Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

 Фашизм не пройдет! Репортаж о событиях у памятника В.И.Ленину 14 июля в столице Украины, городе-герое Киеве

Утро, как впрочем и весь день 14 июля, в столице Украины, городе-герое Киеве выдалось и душным и жарким.

Вопреки заявлениям начать свою варварскую акцию в 16.00 представители Союза Гетьманців-Державників (СГД) и других националистических организаций попытались уже с самого утра развернуть возле памятника В.И.Ленину экспозицию из своего "Музея советской оккупации". При этом групка молодых националистов попыталась пронести к памятнику В.И.Ленина транспаранты со свастикой. У части из них на черных футболках красовался портрет палача украинского народа Шухевича.

Узнав об этом жители столицы, подлинные патриоты своего Отечества, коммунисты, комсомольцы уже к 8 часам начали собираться возле памятника руководителю первого в мире государства рабочих и крестьян. Благодаря смелости этих людей провокаторам-националистам не удалось осуществить свой гнусный замысел.

В то же время на историческом месте, которое просто обязано защищать государство от посягательств хулиганов и вандалов, за свою гражданскую позицию органами правопорядка был задержан коммунист-активист Юрчак В.В.

Жалкую же групку молодых националистов численностью 9 человек милиция плотным кольцом из нескольких рядов охраняла на пятачке справа от памятника часов до 16.00. К этому времени накал страстей достиг предела. Собравшиеся возле памятника В.И.Ленина жители столицы, возмущенные такой бездеятельностью властей, своей численностью просто вытеснили националистов.

И вновь задержания. На этот раз милиция задержала 5 защитников памятника. Среди них народный депутат Верховного Совета Украины III и IV созывов А.В.Бондарчук, коммунисты Пономарь И.А. и Ямчук А., а также товарищ Прибора. Здоровенные милицейские "молодцы" плотным кольцом окружили Александра Васильевича и после довольно упорной борьбы таки схватили его за руки и ноги и такой вот колонной пронесли в свой темно-серый автобус сначала через всю площадку мимо памятника, а затем через бул.Т.Шевченко. Так называемым блюстителям правопорядка нипочем была неприкосновенность и народного депутата Верховного Совета Украины III-V созывов Наливайко А.М. Видать эта неприкосновенность распространяется только на буржуазных депутатов.
Только в 18.45. наши товарищи были освобождены.

В 16.30 состоялся митинг. Его открыл и вел Заместитель Председателя Киевской Городской организации ветеранов Николай Егорович Мартынов.
Взволнованно и гневно выступали ветераны и молодежь. К собравшимся обратился первый секретарь Киевского ГК Компартии Украины Ю.П.Сизенко.
В своем выступлении Юрий Павлович обратил внимание на то, что "9 марта этого года во главе с П.Н.Симоненко три политические силы, входящие в правящую Коалицию национального единства, в течение 10 часов не имели возможность возложить цветы к памятнику Кобзарю украинского народа Т.Г.Шевченка. А памятник этот был установлен в советское время. Тогда, 9 марта, представители правопорядка не обеспечили возможность возложить цветы к памятнику Шевченко. И вот сегодня мы защищаем памятник В.И.Ленину от правонационалистических элементов. Для охраны же националистов в количестве 9 человек (правильнее сказать, возможности совершать ими варварские действия) стянуто огромное количество спецавтобусов. Такого у нас в государстве еще никогда не было."
Молодой коммунист-рабочий из Ужгорода товарищ Николаев обратил внимание блюстителей правопорядка на то, что времена меняются: "В нынешней Компартии происходит смена поколений. В нее активно идут молодые рабочие, крестьяне. Завтра вы уже будете иметь дело с ними, молодыми и крепкими. Подумайте кого и от кого Вы защищаете? От тех, кто трудится, кто созидает?"
В заключение митинга первый секретарь Киевского горкома ЛКСМУ В.Буткалюк огласила Заявление Киевского городского комитета Компартии Украины "Защитим память истории". Участники митинга у памятника В.И.Ленину 14 июля в столице Украины, городе-герое Киеве единодушно поддержали Заявление Киевского ГК КПУ.

В такой взволнованной и приподнятой обстановке Ю.П.Сизенко вручил билет члена Компартии Украины внуку Героя Советского Союза товарищу Онищенко.

Кто из нас и когда мог бы подумать или представить себе в страшном сне, что фашизм вновь ворвется в нашу страну?

Товарищи, нам никогда не следует забывать слова славного сына Украины Ярослава Галана - писателя и борца за светлое будущее украинского народа, погибшего от рук кровавых бандеровских палачей ОУН:
«Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян... Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства – вот действия этих бешеных волков».

Люди! Будьте бдительны!
Фашизм не пройдет!

Пресс-служба Киевского ГК Компартии Украины

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.