Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

Они не должны пройти!

Стремление организовать шествие по главной улице столицы Украины представителей УПА вызывает чувство гневного протеста. Дело совсем не в том, что отмечать то собственно говоря нечего. Создавались первые отряды УПА весной 43-го на Волыни, в первую очередь как противовес волне народного гнева против фашистов. А день 14 октября 42-го в качестве официальной даты возникновения УПА появился задним числом, в мае 1947. Появился лишь для того, чтобы россказнями об армии прикрыть неоспоримое: не было армии, ибо не могло это воинство, пусть даже и насчитывавшее (причины - тема отдельного разговора) десятки тысяч человек выдержать прямое боестолкновения с подразделениями Красной Армии (да ведь и гитлеровцы - бандеровцам по силе не чета - не смогли!). Потому что были то не армейские соединения, а террористические, карательные.

Они могут выйти на Крещатик, говорить о том, что боролись за самостийную, соборную Украину, за то государство, которое сегодня есть. И от него требовать признания своих заслуг. Причем не просто своих, а исключительно своих, за счет тех, кто всю жизнь работал на благо нашей великой Родины.

А что же за душей у этих? Вчитаемся внимательно в многочисленные проекты, предлагающие уравнять в правах ветеранов Великой Отечественной и членов формирований ОУН-УПА, а то и без лишних экивоков признать последних борцами за волю Украины. Что, и тысячи карателей из вспомогательной полиции, охранных батальонов, полтора года набиравшиеся опыта цепных гитлеровских псов, а затем по приказу руководства бандеровской части ОУН перешедшие в УПА и составившие ее костяк, относятся к таковым? А те, из дивизии СС "Галичина", по определению

Нюрнбергского международного трибунала отнесенные к участникам преступной организации? А коллаборационисты мельниковской ОУН, ставшие основой органов оккупационной администрации? А десятки тысяч, осужденные советскими судами, причем за такие злодеяния, что и спустя десятилетия не подлежат реабилитации?

Понятна настойчивость, с какой вот так, одним чохом, пытаются обелить всех. Мальчишек, бежавших в лес, искренне веря, что борются за будущее Украины. А за их спинами - теоретиков ненависти, в программные документы ОУН, в практику воспитания вкладывающих тезисы о необходимости уничтожения представителей других наций Палачей, показавших практически, как это делается. Безумцев, связывавших независимость с возможным принесением в жертву половины населения страны. Местечковых политиканов, готовых служить всем, кто заплатит: полякам, немцам, англичанам, американцам (в архивах документ обнаружен, как в начале 20-х Коновалец предлагал свои услуги Советскому Союзу. И цена была невелика, но Политбюро ЦК КП(б)У отказалось от предложения недавнего палача рабочих "Арсенала"). Казалось бы, все общеизвестно, задокументировано, вошло в генетическую память. Но вот она то, память народа и является предметом массированной атаки. А кому он сейчас нужен - народ с генетической памятью о победе в величайшей войне, о возможности за десять лет восстановить разрушенное хозяйство, еще через пять первым выйти в космос, жить, не у кого ничего не прося и помогаю (пусть порой и неразумно) другим. По природе своей такой народ - созидатель, Украине же в нынешнем геополитическом раскладе уготована другая роль. Иностранной обслуги - и едут военные заробитчане оккупировать Ирак.

Противовеса России - и даже в служебной приемной министра иностранных дел Тарасюка видели лозунг, призывающий: "вон" - русских и евреев. Беспамятного общества - и под крылышком министра-социалиста Николаенко быстро пекутся учебники, вбивающие в головы школьникам, что в "помаранчевых" была вся Украина, а одна из наиболее знаменательных исторических дат - утверждение премьер-министром Тимошенко.

Ступенькой в этом разрушении генетической памяти должна была стать и попытка так называемого "примирения", многократно и настойчиво озвученная президентом Ющенко. Должна, да не стала. Не могли советские ветераны пойти на уступки. И не просто потому, что и через 60 лет после Победы помнят, кто стрелял им в спину. (Это потом стали прикрываться тезисом о войне "на два фронта" - против фашистов и "советов". А тогда все было куда проще: оружие, снаряжение, обмундирование - из немецких складов, противник - Красная Армия и Советская власть). А и потому, что уже второе десятилетие в Украине идет методичное уничтожение памяти о Великой Отечественной войне и ее воинах. Последнее по времени поползновение подобного рода - озвученное в последних числах августа предложение Главного управления госслужбы и Госкомиссии по делам увековечения памяти жертв политических репрессий провозгласить день 9 мая "Днем почета, который одновременно увековечит советских фронтовиков и уповцев"!

Ну что ж, не привыкать, когда чиновники в Украине встают на сторону бандитов. Если поднапрячь память, то первый проект закона о государственном признании ОУН, УПА и им подобных в 90-х выполз из недр Минюста за подписью зам.министра Хандурина. Да-да, того самого, который в кресло первого зама председателя Высшего хозяйственного суда перекочевал, а сегодня по уголовному делу по Никопольскому ферросплавному заводу проходит.

Так что не о восстановлении справедливости, не о социальной защите, не о снятии напряженности в обществе. О снятии, разрушении целого пласта истории. О том, чтобы были у народа другие герои, пусть даже в реальности тянулся за ними кровавый шлейф.

Потому и могут 15 октября (а не в этот, так в какой другой день) выйти на Крещатик под прикрытием горсти стариков политики, чьими помыслами и действиями движет ненависть ко всему тому, что свято для нас, и стремление утвердить то, что мы не приемлем.

А потому встанут у них на пути наследники солдат Победы, понимающие: он пройти не должен!. "Он" - фашизм, независимо от его национальной окраски, включая украинскую.

В.Мазаров

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.