Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Александр СУХАНОВ: ЕЩЁ ОДИН ЗАБЫТЫЙ ГЕРОЙ…Нечто вроде фельетона

Радость-то какая, сограждане! Оканчивается период позорно двойственного, я бы сказал — трусоватого отношения к героям и мученикам самостийной Украины. Со времен обретения независимости первые лица нашего государства колебались: как преодолеть стойкую неприязнь народа к бойцам Бандеры и Мельника, мужественным воинам дивизии СС “Галичина” и других формирований, боровшихся против московской оккупации?! Трудная была, конечно, задача, — ведь давным-давно уже, с документами в руках, историки доказали, что помянутые смельчаки и патриоты специализировались, главным образом, на стрельбе в спину советским солдатам, на истреблении мирных людей; что все их рассуждения о “войне на два фронта”, против советов и гитлеровцев одновременно, гроша медного не стоят, ибо вся УПА жила за счёт немецких поставок, её лидеры числились штатными агентами абвера, а вышеуказанная дивизия вообще была подразделением ваффен-СС… Но вот, слава Богу, оранжевые орлы наши преодолели колебания промосковских кучмовских времён — и выдали! Самый апельсиновый из президентов недрогнувшей рукой подписал Указ № 420/2007 от 16 мая сего года, призывающий отметить столетие со дня рождения Романа Шухевича, “одного из главных руководителей украинского освободительного движения 20-50 годов ХХ века, выдающегося военного и политического деятеля”. Соответствующим учреждениям предписано проводить торжества и научные конференции, выпускать на экран кино- и телефильмы о Шухевиче, поставить памятник и навесить мемориальную доску, отштамповать юбилейные монеты, марки и конверты, присвоить имя юбиляра учебным заведениям, улицам, площадям, проспектам… Словом, всё по правилам. Как в советские времена, только совсем другим людям…

А Шухевич-то, друзья и сограждане, действительно был парень хоть куда. Читаешь его биографию, и душа согревается… Воистину, сын интеллигентных родителей! Ещё обучаясь в гимназии, подружился со Степаном Бандерой, вступил в ОУН — и в порядке “боевого крещения” прикончил школьного куратора Собинского. Дальше — больше: организовал теракт в советском консульстве во Львове, унёсший две жертвы; стал соучастником убийства министра внутренних дел Польши Перацкого. Попал в тюрьму, но отделался кратковременной отсидкой — выручил дядя-адвокат… Когда в 1939 году Польшу захватывает гитлеровский “рейх”, наш герой тут как тут: его, как опытного террориста, зачисляют в украинский батальон вермахта “Нахтигаль” (“Соловей”). В составе немецкой оккупационной армии “соловьи” вступают на землю Украины; Шухевич — заместитель комбата. Под его руководством солдаты-оуновцы выявляют (главным образом по телефонному справочнику!) львовскую интеллигенцию; затем духовную элиту Львова расстреливают… Путь “Нахтигаля” лежит на Восток; в тылу батальона остаются сожжённые сёла, виселицы, рвы с трупами казнённых. Молодцы Шухевича причастны к ликвидации со всем населением, от мала до велика, волынского села Кортелисы. Затем “Нахтигаль” и сходную с ним украинскую часть “Роланд” преобразуют в один карательный “шуцманшафтс-батальон 201” и перебрасывают в Белоруссию… Наш юбиляр — и тут один из командиров. Гибнут белорусские сёла Борки, Заболотье, Борисовка; разворачивается трагедия Хатыни…

Чтобы не многословить, подчеркнём лишь, что заслуги Шухевича перед “рейхом” были отмечены двумя “железными крестами”; что сам рейхсфюрер СС Гиммлер благословил юбиляра на пост главкома УПА; что в ближайшие годы “повстанческая армия” отличилась энергичной помощью немцам в благом деле уничтожения евреев, цыган, поляков, яростной борьбой против украинских партизан и советских войск, освобождавших нашу республику; что, не унявшись и послевоенные годы, по-волчьи прячась в лесах и горах, Шухевич проводил теракты, истребляя тысячами не только военнослужащих, но и врачей, учителей, просто крестьян, сочувствовавших Советской власти; всех, кто по-братски приходил с Востока помочь восстановлению Западной Украины. Его особой гордостью было убийство командующего Первым Украинским фронтом генерала Ватутина…

