Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

П.Н.Симоненко, Первый секретарь ЦК КПУ: В Украине должна быть принята новая редакция Конституции, предусматривающая ликвидацию института президентства

Компартия Украины предлагает принять новый текст Конституции, исходя из того, что необходимо упразднить институт президентства, поскольку он способствует олигархизации власти, установлению национально-олигархической диктатуры, несёт в себе угрозу территориального раскола страны. Об этом с парламентской трибуны заявил Первый секретарь ЦК КПУ Пётр Николаевич Симоненко.

П.Н.Симоненко отметил, что на сегодняшний день от Конституции “остался один дух” и “если нечего гарантировать, то зачем тогда гарант”.

Таким образом, суть изменений сводится к обеспечению перехода к парламентской модели организации власти, то есть ликвидации института президентства, который себя не оправдал за 15 лет и только дестабилизирует ситуацию в государстве.

В проекте предлагаемой коммунистами Коституции предусматривается, что парламент будет единственным законодательным органом в стране. Правительство – Совет министров – станет высшим коллективным органом в системе исполнительной власти.

Проект Конституции также предлагает возобновить полновластие советов всех уровней, «настоящих органов самоуправления». Проектом отменяется система государственных администраций, а исполнительную власть в регионах будут осуществлять исполнительные комитеты соответствующих советов.

Также проект предусматривает отмену депутатской неприкосновенности.

– На наш взгляд, уголовное дело относительно народного депутата должно открываться Генеральным прокурором Украины, а разрешение на арест будет давать Верховная Рада Украины. Конечно же, народный депутат не должен нести юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте, – пояснил Симоненко.

В своем выступлении П.Н.Симоненко отметил, что предлагается вернуться к практике избрания судей на определенный срок. При этом судьи районных и городских судов должны избираться населением соответствующего региона. А судьи Конституционного Суда – парламентом по предложению съезда юридической общественности Украины.

“Компартия уже подготовила законопроект, в котором отобразила предлагаемые изменения в Основной Закон, и уже в среду намерена представить его в Верховной Раде”, - подчеркнул Пётр Николаевич.

“Народ Украины понёс невосполнимую утрату: в апреле 2007 года в результате подлых, преступных политических действий Президента преждевременно ушла из жизни Конституция Украины. В юном возрасте посягнули на жизнь Основного Закона, и не дают возможности использовать его как закон жизни 46-милионного государства”, - сказал Пётр Николаевич Симоненко.

Полный текст выступления Первого секретаря ЦК Компартии Украины П.Н.Симоненко предлагается ниже (см. также www.rada.gov.ua).

Пресс-служба Киевского ГК КПУ


ЗАСІДАННЯ CІМДЕСЯТ ДРУГЕ
Сесійний зал Верховної Ради України
27 червня 2007 року
Веде засідання Голова Верховної Ради України МОРОЗ О.О.

10:21:48
СИМОНЕНКО П.М.

Уважаемые коллеги! Уважаемые избиратели! Последние события в Украине, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что народ Украины понес невосполнимую утрату.

В апреле 2007 года в результате подлых, преступных политических действий преждевременно ушла из жизни Конституция Украины. В юном возрасте посягнули на жизнь Основного закона и не дают возможности использовать Основной закон как закон жизни 46 миллионного государства.

Что произошло? Президент распоясался и уже цинично в своем предвыборном ролике политической силы «Нашей Украины» заявляет, я разогнал парламент. Кто ты, что ты разогнал волю народа Украины? Суды, судя по вчерашнему съезду судей пошли в пляс, потому что они прекрасно понимают нет порядка в стране нет сегодня той политической системы, которая дает возможность правосудию вершить в стране, а не произвол, который они совершают за огромные взятки.

И мне было стыдно слушать некоторые заявления судей по телевидению, когда мы все здесь присутствующие знаем, что нет у нас правосудия в стране, есть взяточничество и коррупция. Кто больше заплатил в суде тот и прав, такова сегодня правда, горькая нашей жизни если мы говорим о том, что народ Украины потерял Конституцию.

Вертикаль исполнительной власти разрушили, главы областных и районных администраций сегодня продолжают заниматься помаранчевым саботажем и недопускают, чтобы все те решения, которые принимается правительством, в результате решений парламента они служили народу Украины.

От Конституции остался только один дух, если нет Конституции, а есть только ее дух, то что гарантирует тогда Президент? И если нечего гарантировать, то зачем тогда гарант народу Украины.

Что, на мой взгляд, следовало бы сегодня предпринять и что необходимо сделать? Да, действительно, сегодня надо вести колоссальную работу по подготовке новой редакции Конституции, ибо нам сегодня надо учесть эти горькие, с точки зрения опыта, минуты и месяцы, пережитые нами сегодня, когда Президент растаптывая Конституцию, устанавливает националистическую диктатуру и является реально угрозой суверенитета нашей страны.

Безусловно, те предложения, которые мы, коммунисты, вносим, мы их воплотили в конкретный текст новой редакции Конституции. И сегодня представим общественности, опубликовав и рассказав журналистам, о том, в чем содержание нашей Конституции.

Мы предлагаем создать новую текст Конституции, исходя из того, что необходимо ликвидировать институт президентства, ибо институт президентства – это не только олигархизация власти, это сегодня установление националистической диктатуры, это угроза территориального раскола, это, естественно, раскол народа.

Я еще раз хочу напомнить, уважаемые избиратели, нынешний Президент принял решение о том, что надо чествовать столетие Шухевича – тот, который был гауптманом Абвера и тот, который получал два Железных креста из рук Гитлера лично. Сегодня готовятся предложения Президенту националистами Украины, чтобы сделать его героем Украины. Ну разве это не кощунство, когда 22 июня мы только с вами, еще и еще раз прикоснулись к нашим святыням в этот трагический день, когда началась Великая Отечественная война, а Президент собирается 30 июня перечеркнуть великий подвиг народа Украины.

Мы являемся с вами свидетелями того, что практически главы администраций, их надо отменить, этот институт. И мы так же предлагаем в новой редакции Конституции отменить этот институт и заменить его исполкомами.

Мы предлагаем в Конституции восстановить право наших граждан на защиту со стороны государства на их права и свободы.

Нынешняя Конституция она предусматривает только декларацию прав, мы же предлагаем записать норму: «Государство гарантирует рабочее место, государство гарантирует зарплату, государство гарантирует медицинскую помощь и обслуживание, образование и все те необходимые для жизни наших граждан права и свободы».

Мы предлагаем в новой редакции Конституции защитить право наших минаритарных собственников и защитить именно коллективную собственность. Мы предлагаем молодежи дополнительно выделять кредиты и государство должно это гарантировать.

Мы предлагаем в новом тексте Конституции судей избирать народом Украины и таким образом положить конец произволу и вакханалии в судебной ветви власти, которая мне не представляется, уже посягнули на суверенитет государства, ибо они считают себя вершителями судеб народа Украины.

Я еще раз хочу обратиться к вам, уважаемые коллеги: пришло время «ч», время испытаний на нашу твердость и на нашу принципиальность. И я убежден, что если и состоятся …

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.