Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
НАТО нам НЕ НАДО!

Индейский геноцид:  европейские колонизаторы и их наследники еще не заплатили по счетам краснокожим (Washington ProFile -  19 июля 2007 года - #64(804))

Государственная резервация

В жилах восьми из каждых десяти американских индейцев течет не только кровь краснокожих. Согласно законодательству США, "индейцем" может считаться человек, доказавший, что один из его дедушек или одна из бабушек были коренными обитателями Америки, чье племя проживало на современной территории США. Каждое индейское племя, в свою очередь, устанавливает свои правила определения "индейства" - известно много случаев, когда членами и даже вождями индейских племен становились люди без малейшей примеси индейской крови.

Обычно в официальной документации используется термин "коренной американец"\native american, под которым подразумеваются не только индейцы, но также эскимосы с алеутами (их часто называют "коренными жителями Аляски"\Alaska native). Эта терминология появилась в 1960-е годы, когда ее начало использовать государственное Бюро по Связям с Индейцами\Bureau of Indian Affairs (действует в составе Министерства Внутренних Дел\Department of Interior).

В США насчитывается 550 племен коренных американцев, официально признанных таковыми федеральными властями. В их числе - 223 отдельных поселения на Аляске. Федеральное признание племенного статуса имеет важное значение. Это показывает, что та или иная группа коренных обитателей Америки имеет специальные, особо юридически оформленные отношения с правительством США, подразумевающие, что все контакты с этими людьми проводятся исключительно на правительственном уровне.

Однако далеко не все индейские племена официально признаны федеральными властями, хотя некоторые из них добились подобного признания от властей своих штатов. По данным Бюро по Связям с Индейцами, в период с 1978 по 2004 год петиции о признании племенного статуса были поданы 150 племенами. Для официального признания, в частности, требуется доказать, что данное племя независимо существовало до первого контакта с "неиндейскими народами" (подразумеваются европейцы и потомки европейцев), что данное племя сохраняло структуру и традицию передачи власти, что оно имеет письменную конституцию, что современные индейцы имеют генетическую связь с людьми, входившими в это племя до первого контакта с белыми людьми (для этого требуются генеалогические изыскания) и т.д. В общей сложности, за этот период времени официального признания добилось 21 племя.

Вопреки распространенному убеждению, американец не получает от федеральных властей США денег и льгот только за то, что в его жилах течет индейская кровь. Финансовые выплаты производятся тем индейцам (и потомкам индейцев), которые в состоянии доказать, что их (или их предков) собственность была реквизирована агентами властей США. В остальных случаях, федеральные дотации и гранты получают индейские племена, которые самостоятельно распределяют их среди своих членов (иногда власти отправляют чеки властям племен, иногда - отдельным индейцам напрямую). Для того, чтобы получать эти деньги, человек должен доказать не только свою генеалогическую принадлежность к этому племени, но и соответствовать определенным критериям, которые предъявляет это племя к своим членам.

Федеральные власти США распоряжаются двумя категориями земель (используется термин "зарезервированная земля"\reserved land): землями военного назначения (на них расположены военные базы, полигоны, секретные исследовательские центры и пр.) и индейскими землями, на которых расположены резервации (официально используется понятие "суверенная нация такого-то племени"\sovereign nation).

Процесс образования резерваций начался в начале 19 века на основании договоров Вашингтона с отдельными племенами. Он стал основой государственной индейской политики США в конце 1860-х годов - в последующие десятилетия практически все племена, на тот момент сохранившие свою общность и самобытность, получили в распоряжение "свои" территории или территории, специально выделенные для них Вашингтоном (в случае, если индейцы были изгнаны из родных мест. Многие исследователи отмечают, что федеральные власти часто пренебрегали заключенными договорами, к примеру, в 1960-е годы они конфисковали часть территории ирокезов для того, чтобы построить гидроэлектростанцию.

Согласно справке Госдепартамента США\State Department, правительство США признает право этих племен на самоуправление и поддерживает их суверенитет и право на самоопределение. Племена, проживающие в резервациях (они же суверенные нации), имеют право на формирование своего правительства, на выработку и исполнение законов, на установление налогов, на присвоение гражданства племени (то есть, определяют, кто и при каких обстоятельствах может стать членом племени и будет жить по законам племени до тех пор, пока находится на территории резервации), на лицензирование и регулирование практически всех видов деятельности и пр. В юридическом смысле индейские резервации имеют права, которыми обладают штаты США. Так же, как штаты, они не могут вступать в официальные отношения с иными государствами (это прерогатива федерального правительства), вести войну и чеканить монету.

В резервациях действуют только федеральные законы и законы, установленные самими племенами. Индейцы, живущие в резервациях, не подчиняются законам штатов. В большинстве резерваций активно действуют племенные суды и правоохранительные органы. Кроме права на самоуправление, резервации (точнее, населяющие их индейские народы) получают права на некоторые другие бонусы. Они, например, могут рассчитывать на получение государственных грантов и субсидий. Кроме того, за счет федерального бюджета индейцев, живущих в  резервациях, снабжают продуктами питания, предоставляют государственные финансовые гарантии при покупке жилой недвижимости, выплачивают повышенные пособия на детей и организовывают бесплатные курсы повышения квалификации. Индейцы платят те же налоги, что и остальные жители США. Есть лишь одно исключение: налогами не облагаются земли, которые индейцы получили от властей США (то есть, территория резерваций) и полученные за их счет доходы. Жители резерваций также не платят налоги штатов.

Ныне в США насчитывается 563 индейские резервации, в которых проживает каждый третий американский индеец. Большинство населения резерваций дислоцируется на территории трех штатов - Калифорнии, Аризоны и Оклахомы. Во многих резервациях проживают не только индейцы. Кроме того, резервации устанавливают собственные правила владения землей: в 140 из них вся земля является коллективной собственностью племени, в остальных - собственниками являются частные лица. Крупнейшая по площади - резервация навахо (около 64.7 тыс. кв. км.), однако есть резервации, территории которых не превышают 50 кв. км. В общей сложности, индейцы контролируют 220.5 тыс. кв. км. территории США.

По данным индейского агентства TribalNews цены на продукты питания в резервациях примерно в 2 раза превышают цены в магазинах, располагающихся в обычных районах. Жители резерваций имеют намного более низкий образовательный уровень, чем их соплеменники, живущие за пределами национальных территорий.

Крупнейшая организация американских индейцев - Национальный Конгресс Американских Индейцев\National Congress of American Indians - в последние годы пытается вывести отношения с официальным Вашингтоном на новую ступень. Она собирает пожертвования на открытие индейского посольства в Вашингтоне.

19 Июля 2007 Washington ProFile

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.