Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

Индейский геноцид:  европейские колонизаторы и их наследники еще не заплатили по счетам краснокожим (Washington ProFile -  19 июля 2007 года - #64(804))

Индейский геноцид

Индейцы некогда владели всем американским материком. 1492 год, когда Колумб открыл Америку, стал для них "черным". В результате, они лишились большей части своих земель, и их численность резко сократилась, многие племена просто прекратили свое существование. Некоторые исследователи называют эти события геноцидом.

В 1933 году на конференции в Мадриде по унификации международного уголовного законодательства польский юрист еврейского происхождения Рафаэль Лемкин\Raphael Lemkin впервые использовал слово "геноцид", которое было образовано путем стыковки греческого genos - "род, племя" и латинского caedo - "убиваю". Лемкин призвал Лигу Наций (предтеча ООН) создать международную конвенцию для предупреждения военных преступлений и варварства. В 1944 году  Лемкин, бежавший в США в 1941 году, опубликовал документальную книгу "Правление Государств "Оси" в Оккупированной Европе"\Axis Rule in Occupied Europe: Laws of Occupation, Analysis of Government, Proposals for Redress, в которой при описании массовых убийств евреев впервые использован термин "геноцид". В 1945 году этот термин был использован в юридической практике - на Нюрнбергском процессе над нацистскими военными преступниками. В 1946 году Лемкин начал работать в только что созданной Организации Объединенных Наций, где на протяжении  двух лет "отшлифовывал" определение геноцида. 9 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла "Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него". Конвенция декларировала, что геноцид, независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права

В США организации индейцев и ряд историков доказывают, что в отношении коренных обитателей американского континента был осуществлен акт геноцида, поскольку число краснокожих американцев сократилось с ориентировочно 12 млн. в 1500 году до 237 тыс. в 1900-м. Впервые эта теория была высказана историком Ричардом Динноном\Richard Drinnon, в 1972 году опубликовавшим исследование "Американский Индеец: Первая Жертва"\The American Indian: The First Victim. Вард Черчилль\Ward Churchill, профессор этнологии Университета Колорадо\University of Colorado, в книге "Битва за Землю"\Struggle for the Land: Indigenous Resistance to Genocide, Ecocide and Expropriation in Contemporary North America (1993 год), утверждает, что геноцида, подобного индейскому, не было в человеческой истории. 

Подобные взгляды стали достаточно широко распространены. В 1992 году отмечалось 500-летие исторического плавания Колумба. Тогда Национальный Совет Церквей США\National Council of Churches принял резолюцию, которая называла открытие Нового Света "вторжением", результатом которого стало "рабство и геноцид коренных обитателей Америки".

Противники "геноцида индейцев" утверждают, что вражда и жестокость в отношениях между краснокожими и белыми были обоюдными, причем и индейцы, и белые уничтожали мирное население, принадлежавшее к иной расе. Во многих случаях жестокость индейцев поражала европейцев. Джон Теббел\John Tebbel (сам частично индеец) и Кит Дженнисон\Keith Jennison, авторы книги "Американские Индейские Войны"\American Indian Wars, проанализировали отчеты о военных кампаниях такого рода. Они пришли к выводу, что индейцы не только устраивали "кровавые бани", жесточайшим образом убивая женщин, детей и стариков, не только доходили до каннибализма, но и во многих случаях однозначно являлись агрессорами, нападая, например, на беззащитные поселения менонитов (они же "моравские братья" - религиозная секта, отрицающая насилие и запрещающая своим членами брать в руки оружие - Washington ProFie). Более того, индейцы сами практиковали геноцид: в начале 18 века ирокезы практически полностью вырезали племя гуронов - из 20 тыс. человек в живых осталось менее 200.

Оппоненты утверждают, что способы подсчета населения Америки, на основе которых был сделан столь страшный вывод, весьма неточны и основаны на предположениях. Причины очевидны - первая перепись в современной Европе была проведена только в 1749 году (в Швеции). В США перепись впервые прошла в 1790 году, во Франции и Великобритании - в 1801-м, а в Китае - только в 1953 году. Точного количества членов своих племен сами индейцы не знали до начала 20-го века. Поэтому периодически публикуются исследования, авторы которых либо уменьшают число индейцев изначально обитавших в Америке (иногда до 1-2 млн.), либо, наоборот, невероятно увеличивают его (до 40-50 млн.). Цифра в 12 млн. была принята в 1960-е годы, однако и она скорее всего не является точной.

Пример: в 1928 году этнолог Джеймс Муни\James Mooney подсчитал, что на территориях современных США и Канады к моменту прибытия европейцев проживало 1 млн. 150 тыс. индейцев. В 1987 году Рассел Торнтон\Russell Thornton, автор книги "Холокост Американских Индейцев и их Выживание"\American Indian Holocaust and Survival, утверждал, что индейцев было намного больше 5 млн. Антрополог Генри Добинс\Henry Dobyns в 1983 году назвал цифру в 18 млн. (из них на территории США  - 10 млн.). Добинс действовал следующим образом: он брал численность индейского населения на определенной территории в состоянии надира (то есть, минимальной численности) и умножал на 20-25, чтобы определить, сколько людей могли бы существовать в данной местности, если бы все было хорошо.

