Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО руководителей еврейской общины Украины

В последнее время в Украине участились случаи, которые можно квалифицировать как прямое возрождение фашизма и угрозу стабильности и межнациональному миру в стране. За последние несколько недель совершены нападения на целый ряд синагог, в частности, на синагогу им. Бродского в Киеве, сожжен дом раввина Ужгорода. Антисемитские акции, расследование которых до сих пор не завершено, наблюдались в Симферополе, Одессе и ряде других городов страны.

В воскресенье, 14 октября, в центре Киева прошел митинг по случаю 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии. Реально же это мероприятие носило все черты профашистской манифестации. Демонстранты, кроме известных и широко рекламируемых лозунгов о реабилитации организации УПА, скандировали нацистские лозунги, шли с нацистскими приветствиями и использовали стилизованную символику фашистских времен. Украинская столица — сердце страны — была заполнена людьми, вооруженными дубинами и даже немецкими «шмайсерами», при полном бездействии и попустительстве властей.

Кроме того, в этот же день по всему Киеву распространялась газета «Персонал», с которой, как заверяли высшие руководители государства, давно уже, якобы, покончено. На страницах этой газеты содержалось следующее утверждение (цитируем): «…не было газовых камер, не было Холокоста, а это значит, что Государство Израиль было создано с помощью обмана и его нужно непременно ликвидировать…».

Неопровержимым является тот факт, что и публикации «Персонала», и ряд действий демонстрантов 14 октября носили ярко выраженный расистский и ксенофобский характер.

Еврейская общины Украины заявляет: все происходящее не имеет никакого отношения к межнациональному миру, спокойствию в стране, которое нам было обещано высшим руководством страны и гарантировано Основным Законом государства Украина. Все описанные действия не имеют никакого отношения к европейским общедемократическим принципам, провозглашаемым Украиной, а также являются прямым нарушением Конституции Украины.

В связи с этим мы требуем, чтобы нацистские символы, которые запрещены во всем цивилизованном мире, были устранены с улиц и площадей Украины; чтобы власти и правоохранители, наконец, сдержали свои обещания и немедленно прекратили выход и распространение фашиствующих изданий, сеющих межнациональную рознь и ненависть, и привлекли к ответственности людей, которые напрямую ответственны за их выпуск; чтобы на улицах наших городов не происходило возрождение фашизма со всей его атрибутикой и приветствиями под прикрытием псевдонациональных лозунгов.

Всеукраинский еврейский конгресс и Объединенная еврейская община требуют от властей Украины выполнить свою прямую обязанность по защите прав своих граждан и соблюдению Конституции.

Вадим Рабинович, президент Всеукраинского еврейского конгресса;

Ян Табачник, народный депутат Украины, вице-президент Объединенной еврейской общины;

Александр Фельдман, народный депутат Украины, глава Еврейского совета Украины.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.