Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

П.Н.Симоненко: Анатомия беззакония (kpu.krivbassinfo.com, 28.07.2007г.)

Ющенко и его команда цинично проигнорировали итоги парламентских выборов-2006 — это уже все видят. Неужели на него нельзя найти управу — парламенту, Конституционному Суду, любящим кичиться своей приверженностью идеалам демократии ПАСЕ, Совету Европы?

Ответ далеко искать не приходится. Жаждущие реванша, обуреваемые идеей во что бы то ни стало повернуть развитие событий вспять, “помаранчевые” кланы и сам Ющенко отчетливо осознавали: время работает против них. Еще год-два и позитивные изменения в стране и в обществе, социально-экономическая политика, которую реализуют Коалиция национального единства и ее правительство, приобретут необратимый характер. А непродолжительный “помаранчевый” отрезок истории, как и ее творцов, народ забудет как дурной сон.
Для начала Ющенко осуществляет серию антиконституционных актов, усиливая собственные позиции в силовых структурах и наделяя сам себя чрезвычайными полномочиями. Вот лишь некоторые из них:
1. Комплектация Секретариата президента беспринципными и амбициозными личностями, к тому же с далеко не безупречным прошлым.
2. Подготовка Совета национальной безопасности и обороны к осуществлению особых функций, которые не предусмотрены Конституцией, антизаконное введение в его состав командующего Внутренними войсками, председателя правления Национального банка, глав облгосадминистраций и прочих высоких должностных лиц. Именно их глава государства намеревается использовать с целью реализации своих неконституционных решений.
3. Перетасовка высшего звена руководства Службы безопасности и региональных структур, способных стать своего рода щитом для воплощения в жизнь преступной политики.
4. Дезорганизация работы судебной системы.
5. Произвол при увольнении и назначении Генерального прокурора.
6. Перетасовка без учета мнения Кабинета министров института глав обл-госадминистраций, которые не желают следовать в фарватере насаждаемого главой государства произвола.
7. Нескрываемая ставка на силовой вариант разрешения политического кризиса.
Ющенко нагло и осознанно взял курс на узурпацию власти и утверждение личной диктатуры. Не оправдались ожидания того, что в защиту парламентаризма и неукоснительного соблюдения Конституции выступят европейские институции, в частности Парламентская Ассамблея Совета Европы. Приняв довольно взвешенную и объективную резолюцию, ПАСЕ в то же время так и не решилась взять на себя роль посредника в разрешении кризиса и стабилизации общественно-политической ситуации в Украине.
К сожалению, у Верховной Рады не нашлось реальных и действенных правовых рычагов, чтобы обуздать притязания Ющенко на неограниченную и никому не подконтрольную власть. Процедуру импичмента, для объявления которой есть все основания, реализовать в настоящее время практически невозможно, прежде всего потому, что ее не поддержали наши коллеги по коалиции.
Чувствуя свою безнаказанность, под давлением своего авантюрного окружения в лице Тимошенко, Кириленко, Балоги, Луценко и прочих дважды — 2 и 26 апреля — он, без малейших для того оснований, издает указы о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и проведении внеочередных парламентских выборов (вначале 26 апреля, затем 24 июня). Народные депутаты, и в их числе коммунисты, в обоих случаях обратились в Конституционный Суд с представлениями в отношении соответствия президентского указотворчества Конституции Украины.
В ответ Банковая инспирирует беспрецедентную кампанию по дискредитации отдельных членов Конституционного Суда, а затем и отстранения их от должности. Когда же и это не помогло — в ход пошли попытки “помаранчевых” нардепов и даже Государственной службы охраны блокировать здание КС, не допускать судей на свои рабочие места. Последние кадровые изменения в руководстве высшего суда порождают в обществе закономерный вопрос: сможет ли он после всего этого дать объективную и принципиальную оценку упомянутым фактам грубого попрания Конституции?
Многих наших избирателей интересует отношение избирателей к так называемому соглашению трех — В. Ющенко, А. Мороза и В. Януковича. Поставив под ним свою подпись, президент страны тем самым подтвердил, что два его предыдущих указа в отношении досрочного прекращения полномочий Верховной Рады были изданы при отсутствии для этого каких-либо оснований. И за это ему предстоит нести суровую ответственность, вплоть до уголовной.
Подписав упомянутое соглашение о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября, премьер-министр и председатель Верховной Рады, по сути, приняли ультимативные требования Ющенко и его курс на узурпацию власти, его безрассудную политику и впредь попирать Конституцию, присваивать себе право разгонять парламент, лишать его предусмотренных Основным Законом полномочий. Все это сочетается с тиражируемыми главой государства и его клевретами идеями о проведении Все­украинского референдума по разработанному на Банковой проекту Конституции, которая должна узаконить идею узурпации власти ющенковской командой и установление националистической диктатуры. Да и сам Основной Закон обещают ввести в действие без необходимого одобрения его Верховной Радой. Даже “заслуженный” антидемократ Кучма в свое время не мог додуматься до подобного.
Решительно осуждая антиконституционное намерение Ющенко и его олигархов во что бы то ни стало провести перевыборы парламента, мы намерены использовать избирательную кампанию для сплочения всех патриотических и прогрессивно-демократических сил, предотвращения угрозы националистического реванша, хаоса, анархии и раскола государства. В то же время коммунисты предостерегают, что объективные итоги выборов реальны лишь при условии строгого соблюдения принятых по инициативе Компартии изменений в избирательное законодательство, надежного заслона фальсификациям и извращениям народного волеизъявления.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.