Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
ХХI століття. Комуністична фантастика

Андрей ДМИТРУК: МНВ (фантастическая повесть, окончание)

ХІІІ

Комната, где нас с Романом принял Босс Кэссиди, была не слишком велика и, если можно так выразиться, жарко натоплена. Зной там стоял неимоверный, вода в канале исходила паром. Канал этот, с проточной водою, выходил из-под ложа, на котором покоился Босс, и скрывался в зарослях у противоположной стены. Тропическая зелень забила собой чуть не все помещение, капли скатывались с толстых разрезных листьев, дрожали на волосках мохнатых лиан. Цвели безумные пятнистые орхидеи, которым фантазия сайнов придала женские белозубые, с алыми губами рты. Я видел, как одна из орхидей облизнулась. Что-то порхало по наполненной паром комнате, сверкало, звенело и билось, — что-то вроде райских птиц, обросших блестящими, словно металлическими перьями. А в средоточии всего этого возлежал хозяин.

Босс Кэссиди оказался необъятным толстяком, чье брюхо выпирало из-под полурасстегнутого, в драконах и солнцах, кимоно. Покоясь на груде мехов и тканей, он простирал к мне свои пухлые, словно булки, подошвы с нежной, не знающей хождения по твердому кожей. Мне показалось, что толщина его чрезмерна для человека; а уж осыпанная брильянтами маска с золотыми губами, бровями и ресницами явно была шире любого, даже великанского лица.

Присмотревшись, я увидел, что по всему телу Босса ползают красно-медные, ростом с палец муравьи. Они не забирались только под маску.

Кэссиди никак не отреагировал на наш приход, — зато поднялся с кресла другой, сидевший рядом с ложем человек. Костлявый, лобастый, с маленькими черными глазками, близко сидевшими у плоского носа, был он одет в довольно скромный, с узким серебряным позументом черный кафтан. Человека я знал благодаря виртообщению: во время выпуска мы не только видели и слышали его в приемном пространстве, но и пожимали (“как в жизни”) его вяловатую сухую руку.

Хранитель Пирамиды. Верховный менд, главнокомандующий гардов, главный смотритель Мыслящих Кристаллов, и так далее, и тому подобное...

Как положено по уставу, я бросил распрямленные пальцы к виску и вытянулся, насколько возможно. И Босс, и Хранитель могли принять на свой счет этот знак величайшего воинского почтения. Краем глаза я следил за тем, как топчется на месте и, подумав, стаскивает свою позорную шляпу Роман. Ничего похожего на поклон или иное уважительное приветствие он и не пытался изобразить. Деревенщина из звездной глуши, — испортил всю церемонию. А если эти двое всесильных обидятся? Пропадать тогда нам обоим…

От неприятных мыслей меня отвлек, ворвавшись в комнату, чистенький, одетый в белый халатик Дуду. Он был тщательно причесан и благоухал. Надо полагать, его первым доставили в Дом Кэссиди, отмыли, обследовали, подлечили, если в том была надобность, и вот теперь отправили к отцу. Но гороподобный Босс и при появлении сына не шелохнулся. Лежал, опираясь на локти, и непонятно глядел перед собой сквозь золотые, нарисованные на маске глаза. Нет, все-таки среагировал… впрочем, не на Дуду, а на укус муравья, дугой изогнувшегося, чтобы ухватить Кэссиди за ляжку. Протянув к муравью руку-подушку, издал нечто вроде громкого хрюканья. И, то ли зная эту команду, то ли по собственной воле, насекомое подхватила, метнувшись, звенящая птица-дикобраз…

Впрочем, и мальчонка не особо стремился обнять папу. Чирикнув что-то, Дуду радостно подбежал к Шарпантье. Схватившись за руки, они заглянули друг другу в глаза. Роман сощурился; его улыбка напоминала трещину в древесной коре. Мальчик просто сиял.

Вдруг, ни с того, ни с сего, мне стало по-настоящему жаль мальца. Какой-то он, хоть и наследник, но необласканный; а вырастет, так может не найти себе пары. Боссов раз-два, и обчелся; из других социорас в их кружок поднимаются, ну, два-три человека за столетие, главным образом, высшие менды, сумевшие употребить власть для колоссального обогащения, реже — особо хищные и удачливые мерки… Да, скверное будущее у Дуду. Разве что, посовещавшись, Боссы разрешат ему в строжайшей тайне взять жену из ближней социорасы. А что потом будет с этой женщиой? Когда родится очередной наследник Кэссиди? Я пока что ничего не слышал о матери самого Дуду. Только об отце…

Тут инициативу взял на себя скромняга Хранитель. Аккуратно оторвав мальца от гостя, поставив перед собой и взяв за плечи, верховный менд торжественно заговорил. Перед тем назвав нас полными именами, он начал с легким подвыванием:

— Вечно живущий, господин над господами, Джордж Вашингтон Рузвельт Кэссиди благодарит вас…

