Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Петр СИМОНЕНКО: Березовский не отрицает, что предлагал Тимошенко вместе распределять полученную прибыль

В кулуарах встречи парламентской делегации Украины с Б.Березовским, которая состоялась в Лондоне, опальный российский олигарх подтвердил подлинность своего письма к тогда еще Премьер-министру Украины Ю. Тимошенко, датированного 29 мая 2005 года в котором признался в истинных причинах своей безоговорочной поддержки «оранжистов» - желании использовать Украину как плацдарм для сведения личных счетов с политическими и экономическими противниками в России.

«В чем нельзя упрекнуть Б. Березовского, так это в наивности или глупости. Он прекрасно понимал куда и на какие цели будут использованы выделяемые им по просьбе Ющенко миллионы долларов», - сказал Петр Симоненко.

«Письмо Березовского  – это подтверждение факта политического сговора между ним и командой Тимошенко-Ющенко по которому в обмен на финансовую поддержку (пусть и юридически косвенную, но политически безоговорочную) избирательной кампании В.Ющенко, БАБ расчитывал вернуть себе утраченное политико-экономическое влияние на постсоветском пространстве. В первую очередь, спекулируя на нагнетании властью националистов противостояния с Россией», - заявил Петр Симоненко.

«Особое место в планах Березовского отведено Ю.Тимошенко. Не случайно, в своем письме он предлагает бывшему премьер-министру Украины «отдельно обсудить вопрос об участии  БЮТ в парламентских выборах. А взамен, Березовский требует от Тимошенко «четких договоренностей» по тем проектам, которые имеют высокую и быструю эффективность» и предлагает вместе распределять полученную от реализации бизнес-проектов прибыль для решения политических задач на Украине.

Другими словами, деньги, полученные в результате бизнес-проекта по захвату ключевых промышленных предприятий Украины, таких, например, как Криворожсталь, НЗФ транснациональной группировкой Тимошенко-Коломойский-Березовский, планировалось использовать для финансирования команды Тимошенко на парламентских выборах», - подчеркнул Петр Симоненко.

«Та политика, которую демонстрируют представители крупного капитала, независимо от их политического окраса: оранжевые, розовые или бело-голубые, насквозь цинична, ложится непосильным бременем на плечи простых людей,  угрожает самому существованию независимого украинского государства. Это политика предательства национальных интересов, предательства народа Украины», - уверен лидер Компартии и фракции коммунистов в Верховной Раде Петр Симоненко.

Пресс-служба КПУ
11 октября 2005 года

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.