Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Виталий ДЗЮБА: Как обретают бессмертие? 8 октября 2007 года исполнилось 40 лет со дня гибели Эрнесто Че Гевары

Источник: Кубинское агентство новостей

«Я снова сжимаю коленями бока Росинанта, облачившись в доспехи, пускаюсь в путь... Многие назовут меня искателем приключений, и это так. Но только я авантюрист особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту...» Это строки из прощального письма Че Гевары, написанного перед тем, как весной 1965 года он исчез из Гаваны. Исчез для того, чтобы 8 октября 1967 года погибнуть в Боливии, но обрести бессмертие.

Начало пути

Эрнесто Гевара де-ла-Серна, пятый ребенок в семье, родился 14 июня 1928 года в Аргентине. Отец, Эрнесто Гевара Линч, был архитектором и владельцем плантации мате, а мать, донья Селия де ла Серна, происходила из рода последнего испанского вице-короля Перу. Эрнесто уже в детстве решил: у каждого мужчины должна быть своя война. Первую войну он объявил астме. Из-за болезни он почти не ходил в школу, сидел дома и много читал. В результате получил широкое образование и свободное владение французским.

Кстати, именно из-за астмы Эрнесто решил стать врачом. Несмотря на запреты врачей, он упорно занимался футболом и регби. Понимая, что одного упрямства для поединка с астмой мало, начал закалять волю. На парапете моста, на 20-метровой высоте, вставал на руки и держал равновесие.

В декабре 1951 года Гевара вместе со своим другом Гранадо отправился в путешествие на мотоцикле. Друзья посетили Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу. Путешествие позволило юноше увидеть и оценить
неприглядные стороны латиноамериканской действительности. А их было в избытке: страшные рудники, где люди заживо сгнивали за двадцать сентаво в день, нищие деревни, сожженные дезертирами гасиенды и крестьян, у которых отняли землю, голодные дети. Гевара задумывается над социальными проблемами и начинает говорить о «единой Латинской Америке».

Яркие сцены этого путешествия талантливо отражены в фильме «Дневник мотоциклиста», который и сегодня производит впечатление на всех, кому не безразличны горе и страдание угнетенных.

В 1954 году Че участвовал в сопротивлении империалистической интервенции в Гватемале. Затем уехал в Мексику, где и познакомился с Фиделем Кастро. Это знакомство определило всю его дальнейшую жизнь.
Куба

В конце ноября 1956 года Че Гевара вместе с Фиделем Кастро высаживается на Кубе с целью свержения диктатуры американского ставленника Фульхенсио Батисты. Отряд попадает в засаду, и из 82 бойцов, высадившихся на берег, осталось в живых 12. Среди них и раненный в шею аргентинский врач. Эрнесто, которому в ту пору было всего лишь 29 лет, бросив единственный комплект медикаментов, спасает ящик с боеприпасами, - отныне ему надлежит быть солдатом.

Он стал хорошим солдатом и командиром. Именно его Восьмая колонна повстанцев прошла половину острова и открыла второй фронт в горах Эскамбрая. А затем его подразделения 1 января 1959 года берут штурмом город Санта-Клара и тем самым открывают путь на Гавану. Через два дня колонна Че вступила в кубинскую столицу. Здесь же на Кубе Эрнесто стал Че — это прозвище ему дали кубинцы. От непривычного для них аргентинского обращения «Че!» («Эй ты!») он так и не избавился.

После победы Че трудится в качестве директора национального банка, министра промышленности и сельского хозяйства, на дипломатическом поприще. Он – второй после Фиделя Кастро человек в государстве. Че вводит правило, по которому все руководители должны отработать один месяц в году на рядовых должностях, ездить в «поле» и рубить сахарный тростник, - чтобы правительство не отрывалось от народа. В 1961 году Че руководил отражением высадки контрреволюционеров, а де-факто американской агрессии в Заливе Свиней. В 1965 году он оказывается в Конго, а в 1966 году – в Боливии, где спустя год погибает.

В мае 1966 года участники боевых действий в Конго собрались в Гаване и после этого началась подготовка экспедиции в Боливию. В июне Че Гевара под именем «команданте Рамон» был уже в Боливии. С самого начала пришлось необыкновенно трудно.

