Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Комуністична партія України

Коммунистическая партия Российской Федерации

Коммунистическая партия Беларуси

Газета «Комуніст»

Журнал «Комуніст України»

Рабочая газета

Интернет-версия газеты «Киевский вестник»

Интернет-газета Информационного аналитического агентства «КОМИНФОРМ»

Коминформ - Киев

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Запорожский областной комитет Компартии Украины

Официальный сайт Деснянского РК КПУ Киев

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Газета ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)

Відвідувань з 16.06.2010
Публіцистика

Юрий Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов, заместитель председателя ЦКК Компартии Украины: "Акция Георгиевская ленточка" как изощренная попытка апологетики предательства Великой Победы

1. Акция "Георгиевская ленточка 2007” в России

В России завершилась акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к 62 - ой годовщине победы в Великой Отечественной войне ( http://gl.9may.ru/ )

Из Кодекса “Георгиевской ленточки” (цитируем):

2. Цель акции – создание символа праздника - Дня Победы.

3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4. “Георгиевская ленточка” не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

8. “Георгиевская ленточка” распространяется бесплатно.

9. Не допускается использование “Георгиевской ленточки” в политических целях любыми партиями или движениями.

10. “Георгиевская ленточка” имеет одну или две надписи: “www.9may.ru” и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

Сразу возникает вопрос к инициаторам Акции: “ А что, Знамя Победы уже не является ее символом? Что – то тут не так, господа, как вы излагаете!”

В период проведения акции было распространено около 10 миллионов георгиевских ленточек по всему миру. В акции приняли участие такие страны как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и др. В число и др. – попадает Украина.

Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и "Студенческой общиной" при поддержке Правительства города Москвы. Однако за ними в тени маячили власть имущие, прежде всего - из грызловской “Единой России”. Младоединоросс Вася Якеменко носился с георгиевской ленточкой по всей России до изнеможения.

Цель акции официально провозглашалась вполне благородно - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Лозунги акции: "Победа деда - моя Победа!", "Я помню! Я горжусь!". Закачаешься!

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград (отличий) частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

Орден Славы в нынешней России ушел в историю, а 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден Святого Георгия и Знак отличия - "Георгиевский Крест".

2. Кто поддержал “Георгиевскую ленточку” в Украине?

В Украине акция впервые прошла в 2006 году. Ее инициировали интернет-издание From-UA и Центр “Славянский мир”, при поддержке компании “Евросеть”.

Все, кто хоть чем-то мог помочь в проведении акции "Георгиевская ленточка" в Украине, предлагалось звонить по телефону 8 (050) 410-08-12 (руководитель Центра "Славянский Мир" Кулешов Василий Андреевич) или обращаться по электронной почте .

Как рассказал корреспонденту www.from-ua.com

From-UA руководитель Всеукраинской общественной организации Общевоинский союз Украины народный депутат Олег Калашников, его организация собирается раздавать ленточки вплоть до 9 мая.

Нефтяная компания “Альянс-Украина” поддержала акцию “Георгиевская ленточка” и пожертвовала средства на изготовление 15 тысяч ленточек. Об этом корреспонденту From-UA сообщила ведущий специалист отдела маркетинга компании Валентина Подлесная.

В Верховной Раде Украины ряд народных депутатов – членов фракций Партии регионов и Компартии Украины выступали с трибуны Рады и перед представителями СМИ с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака.

Интернет-издание From-UA.com опубликовало список организаций, предприятий, коллективов и инициативных групп, которые поддержали акцию “Георгиевская ленточка-2007” в Украине.

