Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

М.Чернов: «Георгиевская ленточка» - акция забвения? (www.snd-su.ru), 04.04.2007

Предисловие к статье М.Чернова

Статья чрезвычайно актуальна и бьет не в бровь, а в глаз. Увы, многие забыли, что наши отцы и деды шли в бой под боевым Красным Знаменем За нашу Советскую Родину и клялись перед ним, встав на колено, - на верность Социалистической Отчизне и Советскому Народу.

Появились апологеты царской и имперской ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКИ и в Украине. Один из интернет-сайтов, известный своей близостью к СДПУ(О), украсил свой логотип георгиевской ленточкой и опубликовал ряд статей ее украинско-пророссиянских радетелей. И, что очень досадно, - не до конца разбираемся в этой ситуации и мы-коммунисты. А вот буржуазные СМИ (например, программа Савика-"шустрика") умело и незамедлительно используют такую нашу инерционность. Грехи наши тяжкие... 

Буржуазная родина и капиталистическая отчизна нынешних враждующих Раши и Юкрейн, реабилитирующих и восславляющих власовцев и бандеровцев как героев Второй мировой войны, - не имеют никакого отношения к Великой Победе в Великой Отечественной войне Советского Народа против немецко (евро) - фашистских захватчиков и их холуев-коллаборационистов всех мастей. Так что "Георгиевская ленточка" - это не только акция забвения, но и целенаправленная изощренная провокация против СОВЕТСКОГО НАРОДА, попытка стереть его историческую память.

А ведь все это старая и известная уловка капитала. В целях своего сохранения и воспроизводства капитал скрывает свою паразитическую сущность среди "неофитов" и "профанов" по простой схеме: порождение "незнания", закрепление этого "незнания" уже в форме невежества, усиление и размножение невежества. Вот такой простой механизм манипулиции и обмана используется политическими "наперсточниками" и лакеями капитала - его "посвященной" обслуги.

Так на наших глазах за исторически короткое время в общественном сознании формируется ложное знание о братском и многонационалном Союзе Советских социалистических республик, его героической истории, его ТИТАНЕ-создателе - подлинно свободном и счастливом советском человеке, человеке созидательного и творческого труда.

Для нас 9 Мая был, остается и всегда будет Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Только советский народ под руководством Коммунистической партии в многонациональном Союзе Советских социалистических республик смог не только противостоять фашисткой чуме, но и сломать ей хребет. Именно лучшие сыны этого народа - полковые разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария - водрузили Красное Знамя Победы над рейхстагом.

Будем помнить об этом и не дадим обмануть себя (хотя таких, которых обманули политические "наперсточники", - у нас уже достаточно есть - см. список в конце публикации).
Ведь МЫ - СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ!

РЕДАКЦИЯ САЙТА

С оранжевыми лентами мы на Украине уже сталкивались. А вот с "георгиевской лентой" мы столкнулись в этом году впервые. Поэтому через короткое время после написания этого материала мы попробовали в инете выполнить поиск "гвардейская лента КПРФ". Ответ наших товарищей однозначный.
Вот, например, характерная выдержка, kprf.rostov-on-don.org

"В этом году уже с конца апреля, с начала мая стала проводиться изощренная идеологическая спецоперация: в г. Ростове-н/Д, по всей стране, за рубежом раздавались гвардейские ленточки. А на улицах г. Ростова н/Д со всех нарисованных щитов и плакатов о Дне Победы исчез Красный флаг и цвет, его полностью заменили оранжево-черная ленточка и голубые тона. На всех видах общественного транспорта в г. Ростове-н/Д вывесили маленькие свежие флажки, но не красного цвета (цвета Знамени Победы), а трехцветного, как будто над рейхстагом было водружено не Красное Знамя Победы, а трехцветный, власовский флаг. Красных флагов было вывешено совсем мало и то вывешивались красные флаги в середине, скученно, вместе с разноцветными флагами города, области, страны, так что Красный флаг и не был виден.
Выбрав в качестве главного символа Победы 1945 г. вместо Красного Знамени Победы полосатую гвардейскую ленту, буржуазная власть специально "забыла" напомнить трудящимся, что гвардейская лента украсила «отмененные» ею самые почетные советские боевые награды - орден Славы, медаль "За Победу над Германией", отмечала гвардейские боевые соединения Советской Армии и что носить гвардейскую ленту могут только кавалеры боевых наград или гвардейцы. Суть этой спецоперации буржуазной власти предельно проста: вытеснить из памяти людей (особенно молодого поколения) красный цвет - цвет Красного Знамени Победы, водруженного над фашистским рейхстагом.
Поэтому я поддерживаю предложения: в будущем году перед Днем Победы и в День Победы провести Всероссийскую акцию "Красная ленточка Победы" с использованием организационных возможностей КПРФ и других левых партий и движений. Широко объяснять трудящимся: что носить гвардейскую ленту могут только кавалеры боевых наград или гвардейцы, а красную ленту может носить каждый, кто помнит и гордится Победой в Великой Отечественной войне, помнит, что над фашистским рейхстагом было водружено советское Красное Знамя Победы, кто чтит подвиги отцов, дедов, всех народов СССР."

