Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Публіцистика

Антон КРУТОВ, (КИД):В Европу через обыдлячивание, или Особенности оранжевой "национальной идеи" (16 апреля 2007г. 14:27)

Редакция сайта категорически не согласна с отдельными выводами автора о том, что раздел Украины панацея от всех бед. И мы вначале хотели отложить публикацию статьи. Однако, нас обеспокоило то, что, во-первых, такая крайняя точка зрения становится общей как для отдельных представителей "оранжевых", так и для "бело-голубых" политических сил, а во-вторых, смутил нас не столько пессимизм, сколько ложность, а потому и чрезвычайная опасность использования такой логики приближения к указанным выводам.

Для исторической судьбы народа Украины такая позиция просто катастрофична, потому как она не вскрывает противоречий, а уводит общественное сознание от подлинной их сути и направляет его в ложном направлении. Поэтому мы все-таки решили дать нашему читателю возможность ознакомиться с публикацией, однако противопоставив ей другую, более конструктивную, оптимистическую, а, главное, созидательную логику.

Жила-была Украина. Цветущая, жизнерадостная, певучая, со своей промышленностью, высоким уровнем жизни, образования, социальных гарантий ... Создавалась и рождалась она не в простых условиях, усилиями и трудом многих исторических поколений. И вот когда Украина как государство состоялась, то за короткий срок получили развитие и промышленность, народное и сельское хозяйство, и культура, и наука, и образование, и язык ... Ничто казалось бы не предвещало беды. Однако ...

Стремительное становление новой социальной реальности требовало адекватного уровня развития самоосознания новым общественным организмом собственной природы. Надо честно признать, что наша трагедия в том, что на этом пути мы не выдержали главного испытания. Мы не выдержали испытания СОБСТВЕННОСТЬЮ (см., например, "Военная тайна" или главный лозунг КОММУНИСТОВ...").

КАПИТАЛ вновь стал реальностью... И дело не в том, какой он, "оранжевый"-компрадорский, или "бело-голубой"-отечественный, а дело в том, что капитал, как известно, в целях своего сохранения и воспроизводства действует по всем известному старому и грубому принципу - "разделяй и властвуй". Действует он безусловно безжалостно, а главное скрытно, сначала порождая среди тех, кто его обслуживает, "незнание" своей природы, затем закрепляя это "незнание" уже в форме невежества, усиливая и размножая последнее.

И вот уже в общественном сознании формируется ложное знание о том, что не было такого государства как Украина, не было ее истории, а значит и не было ее создателя. А ведь подлинный то творец Украины, труженик, по своей природе одинаков в разных ее уголках.

Капитал заинтересован в сокрытии этой правды, ее замещении и подмене в общественном сознании, в том числе путем разделения и разобщения подлинных носителей труда. Он заинтересован в сокрытии любого своего действия, заинтересован в том, чтобы человек труда находился в состоянии невежества об истинной своей сущности, чтоб он свое единственное и бесценное богатство - способность к труду - во-первых, выносил на рынок как рабочую силу, во-вторых, использовал исключительно для обслуживания и воспроизводства капитала, а не для вопроизводства самой жизни, человека. Ведь только труд делает человека человеком. И именно в освобожденном, неотчужденном труде человек находит не только источник своего собственного развития, но и условия возвращения себе подлинно человеческого, т.е. общественного человека.

И поэтому мы напоминаем нашим читателям, что не капиталом, а именно таким общественным трудящимся и создавалось государство Украина. Этот трудящийся продемонстрировол и свою новую, ранее истории неведомую, общественную форму самоорганизации - советскую власть. А возможным это стало только в братском многонациональном Союзе Советских социалистических республик под руководством авангарда сознательных трудящихся - Коммунистической партии. Мы убеждены, что именно в таком историческом направлении и возможно дальнейшее развитие Украины. Когда вся власть в ней будет принадлежать истинно свободному человеку - человеку труда. А в таком развитии нет места разделению трудящихся по какому-либо признаку. А есть место только для раскрытия и творческого движения к подлинно общественному человеку. Такие люди в Украине не только были, они есть. Они есть на юге и на севере, на западе и на востоке. Такие люди составляют большинство и являются основой Украины. Им необходимо только освободиться от внезапно настигшего их невежества, сбросить пелену власти капитала, вырвать его как раковую опухоль и вернуть себе подлинное человеческое достоинство. Возможно же это исключительно на пути развития общественного человека, на пути освобожденного, творческого и сознательного труда.

И в заключение. Всем нам следует помнить, что капитал хоть и объективная историческая форма, но форма аномальная, форма, которая даже не родила (потому как рождение - это величественный творческий акт природы), а извергла из своих недр самую страшную уродину - фашизм.
Не КАПИТАЛ создавал Украину. Но именно он, начиная с 1991 года, уничтожает ее. И все мы свидетели того, как его раковые метастазы все эффективнее и эффективнее поражают общественный организм любимой нами Украины. Поэтому выстраивая логику политических действий никогда не следует забывать слова пламенного патриота Украины Юлиуса Фучика: "Люди! Будьте бдительны!"

