Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Інформація про вибори у ради всіх рівнів

Георгий Крючков: В Украине на данном этапе двухпартийная система по американскому образцу невозможна (kpu.net.ua, 18.07.2007)

Сегодня активно обсуждается тема одновременного проведения досрочных выборов и референдума по Конституции. Как Вы считаете, действительно ли такой вариант возможен и как Вы его оцениваете?

Если продолжать надругательство над Конституцией, то можно делать всё, что угодно. Но если хотя бы немножко соблюдать Конституцию, то реализация такого варианта фактически и технологически невозможна. Это будет грубейшим нарушением Основного Закона. Хотя в принципе вопрос внесения изменений к Конституции назрел: конституционная реформа не завершена, у нас абсолютно противоестественна структура правительства, состоящего из двух частей, у нас целый комплекс вопросов, которые должны найти отражение в Основном Законе нашей страны. Да, этот вопрос нужно обсуждать. Но для этого нужно создавать комиссию, и делать это под эгидой парламента, потому что по Конституции внесение изменений в Основной Закон – это прерогатива Верховной Рады. Все предложения должны быть рассмотрены в спокойной обстановке. К сожалению, мы видим, что в стране Конституция растоптана, поэтому делаются заявления, невозможные с точки зрения закона.

А тот, кто инициирует этот вопрос, просто хочет сохранить полномочия, получения по реформе 2004 года – возможность роспуска парламента, и вернуть полномочия, которые были по Конституции 1996 года. Это стремление узурпировать власть, установить единоличную форму правления. Но, думаю, что в обществе найдутся силы, способные противостоять этому произволу и беззаконию.

Идея создания двухпалатного парламента, выдвинутая Президентом, имеет почву для обсуждения?

Не так давно я общался с англичанами, и они рассказывали мне, что у них всерьёз обсуждался вопрос упразднения верхней палаты парламента. Двухпалатные парламенты обычно бывают в государствах с федеративным устройством.

В Украине в нынешних условиях идея создания двухпалатного парламента, выдвинутая Президентом, преследует цель принизить роль этого органа, поставить над ним верхнюю палату, которая будет возвращать законы и облегчит жизнь Президенту. Это может стимулировать центробежные тенденции. На мой взгляд, реальной необходимости в этом нет. Хотя в принципе данную идею обсуждать можно.

Сегодня мы наблюдаем процесс укрупнения партий: регионалы хотят взять в свои ряды представителей СДПУ(о), демократические силы объединяются, грозит ли в связи с этим Украине двухпартийная система?

Думаю, что в Украине на данном этапе двухпартийная система по американскому образцу невозможна. Слишком большое разнообразие на политическом поле. Думаю также, мы не дошли ещё до того времени, когда власти очень захочется выбросить коммунистов из политической системы и оставить только две буржуазные партии. На мой взгляд, сегодня об этом ещё рано говорить.

Ваши прогнозы относительно результатов досрочных выборов: на кого Вы делаете ставку?

Думаю, на этих выборах себя проявит третья сила. На её роль претендует Владимир Литвин со своими сторонниками. Он в какой-то мере противостоит “регионалам” и “оранжевым”.

Как Вы оцениваете потенциал Блока демократических сил? Это серьёзный конкурент Партии регионов на выборах?

Кто такие демократы? “Наша Украина”? “Народная самооборона”? Из них такие же демократы, как из меня епископ Кентерберийский. Это люди с колоссальным самомнением, люди, которых можно называть демократами, только если выпить хорошую рюмку без закуски. Они, я думаю, возьмут на себя весь “потенциал” “Нашей Украины” и будут откалывать голоса у Тимошенко, что внесёт раздор в бывший “помаранчевый” лагерь. Скорее всего, эти две силы не получат большинства, как бы им этого не хотелось, но сотрудничать им на роду написано. Но, думаю, их сотрудничество будет таким, как у кошки с собакой.

Какие надежды Вы возлагаете на новый парламент?

На следующий парламент я возлагаю самые призрачные надежды. Он будет похуже, чем этот. Хотя, казалось бы, хуже уже некуда… И я боюсь, что мы втянемся в перманентные выборы и перевыборы.

Беседовала с народным депутатом Верховной Рады III и IV созывов, коммунистом Георгием Крючковым Полина Берег

“Известия в Украине”, 18.07.2007

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.