РЕДАКЦИЯ САЙТА

Источник: www.snd-su.ru

Подмена Знамени Победы и Красной звезды георгиевской лентой – целенаправленное затирание памяти о смысле и символах нашей победы. Цель акции ЕР - в вытеснении и замене советской символики с ее ярко выраженным социальным наполнением. Так может, вернуться к народной традиции – портрету Верховного за ветровым стеклом? Вот уже второй год антенны московских иномарок пестрят черно-желтыми ленточками. Патронов не жалеют: нанятые Васей Якеменко студенты раздают ленточки прохожим на каждом углу. Списанная из американского учебника акция ЕР «Георгиевская ленточка» - привязывание георгиевской ленточки на антенну автомобиля оказалась действительно эффективной. Особенно в Москве и особенно среди преуспевающих владельцев новых иномарок (хотя и девяток тоже). Казалось бы, здорово: оказывается, патриотизм – действительно убежище даже для негодяев и нуворишей.
На рекламе акции, заботливо расклеенных в метро на деньги московской мэрии, говорится: «создадим новую традицию». Прекрасно! Но зачем же – новую? И зачем же – такую стандартную, списанную из учебника по маркетингу? Ведь ленточки и наклейки на заднем стекле – типовой прием рекламной кампании радиостанций (первоначально акция охватила в основном автовладельцев - вынужденных слушателей ФМ-станций в московских пробках). Еще аналогия – «патриотическая» рекламная акция со старыми ботинками из классического фильма «Плутовство» («Хвост вертит собакой»). В чем цель всего мероприятия? Цель "георгиевской ленточки" – в переписывании и стирании крайне ненужной и все более опасной для олигархической диктатуры советской символики, которую заменяют второстепенными символами, не несущими социально-исторического наполнения.
Не секрет, что желто-черные полосы сегодня воспринимаются скорее как реклама "Билайна». Впрочем, одно другому не помеха - не оплачивает ли акцию с черго-желтой лентой известная сотовая компания? Итак, какая связь между победой в Великой Отечественной и Георгиевской лентой? Ведь Георгиевских наград в годы войны не было. Черно-золотая лента, впрочем, использовалась – но как второстепенный атрибут под названием Гвардейской ленты (сталинский возврат к традиционным символам и традициям русской армии). И не более того. Присягу давали и шли в бой под Красным знаменем с Серпом и Молотом. Зачем же георгиевская лента подается "Едросами" как основной символ победы над фашизмом вместе с суррогатом "знамени победы" с белой американской звездой? Смысл – в вытеснении и забвении советской символики с ее ярко выраженным социальным наполнением: это социальное равенство, уничтожение бедности и богатства, реальные права на труд, образование, пенсию. Наполнением, которое, по мысли кремлевских психологов, должно быть вырвано с корнем. Фашизм был побежден русским коммунизмом – под Красным знаменем и Красной звездой с серпом и молотом. Сегодня, когда ярлык фашистов клеят на русский народ и на лево-патриотическую оппозицию («разжигание социальной розни») эта истина крайне неудобна властям. Вот и пытаются стереть память о символике Победы, пользуясь тем, что ветеранов, особенно прошедших всю войну с 41 года, почти не осталось. Кстати, в свете «борьбы с фашизмом и фашистской символикой» нелишне напомнить, что ельцинским триколором в Отечественную пользовались карательные формирования Власова и Краснова, благодаря чему всплывший при Ельцине триколор и запомнился как «власовский». Что касается «традиционности» триколора, то в Российской Империи он играл роль сугубо второстепенную (флаг для «купцов», но не символ Империи). Так что же, товарищ Грызлов, относительно запрета  власовского триколора в числе прочей символики фашизма? Или для предателя Власова закон РФ не писан? Кстати, власовцев в плен брали неохотно – обычно кончали на месте. Могли бы наши деды  представить позорные "праздничные" шествия под власовскими флагами!
А что же традиция? Помнится, незадолго до перестройки у шоферов стихийно возникла традиция - ставить за ветровым стеклом портрет Сталина. Настоящего стратега и Верховного главнокомандующего и творца советской Империи. Так может, настала пора вернуться к этой традиции? Тем более, что имя Сталина напоминает не только о взятии Берлина, но и о неотвратимости наказания для предателей своего народа. Сдери позорную бирку об «автограданке» и приклей портрет Верховного! Бояться нечего – мы на своей земле.

