Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Новый российский социализм по господину Миронову

Предисловие редакции сайта к статье С.Миронова

В газете "Аргументы и факты" (Москва).-13.06.2007.-№024.-с.4 опубликована статья "нового актуального левого" - Председателя Совета Федерации, Председателя Политической Партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Сергея Миронова "Новый российский социализм", повторенная потом в ряде интернет-изданий (www.spravedlivo.ru, mironov.ru).

Сергей Миронов за последнее время четко обозначил свою политическую позицию в качестве "левой ноги" существующего в России политического режима, взявшего курс на построение двухпартийной системы. Поэтому в его риторике присуствуют "завлекательные инициативы":  то с созданием некоего мифологического уродца под названием Социнтерна СНГ, то даже - СССР ( ...свят - свят, всего лишь - Союза сторонников Справедливой России). Теперь пришла пора якшаться не с какими-то "социалистическими лилипутами СНГ", как ехидно ерничают российские журналисты, а с генсеком Социнтерна Луисом Айалой, визит которого в Москву 6 июня состоялся по приглашению эсера Миронова. К месту будет напомнить, что многие Социнтерн едко называют  Банкинтерном. В ходе визита Луис Айала сделал Сергею Миронову три конкретных предложения (www.spravedlivo.ru).Во-первых, он пригласил лидера «Справедливой России» принять личное участие и выступить на ближайшем заседании Совета Социнтерна, которое пройдет 29-30 июня в Женеве. Во-вторых, он предложил партии «Справедливая Россия» начать процедуру вступления в Социалистический Интернационал. И, в-третьих, он пригласил Сергея Миронова лично войти в состав международной Комиссии Социнтерна по решению вопросов глобального потепления и изменения климата, энергетики и совершенствования системы государственного управления. Эта комиссия создается по решению, принятому на последнем заседании Совета Социнтерна, состоявшемся 6-7 ноября 2007 года в Чили. Предполагается, что в ее состав войдет ряд известных международных политических деятелей, таких как бывший Президент Чили Риккардо Лагос, бывший Президент Польши Александр Квасневский и другие. Все эти приглашения были с благодарностью приняты.

И вот накануне евросмотрин господин Миронов выступает в "АиФ" со знаковой статьей, в которой по сути признает горбачевские идеалы капитализма с человеческим лицом. За чей счет будет строиться такой квази социализм господин Миронов до конца не говорит, но еще один пряник забрать у очень богатых "новых русских" в пользу ограбленных ими "совков", ставших "новыми бедными"  обещает. Только лишь бы не "новая революция"! А может быть СПРАВЕДЛИВЕЕ для народа будет не принять подачку в виде дополнительного пряника, а смело и решительно потребовать возвратить все у него украденное? В России "социализм за чужой счет", как в Европе, - не построить. Народ не тот и ментальность у него не та, не местечковая, а вселенская. И справедливость - такая же, вселенского масштаба: для всех, а не для избранных. Именно это не учитывают авторы "нового российского социализма". И тем хуже для них.

Казалось бы бог им судья, а уж мы точно не советчики. Можно было бы, исключая естественную долю презрения, и не реагировать на такие аномалии логики истории если бы только эти "политтехнологические" новации не сопровождались новыми формами воспроизводства эксплуатации человека труда. Сначала искажение правды отечественной истории, а затем сознательная трансляция и тиражирование ее уже в форме невежества в раненом теле советского человека просто циничны.

В этих условиях человеку труда, пролетариату, современному цивилизованному человеку (а именно таким и был классово образованный советский человек), как истинному творцу истории, давно уже впору и вправе ставить вопрос: а не пора ли в международном праве ввести уголовную статью за внедрение в общественную жизнь политтехнологий создания культа невежества и его воспроизводства, как условий эксплуатации и посягательств на основы жизни? Ведь предъявляем же мы кому-то справедливые претензии, когда на тротуаре случайне вступили во что-то. Чем же тогда от этого примера отличается сам факт предоставления возможности прочтения нижеприведенного опуса?

Безусловно после такого предисловия, и особенно его последнего предложения, у нашего внимательного, одаренного философской рефлексией, читателя возник справедливый и вполне правильный вопрос к нам. Мы на него отвечаем: факт попасть в неловкое положение на тротуаре отличен от факта заботливого прохожего, предупредившего о такой возможности. Таким всегда внимательным и заботливым был и остается, даже раненный, советский человек!

Редакция сайта

 

Разрыв доходов между 10% самых бедных и самых богатых россиян превысил 15 раз.

Количество долларовых миллионеров в стране перевалило за 88 тысяч, а количество бедняков - за 30 миллионов. Первая сотня российских миллиардеров за последний год увеличила свое состояние на 36% - до 337 млрд. долл. Их доходы растут в 6 раз быстрее ВВП страны. Вдумайтесь в эти цифры!

Наши оппоненты настойчиво убеждают нас, что никакого другого пути развития страны нет. Бюрократия и "Единая Россия" навязывают стране модель "дикого" капитализма в том виде, в котором он существовал в США в начале XX в. И это неудивительно: только в думской фракции "ЕР" - 3 миллиардера.

Зачем нам нефтяной бум, если богаче становятся лишь корпорации и горстка акционеров? Готовы ли мы жить в такой стране? Убежден, что русский народ, которому органически присуще чувство справедливости, никогда не примет такую "людоедскую" экономическую модель. Так что, новая революция?

Уверен: бескровный выход есть. В своей экономической модели его давно реализовала Европа. Эта модель стоит на трех китах:
- высокие налоги для богатых и корпораций;
- эффективное трудовое законодательство и влиятельные профсоюзы;
- мощная соцзащита, доступное здравоохранение и пенсионное обеспечение.

Эта система сложилась в значительной степени под влиянием советской экономической модели. В 20-30-е годы СССР был идеалом, к которому стремились многие европейцы. Именно страх перед революцией заставил европейские правительства идти навстречу требованиям профсоюзов, смягчать трудовое законодательство, реформировать систему здравоохранения и образования. Европейцы неожиданно для себя сварили это блюдо по русскому рецепту. Сегодняшний Евросоюз имеет больше прав называться "страной победившего социализма", чем СССР.

Мы же с водой выплеснули и ребенка: были потеряны передовая наука, одна из лучших в мире систем образования, доступное здравоохранение. Программа "Справедливой России" - это не только шанс интегрироваться в гуманистическое пространство Европы, но и возможность сохранить лучшее из наследия Советского Союза.

Председатель Совета Федерации, Председатель Политической Партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Сергей Миронов

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.