Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

«ШУХЕВИЧА ГЕРОЕМ НЕ СЧИТАЕМ» (oblrada.lg.ua, 24/10/2007)

Источник: oblrada.lg.ua

Все началось с телефонного звонка. Точнее — с сотен телефонных звонков. Они пошли валом в разные властные кабинеты сразу же наутро после Покрова, великого и светлого православного праздника, который всегда ассоциировался с благополучием и надеждой, издревле был началом счастливого периода свадеб.

И вдруг в наши дни в Украине стал почти официальным днем УПА! Да еще и датой широкого обнародования Указа Президента, которым он присвоил звание Героя Украины Роману Шухевичу.

— Делайте же что-нибудь! Защитите память павших! Не позвольте записать в герои фашистов! — требовали звонившие. — Мы же за вас голосовали…

…Примерно в эти же дни в 1944-м Красная Армия заканчивала освобождать от фашистов территорию Украины. А в 1946-м зачитывали приговор гитлеровцам в Нюрнберге. В истории не бывает случайных совпадений.

Даже если мы намеренно не замечаем неслучайности…

ЗАМЕНИМ СВАСТИКОЙ ТРИЗУБ?

У членов президиума областного Совета, собравшихся в чрезвычайном порядке, сомнений не было: то, что указ подписан после парламентских выборов, не случайно.

— Президент и его соратники обманули избирателей. Тему УПА они старательно и сознательно обходили в предвыборной гонке, понимая: у миллионов граждан Украины связаны с ней очень страшные воспоминания, — напомнил депутат облсовета по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Валерий Филиппов.

И, между прочим, у жителей того же Львова — тоже, хоть сегодняшние националисты и считают его своей «вотчиной». Именно там, в древнем городе, батальон СС «Нахтигаль», которым командовал Роман Шухевич, в течение нескольких дней зверски уничтожил почти три тысячи мирных жителей. Причем такими методами, что кровь в жилах стыла даже у испытанных гитлеровских палачей, считавших «соловушек» настоящими зверями!

По подсчетам известного ученого и исследователя Масловского, деятельность фашистских оккупантов и их пособников – украинских националистов в годы Великой Отечественной войны Западной Украине стоила двух миллионов человеческих жизней. От рук карателей в этом регионе, говорил ученый, погибло 800 тысяч евреев, 200 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных и еще полмиллиона местных мирных украинцев.

— Открыта новая черная страница в истории нашей страны, — считает заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк. — Начиналось все вроде с малого: сперва бывшим воякам повстанческой армии местные власти западных регионов стали приплачивать к пенсии. Затем перестали праздновать 9 Мая. Теперь открыли памятник Степану Бандере. А может, еще и свои партийные лозунги захотят поменять на гитлеровские? И государственные символы — на свастику? И мы им это позволим?

Тема и вызванная ею тревога за будущее страны, своих детей и земляков оказались настолько острыми, что члены президиума решили не ограничиваться подписанием Заявления. Изначально хотели просто громко заявить и Киеву, и чинной Европе, немало горя хлебнувшей «благодаря» нацистам, и всему миру: в Украине далеко не все готовы признавать героями фашистских прихвостней! Но, подумав, решили: необходимо, чтобы наш голос был как можно более звучным. И постановили: созвать внеочередную сессию областного Совета. Чтоб высказались все 120 депутатов, представляющих интересы двух с лишним миллионов жителей Луганщины.

— Парламент молчит. Его нет. За что — еще одно «спасибо» Президенту. А нам смолчать нельзя, — решили члены президиума.

Права молчать не имеем!

«Я СКОРЕЕ
ДАМ ОТРУБИТЬ СВОЮ РУКУ…»

Нынче в области идут отчетно-выборные конференции ветеранских организаций. И все традиционные темы обсуждения на них — дорогие лекарства, маленькие пенсии, обидная грубость водителей, норовящих не пустить в автобус старика-льготника, в этот раз перекрыли общие боль и недоумение. От того, что в стране, которую они освобождали, отстраивали, любили, воскрешаются фашистские идеи. А их самих, кровью заплативших за Великую Победу, называют… оккупантами и едва ли не врагами независимой Украины.