   М.Чернов…Мой двоюродный дед, бежавший из плена и воевавший до конца войны, рассказывал, что к ним в лагерь приезжали вербовщики в РОА, предлагая желающим вступить в ряды власовцев. Из всего лагеря не записался ни один, хотя на дворе был не 45, а 42 год. Такова настоящая правда войны.

Послесловие:
Так кто поддался на обман политических "наперсточников" капитала и поддержал «Георгиевскую ленточку» в Украине?
- см. www.from-ua.com
[08:00/04.05.2007]

Список организаций, предприятий, коллективов и инициативных групп, которые поддержали акцию «Георгиевская ленточка-2007» в Украине (обновляется постоянно).

Киев
Интернет-издание From-UA.com
Центр славянских исследований «Славянский мир»
Компания «Евросеть»
Ассоциация «Родина»
Братство имени Александра Невского
Общевоинский союз Украины
Совет организаций ветеранов Великой Отечественной войны
Ассоциация жителей блокадного Ленинграда (г.Киев)
Украинский союз ветеранов Афганистана
Международный украинский союз участников войны
Союз советских офицеров
Киевская организация ветеранов войны
Союз верных казаков

Автономная республика Крым и г.Севастополь
Севастопольский информационный центр развития туризма
Телекомпания НТС
Торговая сеть «Панорама» г.Севастополь
Севастопольская организация «Союз молодежи регионов Украины»
Студенческая организация «Наше дело правое»
Крымская республиканская организация инвалидов войны и Вооруженных сил
Крымская молодёжная организация "Прорыв"
Керченская организация «Русской общины Крыма»
Керченский совет воинов-фронтовиков

Винницкая область
Союз святого Георгия Победоносца

Волынская область
Русский культурный центр г.Луцк

Днепропетровская область
Отдел культуры мэрии г.Вольногорск

Закарпатская область
Федерация скаутов "Галицкая Русь"

Запорожская область
Организация «Славянская гвардия»
Запорожская атомная электростанция (г.Энергодар)

Луганская область
Областная государственная телерадиокомпания
Мэрия г.Луганска
Коллектив школы №30 г.Луганск
Коллектив школы №29 г.Луганск
Коллектив профессионального лицея машиностроения
Алчевская компания «Гелий ОН»
Такси «Люкс» (г.Луганск)

Львовская область
Федерация скаутов "Галицкая Русь"
Русский культурный центр г.Львов
Православное молодежное братство

Одесская область
Союз православных граждан – Единое Отечество
Областной совет ветеранов войны
Александровская воскресная школа (г.Ильичевск)

Полтавская область
Русская община Полтавской области
Организация «Новая волна» (г.Кременчуг)
Организация «Родной город» (г.Кременчуг)

Ровенская область
Федерация скаутов "Галицкая Русь"

Харьковская область
Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия»

Херсонская область
Авторское Радио.105,6 ФМ
Газета «Горожанин и горожанка»

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.