Редакция сайта

Антон КРУТОВ, (КИД):В Европу через обыдлячивание, или Особенности оранжевой "национальной идеи"

Весна пришла – завяли апельсины... "Оранжевая" оппозиция переживает явный кризис революционного жанра. Широко разрекламированная "бессрочная акция" в поддержку указа Виктора Ющенко о роспуске парламента пока никак "не вытанцовывается". Затеянный было "Нашей Украиной" в пику каолиции очередной "помаранчевый майдан" на поверку обернулся заурядной одноразовой "булькой" – жидковатая массовка общей численностью в 7-8 тысяч человек (вместо анонсированного накануне полумиллиона) на всенародный "одобрямс" антиконституционному перевороту однозначно не потянула.

Что и говорить – не тот нынче Киев, и "майдан" не тот. Двухнедельное доминирование "бело-сине-красных" на улицах и площадях "матери городов русских" не прошло бесследно. Осторожный (чтобы не сказать – трусоватый) и, в сущности, глубоко аполитичный киевский обыватель, верный старой доброй традиции в нужный момент принимать сторону более сильного, сегодня откровенно игнорирует призывы "помаранчей" к новой революции, мудро выжидая, чья возьмет. (Это, кстати, моментально просекла многоопытная Юлия Тимошенко: непревзойденная мастерица пламенным глаголом жечь "помаранчевые" сердца в последние дни словно бы ушла в глубокое подполье – подальше от широких масс и надоедливой прессы).

Ситуацию не спасает даже неугомонная баба Параска, нынче целыми днями разъезжающая по Киеву в шикарном джипе "Нашей Украины" с помаранчевым флагом в руках: выполняя особо важное задание партии, бабка периодически высовывается из люка дорогого авто, чтобы по старой "майданной" привычке осыпать нечленораздельной руганью "бандюковичей" и разъяснить народу "текущий момент". Прохожие реагируют, но как-то вяло.

"Оранжевые" явно пропустили удар. Не сумев с наскока изнасиловать конституцию, промахнувшись с попыткой "нагнуть" легитимные правительство и парламент, опирающиеся на поддержку большей части Украины, пропрезидентские силы сегодня пребывают в известном малоприятном состоянии, когда "и хочется, и колется, и мамка не велит, и девка не дает" (на языке науки это называется "фрустрация").

Особо болезненные ощущения выпали на долю столичной "оранжевой" журналистской тусовки – всегда такой уверенной в себе, агрессивно-отвязанной, воинствующе-нетерпимой к иному мнению и при этом неизменно претендующей на "европейскость" (та еще Европа).

Двухнедельная жизнь в условиях реального плюрализма мнений и разноцветья партийных флагов (на некоторые из них наша насквозь демократичная киевская пресса уже успела навесить ярлык "антигосударственных") оказалась непосильным испытанием для патентованных носителей "европейских ценностей". Дошло до того, что отдельные "оранжевые" СМИ без обиняков начали выступать за предоставление независимости Донбассу (!). В концентрированном виде данная позиция была озвучена на сайте "Обозреватель" одной из ведущих "оранжевых" акул пера –скандально известной Татьяной Коробовой, порадовавшей недавно своих читателей сногсшибательным открытием: оказывается, "единая Украина – это миф (кто бы мог подумать! – А.К.). И не просто миф — а миф злостный. Пребывая в добровольно-принудительном плену которого, Украина, которая Украина, обречена влачиться за Украиной, которая не Украина. И, главно дело, никогда — никогда! — Украиной не будет".

Что же подтолкнуло мадам к столь трагическому выводу? Разумеется, всему виной дурно воспитанные, злые донецкие парни, имеющие нехорошую привычку "громко шморкаться на плиту Майдана через два пальца", да еще потом вытирающие эти самые пальцы о спортивные штаны (с). (Судя по истерическому накалу "оранжевых" страстей, на очереди – "коронный" сюжет про "донецких, писающих в подъездах", столь любезный Коробовой еще со времен президентских выборов-2004. Ждем-с).

Заклеймив несмываемым позором "заезжее мурло с посиневшего майдана" (улавливаете столичный гонор престарелой "киевлянки" с десятилетним стажем?), г-жа Коробова затем изложила свое самое заветное, можно сказать, сокровенное желание: "...очень хочется к стенке: суровой, как Берлинская, и вечной, как Китайская. И пусть они там, за своей великой русской стеной, будут счастливы…”.

Здесь я должен признаться, что полностью разделяю "сепаратистские" поползновения заядлой оранжистки – при том, разумеется, условии, что мы с мадам Коробовой окажемся по разные стороны "великой стены". Конечно, приятно осознавать, что идея развода "двух Украин" постепенно завладевает даже самыми забубенными "помаранчевыми" умами – сей факт внушает надежду, что подобный развод рано или поздно таки состоится, и при этом пройдет мирно и цивилизованно, так сказать, с обоюдного согласия сторон.