Однако некоторые исследования основаны не на предположениях, а на исторических документах. В 1960-е годы географ из Университета Беркли\Berkeley University Карл Сойер\Carl Sauer обнаружил в испанских архивах документ, автором которого был брат Колумба - Бартоломео, назначенный губернатором острова Эспаньола (ныне на нем существуют два государства - Гаити и Доминиканская республика). В 1496 году Бартоломео сообщал, что на острове проживает 1.1 млн. индейцев. Сойер доказал, что испанцы тогда контролировали примерно половину острова и не учитывали женщин и детей. Исходя из этого, он предположил, что на Эспаньоле жили около 3 млн. человек. Поколением позже  на острове жило лишь около 11 тыс. индейцев.

Подавляющее большинство индейцев, скорее всего, погибли не от мечей и пуль, а из-за болезней, занесенных европейскими колонистами. Вероятно, наиболее смертоносной оказалась оспа. Индейцы не просто умирали от нее, они слабели от болезни и оказывались неспособными позаботиться о себе - проще говоря, они умирали с голоду. Иными убийцами стали тиф, дифтерия, бубонная чума, холера, корь и т.д. Большинство этих болезней были в той же мере опасными и для европейцев, однако к некоторым из них они либо успели приобрести иммунитет, либо научились правильно лечить их. Известный историк медицины Альфред Косби\Alfred Crosby в книге "Обмен Колумба: Биологические и Культурные Последствия 1492 года"\The Columbian Exchange: Biological & Cultural Consequences of 1492 доказывает, что "невидимые убийцы ответственны за 75-90% смертей индейцев".

Есть факты, которые подтверждают эту теорию. К примеру, в 1850 году Калифорния стала 31-м штатом США. Тогда местные чиновники подсчитали, что численность местных индейцев составляет 150-200 тыс. человек. К концу столетия их осталось около 15 тыс. За все это время между индейцами и белыми не происходило войн, хотя отдельные стычки и убийства имели место. Виновниками гибели индейцев стали болезни и голод, поскольку изначальные владельцы этих территорий были оттеснены на наименее плодородные земли.

Впрочем, сторонники геноцида парируют и этот аргумент. Дэвид Станнард\David Stannard, автор книги "Американский Геноцид: Завоевание Нового Мира"\American Holocaust: The Conquest of the New World доказывает, что действия белых напоминают действия нацистов по отношению к евреям. Евреи также погибали от болезней и голода, инспирированными нацистами. Он приводит ряд примеров, когда европейцы снабжали индейцев одеялами, которыми накрывались больные оспой - они делали это вполне сознательно, зная, что оспа заразна. На территории США подобные истории происходили дважды, оба раза ядовитые одеяла получали племена, начавшие войну против белых и осадившие форты, где спасались европейские колонисты. Также в обоих случаях, оспа в этих местах появилась задолго до начала войны, поэтому маловероятно, что европейцы рассчитывали вести полноценную биологическую войну. Гюнтер Леви\Guenter Lewy, политолог из Университета Массачусетса\University of Massachusetts, скептически замечает, что "колонисты прибывали в Новый Свет по многим причинам, однако никто из них не стремился туда, чтобы сознательно распространять болезни".

Есть еще одна сторона этой истории. Изначально европейцы рассчитывали "цивилизовать" и "христианизировать" индейцев. Эти попытки были и удачными, и неудачными, однако, в любом случае, белые получили краснокожих союзников. В колониальных войнах (например, между Великобританией и Францией, между США и Великобританией и пр.) индейцы часто выступали в качестве наемников. Они успешно убивали не только белых врагов, но и других индейцев, принадлежавших к другим племенам и даже соплеменников, вставших под чужие знамена. Показательно, например, что великий вождь Понтиак\Pontiac (1720-1769), который возглавил войну индейцев против англичан, был убит членом своего же племени без всяких просьб и помощи европейцев. Подобные истории происходили и впоследствии.

Большинство историков согласны, что в истории отношения европейцев и американцев к индейцам есть множество неприглядных страниц. Доказано, что белые вырезали индейские поселения, изгоняли их из родных мест, лишали продовольственной базы (например, в середине 19 века американцы уничтожали бизонов, чтобы ослабить племена прерий), обманывали, нарушали договоры и пр. Однако такое же, а иногда и большее коварство и жестокость, проявляла и другая сторона. По подсчетам Джона Теббела и Кита Дженнисона, примерно три четверти войн индейцев с белыми начались по инициативе краснокожих. Все эти войны были проиграны.

Согласно Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую: убийство членов такой группы;  причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую. Однако в действиях европейских колонистов и властей американских государств не наличествовало "особого намерения" уничтожить всех индейцев - именно этот критерий является квинтэссенцией действующего определения геноцида.

19 Июля 2007 Washington ProFile

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.