Боливийская трагедия

Дело в том, что как раз перед его появлением в стране была проведена земельная реформа, и крестьяне-индейцы, часто вообще не понимавшие испанский язык, не восприняли обещания революционеров дать им землю. Наоборот, они даже оказывали помощь правительственным войскам, тем более что ядро отряда составляли не боливийцы, а кубинцы и перуанцы. Местные коммунисты в поддержке отказали, поскольку считали такое выступление несвоевременным. Кроме того, они не были согласны с тем, что Че, будучи иностранцем, решил возглавить революционную борьбу в масштабах всей страны.

Вскоре в Ла-Пасе знали, что в стране находится Че Гевара – в руки властей попал джип его связной с документами. В этой ситуации Фидель Кастро рекомендовал Че свернуть операцию, но тот отказался. Вскоре пришлось иметь дело с местными «рейнджерами», которых обучили американцы. Петля окружения стала стягиваться. Операция координировалась из Вашингтона. План ее проведения был утвержден президентом Линдоном Джонсоном вместе с директором ЦРУ Ричардом Хелмсом.

Четыре месяца вся армия и авиация Боливии под руководством американских советников ловили один неполный взвод кубинцев. В бою под затерянным в боливийской глуши селением Лас-Игерас Че Гевара был ранен автоматной очередью в ногу и попал в плен. Приказ о его казни пришел из Вашингтона на следующее утро. В здание местной школы, куда его поместили под охраной, вошли несколько «рейнджеров» и в упор расстреляли пленника, который умер со словами «Стреляйте, трусы!»

ЦРУ хотело быть уверенным, что убитый - именно тот самый команданте, поэтому ему отрезали кисти рук. Тело привязали к лыже вертолета и перевезли в селение Вальегранде, где выставили труп на обозрение. Посмотреть на похожего на Иисуса Христа Че начали сходиться паломники, а Че Гевару нарекли Святым Эрнесто, покровителем деревни. Тело пришлось срочно захоронить. Долгие годы месторасположение могилы хранилось в тайне.

Впоследствии отставной генерал Марио Варгас Салинас, бывший тогда офицером 8-й дивизии боливийской армии, рассказал, что он вместе с неким Тиконой получил приказ сопровождать автофургон с трупами Че Гевары и еще шести партизан. Они доехали до местного аэродрома. После этого, рассказал генерал, «Тикона подъехал на экскаваторе к посадочной полосе, вырыл в ней яму, подогнал фургон и сбросил туда трупы, а затем, снова пересев на экскаватор, забросал их землей и утрамбовал».

Только в 1997 году останки команданте и его последней возлюбленной и жены Тани Бидер были перевезены на Кубу и захоронены в мавзолее в Санта-Кларе, городе, где Восьмая колонна Че одержала решающую победу над батистовцами.

Он ставил перед собой сверхзадачу

Че очень любил нашу страну, российскую культуру. Первую свою жену Гевара встретил в Гватемале и выбрал по принципу: читала ли она его любимых Толстого, Достоевского, Горького.


Фидель Кастро, вспоминая о времени знакомства с Эрнесто Гевара, говорил: «Че имел более зрелые, по сравнению со мной, революционные взгляды. В идеологическом, теоретическом плане он был более образован. По сравнению со мной он был более передовым революционером». Судя по всему, Че должен был показаться Фиделю «теоретиком» – знатоком Сартра и Маркса, и вызвать огромное уважение. Похоже, что Че сыграл заметную роль в идейной эволюции Фиделя Кастро и «Движения 26 июля» в целом.

За свою жизнь Че успел больше, чем многие из тех, кому был отпущен более долгий срок. Жан-Поль Сартр назвал Че Гевару самым совершенным человеком своей эпохи. Наверное, не только своей - любой. По той простой причине, что, как и Карл Маркс, он ставил перед собой сверхзадачу – освобождение человечества.

И поэтому эпоха Че Гевары не прошла. Она только появилась на горизонте, и вскоре грядет к нам. То, что сегодня происходит в Боливии, Венесуэле, других латиноамериканских странах – это прелюдия к продолжению дела Че Гевары. Иными методами и средствами, другими людьми, но продолжение.

Дух Че Гевары присутствует и в Украине. Борьба с «оранжевыми» силами, которая продолжается, это, одновременно, борьба против империализма в худшей его версии – американской, то есть тоже продолжение дела легендарного команданте.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.