Но вечно живущий договорить Хранителю не дал. Сначала я подумал было, что Кэссиди таким образом решил перебить Хранителя, — стесняется славословий, что ли? Потом заметил, что сразу три муравья-исполина впились своими жвалами в левый сосок Босса… Словом, господин над господами завыл, падая на спину и запрокидывая головищу в маске, — не то от муки, не то от блаженства, не то оттого, что ему, пресыщенному сверх всякой меры, одна лишь боль напоминала, что он жив… Пухлыми руками Джордж Вашингтон Рузвельт Кэссиди молотил по воздуху. Птицы бросились на помощь, но одна не рассчитала: ее на лету цапнула зубастая орхидея и принялась громко жевать, — будто жестянку перемалывала…

Ощущая, что всего этого долго не выдержу, я решил глядеть исключительно на Романа. Он держался невозмутимо, но кровь отхлынула от лица, и я понял, что напарник мой в том же состоянии…

Дуду опять схватил руки Шарпантье и стал засматривать старику в глаза — все более пристально и тревожно, будто хотел и не решался спросить: “Что с тобой, друг, что с тобой?”…

Видимо, учуяв что-то нештатное, Хранитель еще раз церемонно поблагодарил нас — и предложил проследовать на унишип. Голос его был скрипуч и сух.

Затем верховный менд вежливо, но твердо взял мальца за локоть, чтобы отвести, наконец, подальше от Романа. И тут случилось то, что случилось.

Столь же неистовый, сколь и беспомощный, наследник, пожиратель человеческих печеней, бешеный звереныш, — ринулся на Хранителя. Ручонками и зубами попытался вцепиться… Тот, видимо, не ожидавший ничего подобного, механически отшвырнул Дуду. Малец упал на ложе, прямо на ногу Кэссиди. И Босс, выражая не то гнев, не то страх, не то радость по поводу нового блаженства, заревел стопудовым бычищем, вскакивая и срывая маску. Одновременно кимоно широко распахнулось на его брюхе…

Нас вытолкали мгновенно, — Хранителю помогали словно из пола выросшие трехметровые холуи с черными лицами. Но, — удивительное дело! — очутившись вновь в заваленной шедеврами анфиладе залов, я обнаружил рядом с Шарпантье мальца. Дуду шагал, держа колониста за руку и явно не желая с ним расставаться. А позади топали верзилы-сервы, явно не зная, что дальше делать, и только жалобно взывали: “Молодой господин!”…

Внезапно я уразумел с потрясающей ясностью: Дуду, влюбившийся в Романа, был теперь единственным залогом нашей безопасности. Отбеги он сейчас в сторону, вернись в покои Босса, — и самое малое, что с нами сделает оранжево-белая банда, это — потащит куда-нибудь на промывку памяти. А то и проще — разряд в голову, тело в мешок и с высоты в океан… Благодарность благодарностью, но смутные слухи не должны превратиться в точные знания. Гард, вернувшийся в свою крепость, по определению не может рассказывать, что у одного из владык Земли на лице три слюнявых ревущих рта, видимо, позволяющих наслаждаться питьем и пищей сразу за троих, и три пористых, окрашенных багрянцем носа, — а под животом, подобным аэростату, ютятся три торчащих в разные стороны пениса…

В общем, оценив опасную ситуацию, я подошел с другой стороны и взял Дуду за левую ручонку. И услышал сипловатый голос Шарпантье — почти шепот, которым старый колонист рассказывал об ароматных цветах-светляках на покрытых серебристой травою болотах Регины и об охотничьих тропах, по которым могут пройти через трясину только самые смелые и ловкие, чтобы потом готовить добычу на костре под звездным небом короткой ночи, прихлебывать тепловатый самогон, сделанный из сладкого мха, и до утра философствовать обо всем на свете…

Что это?! Белая вспышка ярче солнца — и тьма, вдруг окутывающая, физически сжимающая, словно тесный кокон… В меня выстрелили? Ранили? Настала слепота или смерть? Почему я больше не ощущаю своего тела?..

ХІV

Все вернулось разом, вместе с приступом головной боли. Я сидел в кресле, называемом “нюрнбергскою девой”; на мне были закреплены ручные и ножные браслеты с датчиками, под майкой изрядно-таки натер кожу металлический присосок, а головную боль усугублял тесный контактный шлем. Нос мой оседлан тяжелыми непрозрачными очками, к вискам прикреплены проводки, — словом, эксперимент идет вовсю! А может быть, уже окончился?..

Седеющий взъерошенный Герхард подходит ко мне и, сняв темные стекла, испытующе смотрит в самые зрачки. За ним — хорошо знакомые сотрудники, похожий на черепаху доктор Кнорре в круглых очках, плечистая Ева Чонска… Я невольно начинаю смеяться:

— Ева, ты никогда не стояла за стойкой бара? А если бы ты знал, Герхард, в каком виде я видел тебя! Ну-ка, вот тебе слово “роза”, четыре буквы: какие слова на них начинаются?..

— Резвись, резвись, — ворчит он, оглядывая мою сбрую. И вдруг, с торжеством выхватив из путаницы какой-то провод, демонстрирует его всем: — Ну? Что я говорил? Это что, контакт? Это слюнями приклеено! Он не мог не отойти! И слава Богу, что отошел не сразу!..