Киев

Интернет-издание From-UA.com

Центр славянских исследований “Славянский мир”

Компания “Евросеть”

НК “Альянс-Украина”

Общество “Родина”

Братство имени Александра Невского

Общевоинский союз Украины

Совет организаций ветеранов Великой Отечественной войны

Ассоциация жителей блокадного Ленинграда (г.Киев)

Украинский союз ветеранов Афганистана

Международный украинский союз участников войны

Союз советских офицеров

Киевская организация ветеранов войны

Союз верных казаков

Автономная республика Крым и г.Севастополь

Севастопольский информационный центр развития туризма

Телекомпания НТС

Торговая сеть “Панорама” г.Севастополь

Севастопольская организация “Союз молодежи регионов Украины”

Студенческая организация “Наше дело правое”

Крымская республиканская организация инвалидов войны и Вооруженных сил

Крымское отделение международного молодежного фонда “Прорыв”

Керченская организация “Русской общины Крыма”

Керченский совет воинов-фронтовиков

Винницкая область

Союз святого Георгия Победоносца

Волынская область

Русский культурный центр г.Луцк

Днепропетровская область

Отдел культуры мэрии г.Вольногорск

Криворожский военно-патриотический клуб “Поиск”

“Любимое такси” (г.Кривой Рог)

Закарпатская область

Федерация скаутов "Галицкая Русь"

Запорожская область

Организация “Славянская гвардия”

Запорожская атомная электростанция (г.Энергодар)

Магазин КПСС (kpss.zp.ua)

Компания ИнтернетБизнесКонсалтинг (ibc.zp.ua)

Луганская область

Областная государственная телерадиокомпания

Мэрия г.Луганска

Коллектив школы №30 г.Луганск

Коллектив школы №29 г.Луганск

Коллектив профессионального лицея машиностроения

Алчевская компания “Гелий ОН”

Такси “Люкс” (г.Луганск)

Львовская область

Федерация скаутов "Галицкая Русь"

Русский культурный центр г.Львов

Православное молодежное братство

Одесская область

Союз православных граждан – Единое Отечество

Областной совет ветеранов войны

Александровская воскресная школа (г.Ильичевск)

Полтавская область

Русская община Полтавской области

Организация “Новая волна” (г.Кременчуг)

Организация “Родной город” (г.Кременчуг)

Ровенская область

Федерация скаутов "Галицкая Русь"

Харьковская область

Харьковский гуманитарный университет “Народная украинская академия”

Херсонская область

Авторское Радио.105,6 ФМ

Газета “Горожанин и горожанка”

3. О двойном дне акции

К месту будет напомнить апологетам и участникам акции ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА, что все, к чему прикасается нынешняя российская власть, - имеет двойное дно. В том числе и празднование Дня Победы.

Разве не власть имущие пытались через Госдуму РФ протащить закон о подмене исторического Знамени Победы – каким-то флагом с бушевской звездой на нем? Только массовые протесты ветеранской общественности, левых политических партий ( ...прежде всего, КПРФ) и Совета Федерации побудили Президента РФ В.Путина не подписывать сигуткинский святотатственный закон, протащенный грызловскими единороссами и жириновцами через Госдуму!

Понимают порочность таких попыток даже кондовые российские буржуазные правые консерваторы. Можно сослаться на статью Павла Святенкова „Георгиевская ленточка на русской шее”, опубликованную на сайте АПН господина Белковского ( www.apn.ru). Или статью политолога – левоцентриста Сергея Черняховского:  Красный — он Красный. А Белый — он Бел ( www.apn.ru).

В чем смысл таких подлых попыток нынешних власть имущих?

Удачно это сформулировал в своей статье „Народ чествует и бережёт свою Победу „ заместитель главного редактора независимой народной газеты”Советская Россия” Вячеслав Тетёкин ( www.sovross.ru ).

Цитируем:

“Собственно говоря, создание “новой истории” и является целью официальных торжеств Дня Победы. Делается всё, чтобы не только умалить роль советского народа и Компартии в тяжелейшей борьбе с фашизмом. Ещё пытаются народ заставить забыть, что за последние 16 лет в жертву амбициям Ельцина и его последователей принесены колоссальные геополитические достижения, завоёванные ценой 27 миллионов жизней. Вообще, как заметил один из обозревателей, от официальных торжеств складывалось такое впечатление, что Гитлера победили не Сталин и КПСС, а Путин и “Единая Россия”, а над Рейхстагом не красный флаг развевался, а были прицеплены георгиевские ленточки вкупе с власовским триколором.

