Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Актуальне в пресі

Владимир Николаевич Королёв, профессор: Недруги нас объединят, или Почему национальная буржуазия никогда не возглавит национально-освободительное движение (г."ЭИФГ",www.eifg.narod.ru, №15, 12.04.07)

Источник: www.eifg.narod.ru

Предисловие к статье

В российской „Экономической и философской газете”, которую редактирует русский патриот Владимир Николаевич Чекалин, - началась дискуссия о путях объединения действительно левых политических сил в России. Дискуссия не первая и не последняя: объединителей хватает, особенно таких, которые еще до начала дискуссии примеряют именно „на себя любимого” шапку Мономаха. Всяких „вумных” объединительных программ написаны горы.

Эта дискуссия интересна, на мой вигляд тем, что в ней господствует не популярная в среде всяких и разных левах, отвлекающая от сути дела цивилизационная и глобализационная риторика, - а старый добротный марксистко-ленинский классовый поход. Да и список участников дискуссии довольно добротный.

Среди многих интересных выступлений мое внимание привлекла статья професора Владимира Николаевича Королева “ Враги нас объединят, или Почему национальная буржуазия никогда не возглавит национально-освободительное движение”. Поискал в Интернете другие публикации автора и … не нашел. Есть в Ростовском университете профессор, доктор исторических наук В.Н.Королев, но он специализируется совсем в другой ипостаси ( история казачества на Дону). Итак, ПСЕВДО? Но хорошее!

Читал статью и радовался: что ни фраза, то гвоздь без шляпки в будущий гроб всемирного класса собственников. Для простых постсоветских людей с их деклассированным нашим всепроникающим “свободным ТВ” сознанием такого рода статьи – это луч пролетарского света в темном царстве капиталистической несвободы.

Пролив таким определением бальзам на чувства автора статьи и редактора газеты, - сразу же хочу выразить свое несогласие с автором по двум высказанным в самом конце статьи дискуссионным, на мой взгляд, положениям.

Автор утверждает: “ Бегать по земному шару мы не будем. Наша земля здесь”. А вот капитал и его финансовые потоки мгновенно в поисках выгоды влезают в любую точку земного шара и мгновенно объединяются в защите своих классовых капиталистических интересов. На то они и есть безродные космополиты. А как же с пролетарским интернационализмом в ответ таким безродным космополитам? Любимец нынешней, в частности и украинской молодежи, героический команданте Че доказал, что “есть еще порох в пороховницах” в борьбе с безродными космополитами в любой точке земного шара. Есть и другие современные примеры, напоминать о них не буду.

Автор статьи выражает сомнение в том, что объединительные тенденции в среде российских левых принесут скорые плоды. Мол, нет такой общепризнанной и авторитетной силы, вокруг которой должно произойти объединение. Он задается риторическим вопросом: “ А кто? Пока у меня нет ответа на этот вопрос. Патриоты разобщены на десятки враждующих сект, у каждой единственно верное учение, свой список обид”. Так то оно, - да и не так. Объединяются, как правило, вокруг самого сильного - морально и организационно. Сильный вырастает в борьбе. Его поддерживают и влияют на него, чтобы, простите, не скурвился. “ По делам твоим узнают тебя”.

Ю.Соломатин

Недруги нас объединят, или Почему национальная буржуазия никогда не возглавит национально-освободительное движение

Есть у какой-то части современной левой оппозиции интересная особенность. Когда они встречают очередное «безобразие», скажем монетизацию, грабеж крестьянина, передел послевоенных границ и проч., то реакция бывает такая: производится толковый анализ явления, вскрываются негативные последствия, а потом… А потом следуют призывы к президенту, Думе, правительству. Нажимают на совесть, ответственность перед будущим. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

У многих современных борцов за народное счастье понятие «классовая борьба» вышло из моды. Говорить о борьбе классов считается дурным тоном, ретроградством. Отдает комиссарщиной, гражданской войной, чрезвычайкой. Нынешние борцы хотят быть толерантными, у них широкие взгляды, и они свободны от большевистского догматизма.

Широкие взгляды, конечно же, всем хочется иметь, никому не нравится быть догматиком. Но жизнь ужасно упрямая штука. Как ни клейми «классовую борьбу», общество все-таки делится на классы, у классов остаются классовые интересы, и, увы, увы, классовая борьба остается фактом нашего бытия. Сейчас власть в стране принадлежит классу буржуазии. В политической жизни они именуют себя «либералами». Хорошее название. Когда-то лет этак 140 назад на либералов поставил печать Достоевский. В романе «Идиот» есть такое местечко. Украли кошелек с деньгами. Герои размышляют вслух, кто же украл. «Фердыщенко?» – спрашивает один. «Нет, – возражает другой, – Фердыщенко, конечно, насчет чужих денег большой либерал, но не настолько».

