимым присвоение Указом Президента Украины звания Героя Украины гауптштурмфюреру СС, командиру батальона «Нахтигаль», впоследствии возглавившему Украинскую повстанческую армию (УПА), Роману Шухевичу. Это сделано при полном игнорировании того, что трибунал народов в Нюрнберге признал организацию СС преступной, а многострадальная Украина отлично знает, какими методами и против кого вели свою борьбу те, кем командовал этот кавалер двух фашистских наград, к которым теперь прибавилось и высшее отличие Украины.

Подобные политические спекуляции, основанные на демагогии и лживых трактовках исторических фактов, а также попытки навязать всему населению страны сомнительных национальных героев лишь способствуют расколу в украинском обществе, усугубляют общественно-политическую нестабильность и несут реальную угрозу целостности государства.

Мы, депутаты Луганского областного совета, призываем все политические силы отказаться от действий, провоцирующих дестабилизирующие процессы в государстве и обществе. Всем нам необходимо сконцентрировать свои усилия на совместной реализации идей, способных объединить украинский народ. Только это позволит построить единую и процветающую Украину.

Принято на XVII сессии Луганского областного совета пятого созыва

19 октября 2007 г.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.