А вот в чем европеизированных граждан грядущей "самостийной помаранчевой Украинской державы" придется разуверить, так это в их наивной надежде на скорое пришествие светлого европейского будущего под сенью НАТО и ЕС с полным набором желанных прелестей цивилизованной жизни, включая наиценнейшую из них – чистые подъезды. Самое прискорбное, что несбыточную европейскую мечту в этом случае обломают не коварные происки "клятых москалей" и их "пятой колонны" (с) – столь же клятых "комуняк" вкупе с "донецкими бандитами"; главным тормозом на пути в цивилизованную Европу (вот непруха-то!) окажутся самые европейские из европейских украинцев – "национально свидомые" галичане.

Можно и не вспоминать о хлестких характеристиках, которыми в минувшие века награждали галичан тесно соприкасавшиеся с ними наши известные земляки – украинцы с Надднепрянщины. Можно забыть за давностью лет нелицеприятную оценку Пантелеймона Кулиша, отметившего когда-то в своей "Крашанке русинам и полякам", что галичане неспособны "подняться до самоосуждения, будучи народом, систематически подавленным убожеством, народом, последним в цивилизации между славянскими народами".

Можно отмахнуться, как от утратившего свою актуальность высказывания Павла Скоропадского о тех же галичанах: “Среди них много узких фанатиков, в особенности в смысле исповедования идеи ненависти к России. Для них неважно, что Украина без России задохнется, что ее промышленность никогда не разовьется, что она будет всецело в руках иностранцев, что роль их Украины – быть населенной каким-то прозябающим селянством”.

Но вот как, к примеру, можно забыть Крещатик с майданом Независимости образца ноября-декабря 2004 г., вдоль и поперек загаженный доблестными революционерами с Карпатских гор? (К слову, тогда это преподносилось общественности чувствительной киевской прессой, как реализация неотъемлемого права граждан на свободу митингов, демонстраций и проч.) Или – исписанные "революционной" матерщиной колонны Главпочтамта? (Когда минувшей осенью власти сделали робкую попытку привести фасад здания в порядок, соскоблив непристойную ругань, "ветераны революции" подняли жуткий гвалт, обвинив правительство ни много ни мало – "в попытке переписать новейшую историю Украины").

Наконец, как апофеоз галичанского остроумия, многим памятна выпущенная во Львове летом 2005 г. в продажу "уникальная туалетная бумага" с портретом нынешнего премьера (в тот период, напомню, он не был ни премьером, ни кандидатом в президенты).

Ну, а на закуску – небольшая информация, почерпнутая из милицейской хроники (что называется, каков привет – таков ответ). Речь идет об одном курьезном инциденте, приключившемся на территории Франковского района г.Львова уже год спустя после победы над ненавистными "донецкими":

"19-летний житель Львова сломал нос работнику милиции, пытаясь оказать сопротивление при задержании. Как оказалось, милиционер намеревался задержать студента, который справлял малую нужду на лестничной клетке детской поликлиники. В ответ злоумышленник, оказавшийся студентом лесотехнического университета, оказал сопротивление и сломал нос оперативнику. Милиция проводит расследование инцидента".

Вот она – истинная Европа. Тут уж и Евросоюз на пару с НАТО ничего не смогут поделать. Вот ведь как оно бывает: можно, оказывается, годами медитировать на тему "вхождения Украины в европейскую цивилизацию", можно невесть с каких пирожков корчить из себя аристократическую "белую кость", можно самозвано присвоить себе право учить других хорошим манерам и при этом самому полностью соответствовать известной народной мудрости - "с хама не будет пана".

Нужно ли после этого удивляться стойкому нежеланию Юго-Востока Украины перенимать хваленые "западенские" ценности? Наверное, недаром упомянутый выше Павел Скоропадский в свое время заметил: "Узкое украинство – исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет".

А что есть? Есть невероятный апломб "недоделанных" панов и подпанков, нежданно-негаданно выскочивших из грязи в князи – апломб, густо замешанный на многовековом двуличии и рабском угодничестве перед истинными панами, есть дремучее невежество вкупе с воинствующим комплексом неполноценности, и есть неизбывная потребность гадить на голову тем, кто тебя кормит.

А еще есть грубоватый анекдот о двух галичанских "вуйках", ставший на Украине особенно популярным после пресловутой "помаранчевой революции":

"- Стецько, а що то на дверях буква "М" озаначає?
- То там москали с…
- А що "Ж" означає?
- То там жиди с…
- А де ж ми с…?
- Держава наша - де хочемо там і с…".

Вот это и есть "дух майдана", "национальная идея" и "европейские ценности" в одном флаконе. Так сказать, "оранжевая революция" FOREVER.

Дальше ехать некуда. Занавес.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.