Наши нынешние либералы Фердыщенко превзошли во многих отношениях. Но принципами не поступаются. Насчет чужих денег они не просто либералы, а либералиссимусы. И, что естественно, как представители своего класса, хоть и по-современному продвинутые, они всегда заботятся сначала о своих интересах, а об интересах державы уж как получится.

А если кто-то сомневается, возьмем, например, так обострившийся вопрос о нашем суверенитете. В наши дела лезут все подряд. Я уж не говорю про «вашингтонский обком» и прочие «великие» буржуазные государства. Уважения к государственному достоинству России нет ни у кого. Мало того, в последнее время наметился новый, очень интересный поворот в отношении российского суверенитета. На Западе сильно озаботились нашим обращением с окружающей средой. Пошли такие разговоры: русские не умеют пользоваться природными богатствами, всё портят, пачкают, захламляют. А ведь это не только их территория. Это она им дана в пользование. А если они будут и дальше так плохо пользоваться нашей общей территорией, так мы ее и отнять можем. И дадим тем, кто умеет с ней обращаться.

Представляете, какой все-таки отсталый человек этот Гитлер. Ну что это за лозунг такой, в самом деле, – «борьба за жизненное пространство». Как это примитивно, грубо, совершенно никакой политкорректности. А потом, ну, начал он бороться, и что в итоге? За что боролся, на то и напоролся. А вот нынешний Запад – совершенно другое дело. Никакого государственного эгоизма, вообще ничего личного. Только интересы всего человечества. И действительно, если попался народ такой, бестолковый, не умеет природу беречь и не поддается перевоспитанию, что с таким народом делать? Выселить. Вот выселяют же неплательщиков жилья. Также придется, видно, и всех россиян турнуть вон. А то, понимаешь, всю Сибирь погубят. И вообще, что-то они больно много себе нахватали. Людям, англичанам, немцам, жить негде, а эти не знают, куда землю девать. Тут, конечно, можно бы поговорить о том, что мы на своей территории живем многие тысячи лет, а некоторые государства Запада основаны на землях, вчера силой отобранных у бывших хозяев. А хозяева вчерашние сейчас счастливо живут в резервациях. Можно поговорить и о том, как западные умельцы обращаются с природой. Например, посмотреть на Европу. Она ведь когда-то, и не так давно, так же как и Россия, вся была покрыта лесами. Но все эти разговоры силу имеют приблизительно такую же, как и пакт о ненападении с Гитлером. В политике нашего времени всё в конце концов определяется соотношением реальных сил. Сталин говаривал: слабых бьют. В 21 веке формулировка несколько совершенствуется. Теперь она звучит так: слабых уничтожают.

Так вот, в свете этих фактов встает закономерный вопрос: может ли российское население рассчитывать, что буржуазная власть России встанет на защиту наших суверенных прав? Вспомним вкратце, как работает нынешняя система разделения труда, богатств и прибылей. Все государства (за исключением Кубы, Вьетнама, Белоруссии) делятся на 2 большие группы: государства-доноры, эксплуатируемое большинство, и государства-реципиенты, эксплуатирующее меньшинство, в просторечии – «золотой миллиард». Конечно, мы, материалисты, марксисты, различаем собственно государства и население этих государств. Из того, что Америка является государством-эксплуататором, совершенно не следует, что каждый американец также является эксплуататором. Хотя каждый американец получает определенные преимущества от положения своей страны.

В эпоху первоначального накопления и классического капитализма 19 века капиталисты обогащаются, обдирая соотечественников. В 20 веке, после победы нашей революции, империалисты основную тяжесть грабежа перенесли на население азиатских, африканских и латиноамериканских государств. Начиная с 90-х годов они запрягли в свой тарантас и нас, население бывшего СССР. Конечно, насколько это возможно, буржуи «золотого миллиарда» недоплачивают и в своих странах, но, как только население этих государств начинает проявлять признаки беспокойства, правительства тут же идут на уступки. Работает генетическая память об Октябрьской революции. Они понимают, что лучше поделиться со своими рабочими, дать им крошку от бешеных доходов, которые текут со всех концов ограбленной планеты, чем потерять всё.

Почему же молчит страдающее большинство в бесконечно развивающихся странах? Да потому что молчать людей заставляет самый верный союзник «золотого миллиарда» в этих странах – правящий класс, собственные капиталисты. Почему, например, индийские капиталисты не возглавили, не возглавляют и никогда не возглавят подлинное движение за национальную независимость? Знатоки истории скажут: что вы, а Ганди, а Джавахарлал Неру, а Индира Ганди? Да, были эти борцы за национальную независимость. Они добились определенных успехов. Но вспомните, когда это было. Это было в период существования могучего Советского Союза. Тогда, используя нашу моральную поддержку и огромную материальную помощь, играя на противоречиях между капитализмом и социализмом Индия, как и множество других стран, добилась некоторого суверенитета. А реальный суверенитет определяется не наличием собственного парламента и гимна, а степенью независимости экономики. Вот с этим как раз у всех развивающихся государств туго. Командуют в их главных отраслях американцы, японцы, шведы. А местные капиталисты делают сухое молоко, шьют трикотаж и так далее.

