Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Провал "мирового полицейского" ( Washington Profile, 17.04.2007)

Истчник: www.washprofile.org

Большинство жителей планеты считают, что США не справляются с ролью мирового лидера. Однако также большинство, уверено, что Соединенные Штаты не должны уклоняться от решения мировых проблем. Аналогичные мнения высказывают и американцы.

Этот вывод был сделан в результате опроса, проведенного Чикагским Советом по Глобальным Отношениям\Chicago Council on Global Affairs и компанией WorldPublicOpinion. Опрос проводился в 15-ти странах мира, включая Россию, Украину и Армению (в странах, где проводилось исследование проживает 56% населения планеты). 

Большинство опрошенных отвергают идею, что будучи единственной сверхдержавой США обязаны играть первую скрипку в деле решения международных проблем. Наиболее предпочтителен вариант, когда США занимаются подобными делами в сотрудничестве с иными странами. Любопытно, что в России и Украине весьма популярна третья идея - США должны полностью отказаться от подобных занятий. В России ее поддерживают 38% опрошенных, в Украине - 34%. Это очень высокая степень неприятия американской внешней политики, эти взгляды в большей степени разделяют только палестинцы и аргентинцы.

В США за тотальное лидерство Соединенных Штатов выступают 10% опрошенных, 75% предлагают разделять груз ответственности с иными странами, 12% - сконцентрироваться только на внутренних проблемах США. Для России расклад мнений выглядит следующим образом: 8% (первый вариант) - 42% (второй вариант) - 38% (третий вариант). Для Украины - 3% - 52% и 34%, для Армении - 7% - 58% - 27%.

Большинство населения 13-ти из 15-ти государств считает, что США чрезмерно часто действуют в роли "мирового полицейского". Наиболее распространены подобные взгляды во Франции (их поддерживают 89%), Австралии (80%), Китае (77%), России, США и Перу (по 76%). Лишь в одной стране мира большинство не согласно с этим утверждением - на Филиппинах. В Израиле взгляды опрошенных разделились примерно пополам.

Жителям 10 из 15-ти государств внешняя политика США не внушает доверия. Наименее доверяют США жители Латинской Америки (здесь наиболее критично настроены аргентинцы, 84% которых не доверяют политике Вашингтона). Крайне высокий уровень недоверия демонстрируют россияне (73%) и французы (72%). В Украине США не доверяют 37%, в Армении - 58%. Для сравнения: в Польше - 32%, в Индонезии - 64%, в Китае - 59%, в Индии - 52%, в Австралии - 40%, в Израиле - 16%.

Любопытно, что большинство опрошенных, даже живущих в странах критично настроенных к США, считают, что в последнее время отношения их родины с Соединенными Штатами улучшились. Так считают большинство индусов, китайцев, австралийцев, армян, индонезийцев и таиландцев. Большинство россиян и украинцев (наряду с поляками, южнокорейцами и израильтянами) уверены, что двусторонние отношения не претерпели особых изменений.  Ухудшились отношения США с Южной Кореей.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.