Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Люди… будьте пильні! (Юліус Фучик)

 Защитим памятник В.И.Ленину от националистических варваров!!!

Активисты молодежного движения Союз Гетьманців-Державників (СГД) заявили о проведении 14 июля этого года у памятника В.И.Ленину в центре Киева акции, на которой они собираются потребовать от мэра Киева Леонида Черновецкого переноса монумента из центра города и установки на его месте памятника исторически обанкротившемуся гетьману Павлу Скоропадському. СГД также заявило, что во время митинга его участники проведут "несколько символических акций". Об их характере, однако, они не сообщают. "Акция 14 июля приурочена ко дню военного выступления полуботковцев - украинских патриотов-государственников, которые боролись за независимость Украины в 1917 году", цинично сообщили активисты молодежного движения.

Обращаясь к подлинным патриотам своего Отечества, мы, коммунисты столицы Украины, обращаем Ваше внимание на то, что в националистическом угаре лжепатриотам не нужна подлинная история своего народа. Находясь на службе мирового империалистического капитала, они не просто переписывают и подменяют нашу историю. Они вместе с собой тянут весь украинский народ в дикость и варварство. Они не просто ослабляют наше государство, они его уничтожают в угоду интересов капитала. Уничтожение памятников, произведений искусств - тенденция, которая не делает чести любой цивилизованной стране. Тем самым слова националистов о стремлении в Европу остаются всего лишь словами. Это всего лишь дымовая завеса, чтоб скрыть подлинные цели лакеев мирового капитала. Интересы же последнего сосредоточены прежде всего на порабощении свободолюбивого украинского народа, в переписывании его тысячелетней истории в том числе путем уничтожения памятников культуры и искусства. Варварство и дикость! Об этом ли мечтали наши славные предки - отцы и матери, деды и бабушки?

Памятник В.И.Ленину в Киеве является памятником искусства и создан одним из лучших учеников великого Родена, известным советским скульптором Сергеем Дмитриевич Меркуловым (1881-1952).

С двух сторон величественного постамента высечены ленинские слова:
«При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи»
и
«Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (В. И. Ленин).

Эти слова руководителя первого в мире государства рабочих и крестьян как никогда актуальны в наше время. Обращенные в XXI век - они напоминание всем трудящимся Украины об их исторической миссии.

Подлинным хозяином истории является только человек труда!

Мы гордимся и славим свою историю! Нам не стыдно смотреть в свое прекрасное прошлое! Поэтому мы уверены в еще более счастливом для нашего Отечества будущем!

Мы призываем всех подлинных патриотов нашего Отечества прийти 14 июля к памятнику В.И.Ленину и защитить его от варваров и вандалов.

Киевский ГК Компартии Украины


Памятник В.И.Ленину открыт в г. Киеве 5 декабря 1946 года.
Авторы памятника — известный советский скульптор Сергей Дмитриевич Меркуров (1881-1952), архитекторы А.В.Власов и В.Д.Елизаров.
Памятник установлен в городе-герое Киеве на пересечение Крещатика и бульвара Т. Шевченко.
Величественная фигура В.И.Ленина из красного полированного гранита (высота — 3,45 м) установлена на цилиндрическом. постаменте (высота— 6,8 м; диаметр — 1,88 м) из чёрного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате с пологими ступенями.
В центре постамента надпись «Ленин».
С двух сторон высечены ленинские слова:
«При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи»
и
«Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда» (В. И. Ленин).

Удивительна и сама судьба Сергея Дмитриевича.
Родился Сергей Меркуров в Армении в городе Александрополь (Гюмри) в семье предпринимателя. В 1901 окончил реальное училище в Тифлисе и поступил в Киевский политехнический институт но был вскоре исключен за участие в политических волнениях. Осенью 1902 года Меркуров продолжил образование в Швейцарии на факультете философии Цюрихского университета. Тогда же впервые присутствовал на политичеких дебатах с участием В.И.Ленина. Продолжая изучать философию Меркуров стал учеником швейцарского скульптора Адольфа Мейера (Adolf Mayer). Вскоре по совету последнего Меркуров поступил в Мюнхенскую Академию художеств где учился до 1905 г. у профессора Вильгельма Рюмана ( Wilghelm von Ruman). С осени 1905 до 1907 Меркуров жил и работал в Париже. В этот период Меркуров познакомился со скульптурными работами француза А. Родена (Auguste Rodin) и бельгийца К. Мениера (Constantine Menier), что нашло отражение в его собственных работах.

Комсомольцы города-героя Киева на возложении цветов в день памяти В.И.Ленина, 21.01.07, г.Киев, Бессарабская пл.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.