Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Владимир Нестеров: Иностранный след в фашизации Украины (kpu.net.ua, 18.10.2007)

Источник: www.kpu.net.ua

Сегодня надо признать: подготовка и проведение досрочных парламентских выборов, события, за ними последовавшие, в частности, празднование 65-летия УПА, обозначили опасную для будущего Украины тенденцию фашизации страны.

Во всем виноваты «жиды и москали»

Причин происходящего немало. Правые силы, вроде БНУНС, БЮТ, «Свободы», идя на выборы, сознательно выбрали националистически звучащие лозунги. Возможно, не потому даже, что хотели, а потому, что так выгодно. Народ Украины унижен и оскорблен. Все понимают, что страну «опустили», но далеко не все хотят задуматься над тем, кто это сделал.

Гораздо проще поверить публикациям в некоторых одиозных изданиях, что во всем виноваты некие «жиды и москали», и сделать из этого ложные выводы, достаточно, мол, избавиться от тех, и от других, как заживем так, что не только в Москве или Варшаве, - в Берлине завидовать станут.

С чем-то подобным мы уже встречались в конце 80-х годов. Нам тогда предлагали красочные таблицы, сколько и чего Украина производит и выращивает. Вот уйдем от Москвы, и все это достанется только нам. Словом, Украина для украинцев.

От Москвы ушли, да только испарилось куда-то все производимое и выращиваемое. На 17-м году независимости в магазинах нет растительного масла, количество бомжей и бездомных детей растет, страна вымирает, наши девушки отчаянно конкурируют на мировом рынке сексуальных услуг с юными молдаванками, а Президент в это время присваивает звание Героя Украины фашистскому преступнику и кавалеру гитлеровских наград Роману Шухевичу.

Обернуть в пользу режима

Потому и присваивает, чтобы голову людям в очередной раз заморочить. Если нет успехов в повседневной жизни страны, надо обратиться к мифотворчеству, «обнаружить» их в прошлом. Кто-то героически боролся против собственного народа, кто-то жил здесь в трипольские времена. Да какая разница, что, когда и где было! Главное состоит в том, чтобы все это – и реальное, и вымышленное – обернуть в пользу режима, чтобы у людей не появилось желание самостоятельно задуматься не только над своей историей, но и над тем, почему исчезло растительное масло, почему взрываются дома и сходят составы с рельс.

Почему богатые с каждым годом становятся еще богаче, а бедные – еще беднее. Почему, наконец, в Украине, одной из беднейших стран Европы, рекордное количество долларовых миллиардеров и дорогих автомобилей.

Такого рода мысли для власти, обслуживающей интересы тех же миллиардеров, представляют немалую опасность. А вот направить отчаявшихся и обездоленных в русло фашистской идеологии, с которой, как известно из истории, прекрасно уживается крупный капитал, - это довольно легко. Тем более, что у людей мало доступа к объективным изданиям, а электронные СМИ находятся под контролем тех же заинтересованных в оболванивании народа сил.

Интерес Вашингтона

Вот по этому пути власть и двинулась. Благо, национал-радикализм некоторым особо видным ее представителям не чужд. А с другой стороны, немалые дивиденды можно получить у западных покровителей обитателей Печерских холмов, кровно заинтересованных в том, чтобы Украина находилась в политическом смысле как можно дальше от своего исторического и естественного союзника – России. А еще лучше – была ее врагом.

В мире продолжается противостояние. В Вашингтоне до сих пор убеждены, что можно перестроить мир на началах «демократии» по-американски, то есть прикарманить себе всю планету. То ли обработав население каждой страны с помощью «неправительственных» организаций, как произошло это в 2004 году в Украине, то ли с помощью «умных» бомб и ракет, как происходит это в Ираке и Афганистане.

За Соединенными Штатами плетутся в хвосте «просвещенные» европейцы из ЕС. Тем и от «идеалов гуманизма» отказаться неудобно, и самостоятельного будущего боязно. За 62 послевоенных года отвыкли они жить без «хозяина» и его окриков. Словом, «просвещенное» рабство привычнее, чем «свобода как осознанная необходимость».

В Москве, Пекине и Дели убеждены в другом: времена диктата США закончились, и альтернативы многополярному миру нет. Все три силы растут и начинают находить общий язык между собой. Россия и Пекин являются моторами Шанхайской организации сотрудничества, в деятельности которой все чаще звучат военно-политические мотивы. Индия хочет туда вступить и, чтобы показать свою приверженность идеям Москвы и Пекина, отказалась от ратификации договора с Америкой о сотрудничестве в ядерной энергетике и атомной промышленности вообще.

В этой ситуации Вашингтон лихорадочно ищет союзников. Хотя бы каких-либо, хотя бы таких, как Виктор Андреевич и Юлия Владимировна. Неважно, что никто из них не препятствует проискам неофашизма, а Президент даже посещает сборища последователей «Майн камф» и выступает там с речами. И не только выступает, но сравнивает коллаборационистов с Движением Сопротивления в оккупированных фашистской Германией странах Западной Европы. Интересно, что бы мог сказать ему генерал Шарль де Голль, который боролся во Франции с петеновцами, служившими верой и правдой, подобно бандеровцам, Гитлеру!?

Для Вашингтона же сейчас важнее иное – выход НАТО на украинско-российскую границу. А еще – привлечь украинскую армию к решению своих военных задач. И, если в парафированном соглашении «оранжевой» коалиции прописано вступление в НАТО, в Америке согласны на многое. Если решению этой задачи отвечает нападение «неизвестных» на китайских студенток, обучающихся в Киеве, пусть нападают.

Кстати, нападение с ножевыми ранениями произошло 14 октября – накануне марша обитателей «схронов» и последователей УПА 15 октября по Киеву. Странное совпадение, однако. Посмотрим, чем ответят на выраженную «озабоченность» по этому поводу китайской стороны наши доблестные правоохранительные органы. Возможно, вызовом Цушко на допрос в прокуратуру. Это ведь намного легче, чем искать «неизвестных». К тому же, они,  чего доброго, могут оказаться «патриотами», для которых «Украина превыше всего». Как же быть тогда!?

Молодежь в роли разменной монеты

Когда в начале 70-х годов прошлого века западные идеологи решили дать «последний и решительный бой» неповоротливой советской пропагандистской машине, ставка была сделана на молодежь. Рассуждали примерно так: Ивана, бравшего Берлин, не сагитируешь, работать надо с Ванькой. Модные бит-группы (тогда еще не было понятия «рок-музыка), молодежная псевдомода, радиоголоса – все служило «западнизации» советской молодежи.

У них, к несчастью будущих поколений украинцев, получилось. Те, кому в начале 70-х было 20 лет, а в начале 90-х перевалило за 40, равнодушно проходили мимо опечатанных райкомов и бездумно голосовали за одного и второго Леонидов. Затем столь же бездумно стали голосовать их дети.

Теперь ситуация еще сложнее, ибо подросло поколение, которое уже не может сравнить то, что было, с тем, что есть. Это поколение видит и чувствует только ту жизнь, в которой находится. Жизнь сложная и тяжелая. Хочется, чтобы стало лучше, и как можно скорее. Поэтому призывы к национальной и идеологической нетерпимости падают на благоприятную, тщательно унавоженную кондовым национализмом почву.

Дальше может случиться такое, от чего шарахнется и сам Президент. Шарахнется и скажет: я ведь этого не хотел. Но будет уже поздно. Собственно, так бывает всегда: вначале правят вполне респектабельные и даже вальяжные, с аристократическими замашками, гинденбурги, затем приходят гитлеры.

Владимир Нестеров

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.