Почему капиталисты развивающихся стран и наши собственные капиталисты никогда не встанут во главе национально-освободительного движения? Давайте представим себя в роли какого-нибудь олигарха. В душе ему, вполне возможно, очень обидно, что американцы и европейцы обдирают Россию, как липку. Он, может, в душе очень даже сочувствует русскому народу и другим народам России, которые вымирают по три тысячи ежедневно. За себя ему, допускаю, тоже может быть обидно, потому что цены на сырье ему диктует Лондонская биржа, а он бы сам хотел. Но представьте, он бы захотел всех американцев из страны выкинуть, везде посадить свои национальные кадры, вести свою независимую политику. Что бы из этого получилось?

Начать с того, что все эти олигархи сидят под колпаком у спецслужб, причем многослойным. Если бы наш олигарх начал шевеления не в ту сторону, первый удар он получил бы по сбыту своей продукции. Его для начала выгнали бы с мировых бирж и запретили бы покупать его руду всем прочим. У него, наверное, немалые активы за границей. И номера его счетов ЦРУ знает. Когда надо, американцы оставляют без денег и королей, и президентов. И плевали они на священное право частной собственности. А уж конфисковать собственность обнаглевшего «русского валенка» – это святое. Сам бог велел. А если бы «клиент» и тут не унялся, то у мирового сообщества, как известно, обширная агентура влияния и в российском правительстве, и в российской прессе. Нам бы быстренько объяснили, что он нехороший человек, нажил свою собственность нечестным путем. Как будто можно нажить гигантскую собственность честным путем! На борьбу с потерявшим человеческий облик олигархом поднялись бы общественные деятели, политические партии, в том числе, наверное, сильно подозреваю, и некоторые левые. А если бы бунтарь и тут не успокоился, тогда даже сложно прогнозировать. Вариантов много. От тюрьмы до инфаркта.

Кстати, если кто-то подумал, что я в лице гипотетического олигарха намекаю на планиду Ходорковского, значит, я нечетко выразился.

Ходорковский уж тем более не вел борьбу за нашу независимость. Это возня за власть одной группы с другой. Но и та и другая буржуазные и компрадорские.

Вот, собственно, объяснение того, почему национальная буржуазия никогда не возглавит национально-освободительное движение ни в одной стране мира. Пошуметь, принять горделивую осанку – это да, это они умеют. Они же повязаны тысячами связей с буржуазией «золотого миллиарда». А что касается нашей олигархии, то она просто сделана с нуля, как об этом многократно рассказывалось, при участии чубайсовских структур. А там первую скрипку играли цереушники. Поэтому они всегда будут смотреть в рот хозяевам, то есть Западу.

Но это причина номер один. А есть и причина номер два. И эта причина еще более веская. Буржуазия больше смерти боится утратить свою собственность. А где гарантия, что национально-освободительное движение по ходу дела не перерастет в борьбу против местной буржуазии? Ведь как рассуждает каждый капиталист в любой ограбленной стране? Этим голодранцам главное начать. Сначала они американцев выгонят, а потом за нас возьмутся. Да, американцы много берут и ведут себя нагло. Но они же реально крышуют. А с этой независимостью геморрой один. Сегодня народ бунтует против американского засилья, завтра против олигархов, а там и вообще против капитализма начнет.

Как говорили классики марксизма, капиталистов разделяет борьба за экономические интересы, а объединяет классовая солидарность. Трудная это работа – меньшинству доить большинство. И тут уж не до патриотизма. Поэтому либералы, компрадорствующая буржуазия никогда не будут последовательными, до самого конца, защитниками национальных интересов. Как только возникает малейшая угроза «Бизнесу», прибылям, сладкой жизни, либерал отказывается от всяких патриотических бредней.

У нас же выбора большого нет. Да, есть люди, живущие по принципу «родина там, где лучше». Но это не про нас. Провести свою единственную жизнь в качестве лимитчика в Америке – ну нет! Бегать по земному шару мы не будем. Наши предки покончили с кочевым образом жизни многие тысячи лет назад. Наша земля здесь, и мы должны передать ее своим детям. Причем в лучшем состоянии, чем получили от родителей. Отсюда и выводы соответствующие.

За суверенитет, независимость борьба идет ежедневно. И чем дальше, тем жестче. Только не надо рассчитывать, что нынешняя власть возглавит эту борьбу. И уговаривать ее бесполезно. А кто? Пока что у меня нет ответа на этот вопрос. Патриоты разобщены на десятки враждующих сект, у каждой единственно верное учение, свой список обид.

Я думаю, враги нас объединят. Они, конечно, делают всё, чтобы патриотическая оппозиция и дальше пребывала во взвешенном состоянии. Но им нужно добить Россию, и тут маски не помогут. Их узнают по делам. Не было бы слишком поздно.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.