По данным официальной статистики, сегодня в Антраците осталось 199 участников боевых действий. На городскую ветеранскую конференцию из них пришли единицы. Но их несложно выделить — по боевым орденам. Пусть блестят они и не так ярко, как юбилейные. А еще — по убежденности и совестливости. Даром что Степану Сидоровичу Синенко хорошо перевалило за 80 — ему не нужен микрофон, чтобы все собравшиеся в немаленьком зале заседаний городского Совета услышали:

— Мы выполнили присягу, данную Родине, народу. А «повстанцы» присягали Гитлеру! Они носили нацистскую форму. Как же нас можно сравнивать? Идите в школы, к детям, несите им правду. В том числе про «борцов за независимость». Еще в 1942 году гитлеровцы поделили территорию Украины между своими бюргерами. И никакой государственной самостоятельности нам не желали и не планировали.

— Я считаю УПА бандитской армией, — говорит кавалер ордена Славы Вениамин Иванович Ширяев. — Ее вояки утверждают, что боролись за Родину. Почему же не назовут хотя бы один освобожденный ими от фашистов населенный пункт? Какая вообще армия, если все они по схронам сидели и стреляли в спины моих товарищей?! Убили генерала Ватутина и разведчика-героя Кузнецова. «Освободители»!.. В мае 2005 года я должен был ехать на юбилейный Парад Победы. Но мне сказали: Президент не велел. Зато рядом с ним на всех торжествах был один из командиров УПА. Я не могу этого ни понять, ни простить. Теперь он еще и самого главного бандита назвал Героем Украины!.. И опять хочет нас с УПА усадить за стол перемирия. Да я скорее дам отрубить свою руку, чем протяну ее предателям и изменникам, служившим фашистам.

На конференцию в Антраците председателя областного Совета Валерия Голенко пригласили сами ветераны. Там он и убедился еще раз: позиция депутатов и избирателей относительно стремления отдельных политиков исказить факты нашей истории и оболгать ее героев совпадает полностью. Действия Президента большинство луганчан воспринимает не просто как попытку украсть у истинных героев их Победу, но и как личное оскорбление. И этому необходимо противостоять.

Немедленно!

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО...

Герой Украины, депутат облсовета, бригадир шахты имени Вахрушева Сергей Гениевский свой «золотой тризуб» получил седьмым в стране и первым в Луганской области. Видно: он изумлен, растерян. Ему, как и большинству из нас, нелегко признать тот факт, что такой же, как и у него, награды удостоен командир эсэсовского батальона.

— Один мой дед погиб на фронте. Второй — железнодорожник, был в бригаде бронепоезда. И с фрицами встречался. И мне немало рассказывал о том, что такое фашизм, — говорит он. — И то, что один из соратников Гитлера — герой моей страны… Я не принимаю этого! И — не понимаю. Мне многие после оглашения указа о Шухевиче говорили: выкинь ты свою награду, откажись. Но я-то всегда считал: она не только моя. Это символ государственного признания заслуг всей нашей бригады, шахты, объединения.

Как теперь быть Гениевскому? Или еще одному Герою Украины, почетному гражданину Луганщины, тоже горняку Владимиру Мурзенко? Всем остальным, с кем в один ряд Президент поставил палача Романа Шухевича? Этими вопросами задавались многие участники внеочередного заседания сессии облсовета.

«Требовать от Виктора Ющенко отмены указа и извинений перед всем нашим народом! Осудить и не признавать документ. Обратиться к руководству стран-участниц антифашистской коалиции, в Международный суд по правам человека и во все общеевропейские институции, чтобы там знали, что творит и кого чествует столь уважаемый ими «самый демократичный президент Украины». Эти формулировки звучали в многочисленных обращениях — от облсовета ветеранов, «афганцев», областного молодежного совета, объединившего более двух десятков студенческих общественных организаций, молодежных «крыльев» различных политпартий, профсоюзов.

