Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Международное коммунистическое движение

Размышления Гланокомандующего Фиделя Кастро.СВЕРХРЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (4 сентября 2007 года)

Источник: www.posolstvo-cuba.ru

Я внимательно читаю каждый день мнения о Кубе, публикуемые традиционными информационными агентствами, в том числе принадлежащими народам, которые входили в СССР, агентствами Китайской Народной Республики и другими. Ко мне приходят сообщения органов печатной прессы Латинской Америки, Испании и остальной Европы.

Картина становится с каждым разом всё неопределённее из страха перед длительным спадом, как это было в годы после 1930-го. Правительство Соединённых Штатов получило 22 июля 1944 года привилегии, предоставленные в Бретон Вудс самой мощной военной державе - придать доллару значение международной обменной валюты. После войны, в 1945 году, экономика этой страны осталась не тронутой и располагала 70 процентами мировых золотых запасов. Никсон принял в одностороннем порядке 15 августа 1971 года решение отказаться от гарантий в золоте на каждый выпускаемый доллар. Так он профинансировал бойню во Вьетнаме во время войны, стоившей в 20 раз больше реальных золотых запасов, которые у него имелись. С тех пор экономика Соединённых Штатов держится за счёт природных ресурсов и сбережений остальной части мира.

Теория постоянного роста инвестиций и потребления, применяемая самыми развитыми странами по отношению к странам, где огромное большинство живёт в бедности, в окружении роскоши и расточительства незначительного меньшинства богатых, не только унизительна, но и деструктивна. Этот грабёж и его катастрофические последствия являются причиной растущего возмущения народов, хотя история фактов известна немногим.

Наиболее одарённые и взращённые умы включаются в список природных ресурсов и оцениваются на мировом рынке товаров и услуг.

Что происходит со сверхреволюционерами среди так называемых крайне левых? Некоторые становятся такими по недостатку реалистичности и из-за приятных мечтаний о сладостном. У других нет ничего от мечтателей; они эксперты в своём деле; знают, что говорят и для чего говорят. Это хорошо подготовленная ловушка, в которую не следует попадать.

Они признают наши успехи подобно дающим милостыню. Они на самом деле не располагают информацией? Нет, не так. Я могу заверить вас, что они совершенно хорошо информированы. В определённых случаях видимость дружбы с Кубой позволяет им присутствововать на международных форумах и беседовать со столькими заграничными деятелями или из своей страны, сколько захотят, без каких-либо препятствий со стороны нашего имперского соседа, находящегося в 90 милях от кубинских берегов.

Что они советуют Революции? Сущий яд. Самые типичные формулы неолиберализма.

Блокады нет, она, похоже, является кубинской выдумкой.

Они недооценивают самую колоссальную задачу Революции – её дело воспитания, массовое взращивание умов. Они утверждают, что необходимы люди, способные жить за счёт исполнения простых и грубых работ. Они недооценивают результаты и преувеличенно оценивают расходы на инвестиции в науку. Или еще хуже: игнорируется стоимость услуг в здравоохранении, которые Куба оказывает в мире, где в действительности Революция скромными средствами обнажает систему, навязанную империализмом, не обладающим персоналом для проведения её в жизнь. Даются советы о разорительных инвестициях, а предлагаемые услуги, такие как аренда, практически бесплатны. Если бы во время не было остановлено иностранное инвестирование в жильё, они настроили десятки тысяч за счёт лишь предварительной запродажи его иностранцам, проживающим на Кубе или за границей. Были, кроме того, смешанные предприятия, которые управлялись по законодательству, созданному для производственных предприятий. Не устанавливалось ограничений для определения профиля покупателей в качестве собственников. Страна предоставляла бы услуги таким вот постоянным жителям или пользователям, когда не требуются знания учёного или специалиста по информатике. Многие помещения были бы приобретены вражескими разведывательными органами или их союзниками.

Нельзя обходиться без некоторых смешанных предприятий, потому что они контролируют необходимые рынки. Но так же нельзя наводнять страну деньгами, не торгуя суверенитетом.

Сверхреволюционеры, прописывающие такие рецепты, сознательно игнорируют другие средства, действительно решающие для экономики, чем является растущее производство газа, который в очищенном виде становится неоценимым источником электричества, не загрязняющим окружающую среду и приносящим сотни миллионов долларов каждый год. Об Энергетической Революциии, развиваемой на Кубе, о её жизненной и решающей важности для мира не говорится ни слова. Они идут ещё дальше: они видят в тростниковом производстве, которое на Кубе держалось на использовании полурабского ручного труда, энергетическую выгоду для острова, способную противостоять высоким ценам на дизель, безудержно расточаемый автомашинами в Соединённых Штатах, Западной Европе и других развитых странах. Стимулируется эгоистический людской инстинкт, в то время как цены на продовольствие удваиваются и утраиваются.

Никто не был столь критичным, как я, в нашем собственном революционном созидании, но никогда не увидят, чтобы я ждал милостей или извинений от наихудшей из империй.

Фидель Кастро Рус
3 сентября 2007 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.