Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

 Неизвестный Солдат

Неизвестный Солдат у печальной Кремлёвской стены принимает сегодня букеты, венки и поклоны от народных колонн – и ещё от какой-то колонны неизвестных вождей не известной Солдату страны.

Не за их триколор уходил он когда-то в поход, не за их капиталы сражался достойно и честно. А за Родину-Мать, за великий и гордый народ, что становится тоже уже неизвестным…

Неизвестны стали герои трудов и побед, неизвестны для юных свершений славной эпохи. Неизвестные шавки эпохи той брешут вослед, и глумятся над ней неизвестных корней скоморохи…

И на что в наши дни ни посмотрит поганый их взор, и чего ни коснутся они в поношенье словесном – словно некая порча исходит от них или мор, что было священным – теперь уж почти неизвестно.

Неизвестно добро, неизвестна души простота, неизвестно стремленье мечтать о прекрасном и чистом, неизвестна отныне высокой любви красота, неизвестно умение жить на земле бескорыстно…

Неизвестно, куда мы бредём без руля и ветрил, без серпа и без молота, свергнутых с Флага Победы. Неизвестно, зачем столько болей и бед сотворив, лицемеры несут Неизвестным Солдатам букеты.

Ты известен, Солдат! Ты отец мой, прошедший войну, ты мой дядька, упавший в траву под свинцовой лавиной, ты сосед - инвалид, заслонивший собою страну, ты Советский народ, убиенный, предательски в спину.

Ты известен, Солдат! Ореол над твоей головой – это отблеск пожаров, салютов и россыпей звёздных. За тобою – Рейхстаг и Афган, и Грозный .

Ты известен, Солдат! Потому навеки – живой.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.