— Нет даже формальных оснований для награждения Шухевича, — обратил внимание коллег Валерий Филиппов. — В указе Президента сказано: «присвоить звание Герой Украины с удостаиванием ордена Державы…» А в Законе «О государственных наградах Украины» значится: орден Державы вручается за значительные ТРУДОВЫЕ достижения. Выходит, сам Ющенко понимал, что присвоение Шухевичу Золотой Звезды, полагающейся тем, кто отличился выдающимся героическим поступком, будет большим перебором?! Но о каких трудовых достижениях в этом случае вообще можно говорить: об ударном рытье окопов, что ли?

Тут, конечно, можно заметить: у нас в стране Президент уж который год выше всех законов. И, давайте признаем, с нашего же вяло и неуверенно протестующего разрешения…

— Нужны решительные действия! — убеждал зал ветеран Великой Отечественной Филипп Михайлович Шишак. — Наши оппоненты — беззастенчивые лжецы. И они свою ложь навязывают нам активно и защищают яростно. Почему же мы не можем отстоять свою правду? Смолчим опять, нас скоро холопами назовут, а землю нашу — Холопией. И правы будут…

А ведь правда в том, что, если б не советский солдат и не советский народ, независимой соборной Украины просто не было бы.

И не только ее, к слову.

ИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ НЕТ СРОКА ДАВНОСТИ

— Президент выпустил из бутылки очень недоброго «джинна» национализма. Чем это нам грозит, немногие еще поняли, — говорил от имени Ассамблеи народов Луганщины депутат облсовета Сергей Захаров. — В нашем многонациональном регионе немало людей, которые видели боль, горе и кровь, к которым приводили художества этого самого «джинна» в других республиках бывшего Советского Союза, откуда им пришлось бежать.

И они бежали сюда. Где было безопасно. И никогда не унижали человека просто потому, что он другой веры, другой национальности. Никогда до сих пор. А как будет завтра?..

У нас ведь тоже никогда до сих пор не романтизировали деятельность УПА. А нынче — вдруг широко транслируемые праздничные шествия, новые памятники, издание альбомов «повстанческих» песен.

Именно в том, что не все в стране и не до конца понимают, к чему может привести неконтролируемый процесс героизации национализма и его крайней формы — нацизма, и есть главная тревога наших депутатов. Об этом как раз и говорил председатель областного Совета Валерий Голенко:

— Разве может служить стабилизации, росту взаимопонимания, консолидации общества открытое стремление к строительству практически мононационального государства, возвеличивание национализма и всего, что с ним связано? К сожалению, все это происходит не только при попустительстве, но и при прямой поддержке Президента. Он красиво говорит о нашем интегрировании в современный мир, умалчивая, что национализм и все, что с ним связано, — это страницы истории, которые современное человечество без сожаления перевернуло, на собственном горьком опыте убедившись, что за ними — гибель миллионов и миллионов. Неужели нам недостаточно примеров? Так называемые «проводники национальной идеи» с гордостью говорят, что история последних пятнадцати лет – это история строительства украинской нации, которая должна охватить всё население на всей территории Украины. И вестись это строительство должно проверенными методами: при помощи ассимиляции-украинизации всех национальных групп, и прежде всего русских, а также радикальной переделки национального облика и психологии тех десятков миллионов украинцев, кто в силу привязанности к русской культуре, языку, советскому прошлому, идее единства наших народов не вписывается в насаждаемый образ нации. На сей раз удобным поводом сочли юбилей гауптштурфюрера СС.

Человеконенавистническая идеология, лежащая в основе деятельности ОУН-УПА, почему-то ныне старательно замалчивается. Как будто не было постановления 1-го Конгресса ОУН, где в разделе «Внешняя политика», пункт 2, говорится: «Полное уничтожение всех займанцев (неукраинских поселенцев) на украинских землях, которое откроет возможности развития Украинской Нации в пределах собственного государства, обеспечит только система собственных вооруженных сил и целесообразная союзническая политика».

