Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Політика та події

Георгий Крючков: Досрочные выборы несут в себе реальную угрозу раскола Украины (www.kpu.net.ua, 23.04.2007г.)

Георгий Корнеевич, судя по Вашему выступлению на собрании народных депутатов всех созывов, в нынешнем политическом кризисе Вы считаете виновными Президента и его сторонников?

Прежде всего. Однако глупостей наделали и представители другой стороны. У коалиции после ухода из жизни Евгения Кушнарева или нет, или они себя не проявили, или их не пускают, людей разумных, которые бы не говорили ерунды. Ну, скажите, зачем было заявлять, что в скором времени коалиция расширится до 300 депутатов, и тогда будет сама принимать все решения?

Да, начались определенные процессы в “Нашей Украине” и в БЮТ. Процессы понятные. Люди видели, что поводыри их ведут не туда. Они начали искать другие пути. Но их можно было не принимать в коалицию, пусть будут внефракционными, но голосуют так, как надо. Нет, надо ж было это говорить! Договорились. И таких вопросов есть много.

А в остальном, давайте смотреть. Правительство работает? Работает. И не хуже работает, чем все предыдущие правительства. Парламент работает? Работает. Сколько решений было принято 300-ми, а то и большим количеством голосов?!

Что же тогда случилось? Случилось то, что замаячила перспектива конституционного большинства, появилась опасность, что “сплетут лапти” Президенту. Это могло быть. Но ему не надо было этого допускать. Виктор Ющенко должен понимать, что он будет на своем посту лишь до конца нынешнего срока. Дальше ему ничего не светит. Ему бы все сделать, чтобы войти в историю как человеку, который объединил Украину. А он делает все, чтобы ее разъединить. Вот почему я считаю, что он больше всех виноват. Тем более, что его окружают бездарные, малограмотные, амбициозные люди.

Вы призываете стороны сесть и договориться. А что, если они не договорятся?

Не договорятся - ждем решения Конституционного Суда. Будет вердикт, что указ Президента неконституционный, тогда одна опасность - Тимошенко, “Наша Украина” и Луценко, которые заявили, что они не признают решения КС. Чего они беснуются? Потому что понимают - указ незаконный! Если у большинства судей Конституционного Суда совесть есть, они же не допустят явно неконституционного решения.

А если указ все же признают законным? Вы думаете, коалиция подчинится и пойдет на выборы?

Пойдет однозначно. Выборы не уладят ситуацию. Но у коалиции другого выхода не будет. Она заявила, что признает любое решение Конституционного суда.

Где, по-Вашему, лежат глубинные причины нынешнего кризиса в украинской власти?

Главное то, что Украина, как сказал кто-то из выступавших во время сегодняшнего собрания, оказалась в эпицентре противостояния Запада и России. Отсюда импульсы идут. Россия не хочет, чтобы мы стали враждебной или, по крайней мере, недружественной ей страной. А Запад стремится все-таки взять Украину под свое влияние. Это - первое. И когда им удалось провести Ющенко к власти, они были довольны. Но когда увидели, что развалилось все, им понадобилось какой-то выход искать. А какой может быть выход? Обострить ситуацию, и сыграть на этом.

Второй момент - стремление оппозиции к реваншу. Взять гору. Вот они и подтолкнули Ющенко к подписанию указа. Я не думаю, что Ющенко хотел подобного развития событий. Но он человек, не до конца умеющий противостоять давлению. И он поддался.

Как Вы расцениваете опасность раскола страны?

Как очень реальную. Если состоятся выборы - они будут жестокими и беспощадными. И тогда Восток и Юг будут противостоять Западу. Да, это опасность раскола.

Однако, по-видимому, из нынешней ситуации без выборов - тех или других, не выйти?

Выйти можно. Но я думаю, что выборы рано или поздно должны состояться. Но только выборы всех. И Президента, и парламента, и местных органов власти. Возможно, в такой последовательности: сначала - местные органы власти, потом - парламент, а потом - Президент. То есть, нужно развести выборы во времени.

А Президенту импичмент придется объявлять - чтобы он на досрочные выборы пойти согласился?

Нет. Пошел же когда-то Кравчук на досрочные выборы.

Но это же - Леонид Кравчук!

Ющенко тоже надо понять, что надо пойти.

Но он дал понять, что никогда не пойдет.

В политике никогда не говори “никогда”.

Беседовал с народным депутатом Верховной Рады III и IV созывов, коммунистом Георгием Крючковым Владимир Сонюк

DailyUA, 23.04.07

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.