Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Международное коммунистическое движение

Пятые размышления Главнокомандующего Фиделя Кастро о Панамериканских играх: Несмотря ни на что (31 июля 2007 года)

Источник: www.posolstvo-cuba.ru


Вы думаете, что только получаете удовольствие от Панамериканских игр? Проанализируйте хорошенько и увидите, что в любом возрасте вы бегаете, прыгаете, мечете ядра, копья, диски и молоты, перелетаете через планку и летите по дорожкам, передаете эстафеты, добиваете мяч, забрасываете мяч в сетку, гребете, добиваетесь «иппон», перебрасываете через себя соперника, следуете стратегии, поливаете себя водой после двухчасового бега и даже остаетесь без кислорода, которого требуют ваши легкие. Какое прекрасное зрелище представляют собой спортсмены!
Так что вы не только получаете удовольствие; вы участвуете, особенно когда соревнуются спортсмены вашей страны. В нашем случае, редко в каких соревнованиях не принимает участие кубинская команда или кубинский спортсмен.
С другой стороны, июль и август - это месяцы, когда отмечается много годовщин. Они совпадают с самым жарким и влажным периодом года. К этому добавляется волшебное слово: каникулы! В своих домах скапливаются миллионы детей, подростков и молодых людей. Все возрасты одержимы настойчивой потребностью в расслаблении в это напряженное время, в которое мы живем.
Это пора матерей и особенно бабушек. С какой любовью и настойчивостью ухаживают они за детьми своих детей и даже за детьми своих внуков. Год за годом они становятся героинями марафона.
Памятные даты не имели бы смысла без успехов, достигнутых нашей Революцией, которые представляют собой сумму примеров и усилий, совершенных в течение длительного времени. Куба – это почти единственная страна, где образование, здравоохранение и занятия спортом бесплатные.
Особо чтим мы товарища, ровно 50 лет назад с сегодняшнего дня отдавшего свою жизнь в борьбе с тиранией: молодого двадцатидвухлетнего героя Франка Паиса.
Те, кто сражался за эти идеалы, привели нас на нынешние высоты социальной справедливости, включая полную трудовую занятость для мужчин и женщин нашей страны.
Самым важным успехом Революции является способность в течение почти полувека противостоять блокаде и всяческим лишениям. Не исключаются ограничения в ассортименте и качестве продуктов питания и угрозы будущих недоступных цен вследствие требования империалистов использовать значительную часть этого дефицитного и жизненно важного сырья для производства топлива.
Вот и закончились Панамериканские игры, мне будет их недоставать.
Куба заняла первое место в легкой атлетике, получив 12 золотых медалей, и второе место среди стран, участвовавших в XV Панамериканских играх, завоевав в целом 59 золотых медалей, после Соединенных Штатов, получивших 97, то есть 1,64 золотой медали на каждую, полученную нашей страной. Однако число жителей Соединенных Штатов в 26 раз больше, чем на Кубе. По скромным подсчетам, они добились одной медали на каждые 3,09 миллиона жителей, а мы - одной на каждые 195 тысяч.
В 59 случаях прозвучали боевые ноты Национального гимна Кубы. Несмотря ни на что!

Фидель Кастро Рус
30 июля 2007 года
17.48 часов

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.