Раздел «Наши цели»: «ОУН признает наивысшим добром на земле добро украинской нации. Украина превыше всего. ОУН признает принцип – Украина для украинцев».

Какие благие цели можно оправдать такой постановкой вопроса? О каком служении Украине Шухевича можно рассуждать, если он считал, что «если из 40 миллионов украинцев в живых останется 20 миллионов, это не будет высокой ценой за самостоятельную Украину»?!

Для гитлеровцев оуновцы были «полезными идиотами», выполняя за фашистов всю самую грязную работу. А так называемое национально-освободительное движение после окончания войны было обычным терроризмом-бандитизмом против своего же украинского народа. «Наша власть должна быть страшной!» — любил говаривать идеологический вождь таких, как Шухевич, Степан Бандера. Они и строили свою страшную власть.

В феврале 1943 года, например, 3-я конференция ОУН одобрила намерение лидеров активизировать борьбу по устранению «чужаков» с украинских этнических территорий. Вот выписки из приказов: «К жидам относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть…». «В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские села, жечь села смешанные, только польское население уничтожать…»

Мученическую смерть от рук бандитов УПА приняли и сотни тысяч мирных украинцев. Вот свидетельства:

«Ночью из села Хмызово привезли в лес сельскую девушку лет семнадцати, а то и меньше. Ее вина заключалась в том, что она вместе с другими сельскими девчатами ходила на танцы, когда в селе стояла воинская часть Красной Армии. «Кубик» увидел девушку и попросил у «Варнака» разрешения лично допросить ее. Он требовал, чтобы та созналась, что «гуляла» с солдатами. Девушка божилась, что этого не было. «А я сейчас это проверю», — усмехнулся «Кубик», заостряя ножом сосновую палку.

Через мгновение он подскочил к пленной и острым концом палки начал тыкать ей между ногами, пока не загнал сосновый кол в половой орган девушки. Такую же молодую девушку Мотрю Панасюк бандеровцы долго мучили, а затем вырвали из ее груди сердце.

Из села Волковыя в одну из ночей бандеровцы привели в лес целую семью. Долго издевались над несчастными людьми. Увидев, что жена главы семьи беременна, разрезали ей живот, вырвали из него плод, а вместо него затолкали живого кролика.

В одну из ночей бандиты ворвались в украинское село Лозовую. В течение 1,5 часа убили свыше 100 мирных крестьян. В хату Насти Дягун ворвался бандит с топором в руках и зарубил трех ее сыновей. Самому маленькому, четырехлетнему Владику, отрубил руки и ноги». Это — цитаты из книги «Шлях чорної зради» писателя В. Замлинского.

Да и в нашем Сватово хорошо помнят четверых девчат-учительниц, которые были замучены подручными Шухевича. За то, что родом были из советского Донбасса!

— Консолидация народа Украины невозможна без признания преступлений воинов ОУН-УПА, как это сделал международный Нюрнбергский трибунал. А всякие попытки их реабилитации, считаю, следует запретить раз и навсегда, — подвел итог Валерий Голенко.

Обсуждение общественно-политической ситуации завершилось принятием За¬явления. Его проект разработала фракция Партии регионов. В документе сформулировали свою общую позицию относительно фактов «вольного обращения с историей» со стороны главы дер¬жавы и его соратников.

Большинство депутатов решило: этим их участие в процессе не ограничится. Защищать память о героях-освободителях, передавать правду о событиях Великой Отечественной будущим поколениям должен и будет каждый. Не ради «зачета».

А чтоб совесть не болела.

Пример показал бывший весьма ответственный партийно-комсомольский функционер, а ныне банкир Сергей Рекиянов, возглавляющий теперь бютовцев и, судя по всему, не знающий, что делать с прежними взглядами – оставить про запас или менять срочно, начиная почитать тех, кого почитают его работодатели.

— Когда Донбасс начнут обносить колючей проволокой, как обещали ваши вожди, вы по какую сторону проволоки останетесь? – спросил с трибуны сессии бютовцев депутат Алексей Иванов.

И чего спрашивал… Разве уже не ясно?

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.