Ну, что ж! Будучи примерными гражданами, не посмеем ни одним словом возразить против Указа нашего гаранта. Наоборот: осмелимся посоветовать ему не останавливаться на чествовании Шухевича. Ведь сколько ещё есть, увы, подзабытых нами беззаветных борцов против коммунизма и гегемонии Москвы! Далеко ходить не надо: в текущем 2007 году можно преспокойно отметить столетний юбилей человека, немало (даже после смерти!) сделавшего для победы над проклятыми большевиками…

Он, правда, не украинец, а немец; ну, да ведь идем же в Европу, и вообще — да здравствует антикоммунистический интернационал!.. Родился в том же 1907 году, что и Шухевич, только чуть позже — 9 сентября. (Если поспешим, успеем подготовить юбилейные торжества.) Став взрослым, увы, добывал средства к существованию сутенёрством… но вспомните, сколь нищей была Германия в 20-е годы! Отсидел два года… правда, не за теракты, а за обычное мошенничество; зато уж как себя обелил и возвысил, выйдя из тюрьмы! Отправился прямёхонько к своему старому дружку Гиммлеру, уже тогда игравшему видную роль среди нацистов. Гиммлер-то и помог корешу сначала вступить в НСДАП, а затем — занять видное место в штурмовых отрядах СА. Тут уж наш второй юбиляр развернулся: сколотив отчаянную группу “Штурм-5”, стал очищать Берлин от злонамеренных коммунистов. И надо же было случиться беде: как-то в одном из берлинских притонов сцепился за обладание некоей платной красоткой с другим бывшим сутенёром, Али Хёлером. Хёлер (как потом выяснилось, симпатизировавший тельмановцам) пырнул юбиляра ножом, и тот отправился… прямо в бессмертие. Потому что, оказывается, успел написать слова очень популярной среди штурмовиков песенки… (Впрочем, есть вариант, что сии вирши сочинил модный писатель-мистик Эверс.)

Догадались уже? Ну, разумеется! Речь идёт о 23-летнем боевике СА по имени Ханс Хорст Вессель. О том самом, чьё имя стало названием партийного гимна национал-социалистской партии — “Хорст Вессель”. А слова-то у гимна какие! Вот начало:

Die Fahne hoch!
Die Reihen dicht geschlossen!
SA marschiert
Mit ruhig festem Schritt.
Kamraden, die Rotfront
Und Reaktion erschossen,
Marschier'n im Geist
In unser'n Reihen mit…

В подстрочном переводе это значит примерно следующее: “Выше знамена, сомкнуть ряды! СА маршируют твердым мужественным шагом. Товарищи, в наших рядах маршируют духи тех, кто расстрелян “красным фронтом” и реакцией”… То есть, полное совпадение с делом жизни Шухевича! Хоть и дослужился бедняга Вессель всего лишь до штурмфюрера (напомним, что пан Роман носил в СС гауптштурмфюрерские погоны), однако же всё понимал правильно. Знамена выше, ряды сомкнуть — и не забывать тех, кто погиб в бою с красной опасностью… Можно сказать, прямо-таки завет на все времена!..

Думаю, сказано здесь достаточно для того, чтобы понять нашим державным мужам: забываем великие вехи! Торжества в честь видных антикоммунистов и антисоветчиков надо сделать регулярными. Вот, в текущем же году прохлопали столетие со дня рождения главы молодёжной организации нацистов “Гитлерюгенд”, воспитателя немецкой молодёжи в духе верности фюреру Бальдура фон Шираха. 9 марта надо было спохватиться…

А дальше, Господи ты Боже мой! 29 октября — 110 лет со дня рождения титана антикоммунистической пропаганды, доктора Пауля Йозефа Геббельса. И наперед не мешает подготовиться: у неоднократно помянутого нами рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера 110-летний юбилей всего через три года! Можно успеть не то что памятник, а целый мемориал построить. Там, глядишь, 120-летие рейхсмаршала Германа Геринга…

Да что нам, собственно, мелочиться! Вспомним — кто национал-социалистскую партию Германии, как оплот против мирового большевизма, создал? Кто все силы “третьего рейха” направил против Москвы, хотел западную культуру защитить от гуннов с красными звездами?! (Не понял тогда Запад всей рыцарственности этого замысла, с большевиками объединился, — вот уж слепота…) То-то же… Пора, пора… как это пишет наш гарант в Указе от 16 мая? “С целью… утверждения в общественном сознании объективной оценки его деятельности”. Ведь неудобно даже. Возвеличиваем лакеев, а барина забыли… Так что — вперёд, к празднованию 20 апреля 2009 года! Кому тогда будет 120 лет, поинтересуйтесь сами…

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.