Между тем верхушка РФ, деланно гордящаяся Днём Победы, демонстрирует поразительную немощь, как только дело доходит до необходимости реальной, а не показушной защиты наших завоеваний. События вокруг Бронзового солдата в Таллине, показывают это предельно убедительно. Георгиевские ленточки, которые “вожди” РФ начали поспешно цеплять на пиджаки, не спасут от глубоких сомнений народа-победителя в истинности их помыслов. И никакие помпезные плац-парады и бездарные концерты этого тяжёлого впечатления изменить не смогут.

Надо думать, что лживые интонации “концерта” на Красной площади (передававшегося на всю страну) были неслучайны. Это явное отражение концепции “русский фашизм страшнее немецкого”, которую ещё лет шесть назад объявил непотопляемый глава российской культуры г-н Швыдкой” ( конец цитаты).

Про такую апологетику предательства Победы можно сказать коротко: “Факир был пьян и Фокус не удался!”

Участник штурма Рейхстага, бывший комсорг 756-го полка 150-й дивизии, разведчики которого М. Егоров и М. Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы, - Николай Михайлович Беляев в своем интервью говорит:

“Знаменем Победы стал государственный флаг Советского Союза”    ( www.cprf.ru ).

Николай Михайлович Беляев, скромный и не публичный человек. Но его имя громко прозвучало в связи с позорными попытками властей перелицевать Знамя Победы.

Цитируем из названного интервью:

Ваше знамя имело номер “5”. А сколько всего было изготовлено Знамен Победы и какова судьба остальных 8?

Военным советом было учреждено 9 знамен по числу стрелковых дивизий. Только стрелковых – потому что, пока артиллерия, авиация будут работать, но солдат не ступит своей ногой – эта территория еще чужая. Остальные 8 знамен установлены на том месте, до которого дошли другие дивизии – над Рейхсканцелярией, Бранденбургскими воротами и другими важными точками.

А что случилось со Знаменем после последнего боя?

Когда бой стал стихать, разведчики перенесли Знамя на вершину купола. Было сделано много фотографий солдат, водружающих флаги. Но это конечно, не тот боевой момент. Та фотография есть только одна – купол снят издалека, а на вершине – Знамя.

Значит, на настоящем Знамени Победы кроме звезды и серпа с молотом других надписей не было?

Конечно! Ведь это было просто Государственный флаг Советского Союза! Кстати, 6 мая, когда наша часть покинула Рейхстаг, наш комполка Зинченко решил снять историческое знамя и заменить его другим, обычным. Ведь это ж наше знамя – его хранили вместе со знаменем полка. Однако, вскоре знамя потребовали отдать и когда Зинченко привез его в политотдел дивизии, там решили написать “150-я дивизия”, повезли дальше в штаб корпуса – там также дописали “79 корпус” и так вплоть до штаба I белорусского фронта. Вот так флаг и получил тот вид, который сейчас можно видеть в музее” (конец цитаты).

А тем временем новосибирские коммунисты вошли в ЦК КПРФ с инициативой защитить правду истории и провести акцию “Я знаю, как выглядит Знамя Победы” на федеральном уровне ( www.cprf.ru). И это хорошо и правильно!

Но было бы еще лучше, если бы такая инициативная акция была рассмотрена и одобрена на уровне СКП-КПСС, Международного Союза советских офицеров и проведена на общесоюзном уровне – во всех республиках.

Ведь Мы – советские люди! Мы защитим Знамя нашей Победы! Мы будем достойными ее наследниками!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
Видеорепортаж о торжественном открытии в городе-герое Киеве восстановленного памятника В.И.Ленину
Красное ТВ - открытый творческий проект при поддержке МГК КПРФ
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.