— Я что, должен был быть там еще дольше?! Ну, вы садисты, ребята…

— Может, еще минут тридцать… — примирительно говорит доктор Кнорре.

— Ага, тебя бы туда…

— Знаешь, тебе было трудно еще и потому, что все время пробивалась твоя собственная психика, твоя память, — поясняет Герхард. — То литературные цитаты, то еще что-нибудь… Тебе не удалось стать полноценным сыном эпохи, служакой-гардом. А современному интеллигенту, даже с усеченной личностью, в таком будущем, понятное дело, тошно.

— Так вы сканировали мои мысли?

— Все время. Удивляюсь, что ты этому удивляешься…

Через час, подлечив голову таблетками, приняв душ и передохнув под музыку в специальном кабинете психоразгрузки, я сижу с Герхардом за чашкою кофе по-венски и курю в нашем институтском кафе.

— Сюжетец был, я тебе скажу… — Осыпая себя сигаретным пеплом, он воздевает глаза к потолку. — Прямо триллер! Особенно эта перестрелка в храме… или последняя сцена… мальчишка этот, Дуду, хор-роший! Вроде моего внука…

— Я что-то тебя не пойму. Это что же, я сам все придумывал? Разве весь этот… сценарий не был заложен в программу?

— Нет. Только политэкономия, модель общества, да и то в самых общих чертах. Это компьютер тебе, можно, сказать, ввел прямо в кору головного мозга. А остальное — сугубо дело твоей фантазии. В тебе, брат, можно сказать, умер писатель. А может быть, еще не совсем умер. Попробуй, а? Пиши в свободное время…

Герхарду приносят минералку и вторую большую чашку американо. Он неумерен в питье, правда, безалкогольном. Отхлебнув воды и кофе, наклоняется с видом заговорщика:

— Хотя… открою тебе один секрет. Мы поставили смысловые фильтры и психологический адаптер. Даже в тех общих прогнозах, что сделал компьютер, было такое… ну… Короче говоря, если бы мы все здорово не смягчили, твоя фантазия могла бы тебя убить. Или свести с ума. Что там три рта, три члена… Это не для человека. То, что ты мог бы там увидеть…

Меня передернуло, и я спросил, чтобы сменить тему:

— Значит, все наблюдали за сканером? И смеялись, когда я там корчился?

— Ну, только наши. Это же еще не официальный показ. На нем будут все шишки. И вообще, никто не смеялся. Ева даже ругалась, жалела тебя.

— А на официальный… хочешь опять меня… туда?

Закурив новую сигарету, Герхард долго мотает головой.

— Будь спокоен, ты не подходишь. Фантазии все-таки слишком много. Вот, откуда-то всплыла у тебя эта Регина, звездная колония… Никаких звездных колоний, брат, не будет. Нудная цивилизация до рвоты. Никуда они не будут летать, извращенцы…

— Вот! — говорю я, придвигая к себе бутылку “Горного родника”. — Ты знаешь, я тебе верю. Я с ужасом понимаю: это все правда — то, что ты говоришь. То, что меня окружало там. У нас может быть — и скорее всего будет — именно такое будущее. Без звездных колоний, зато со всем остальным. Причем, я еще видел в смягченном варианте… Помнишь, когда ты только задумывал эксперимент, ты сказал, что наш старый комп рассчитал МНВ? Мир наибольшей вероятности?

Он так уставился на меня, точно хотел разглядеть все угри и поры на моем лице. Потом сказал:

— Э, брат! Выбрось из головы. МНВ, да. Но еще, слава всем небесным силам, не МАД…

— Это еще что за…

— Мир абсолютной вероятности. — Герхард усмехнулся, как умел он один, — лукаво, добродушно и беззащитно. — В общем, есть еще шансы на другое будущее. Хоть и немного. Компьютеры такого класса редко ошибаются…

XV

Моя машина вновь застряла в людской тесноте — и, кажется, на том же месте перекрестка перед Дворцом Конгрессов. За те три часа, что я провел в лаборатории, в комнате отдыха и в кафе, толпа не только не рассосалась, но еще и разбухла. К бесчисленным шортам, белым чулкам и деревенским платьям с передниками примешалось немало мини-юбок, джинсов и наглаженных брюк. Мне показалось, что я вижу издали молодых людей, заговоривших со мной по пути в институт, — краснощекого здоровяка-парня и белобрысую девушку: они стояли, обнявшись, и слушали с восторженными лицами. Потом их снова скрыли ноги, куртки, пиджаки…

Видя, что стояние затягивается, я вылез из машины — и увидел поблизости троих полицейских. Удобно устроившись в сквере, под большим дубом, они весьма миролюбиво смотрели туда же, куда и вся толпа, и тоже слушали.

Над скопищем голов, меж знамен и плакатов поднималась крыша автобуса, импровизированная трибуна. Там был установлен микрофон; оратор, наверное, говорил уже долго, поскольку изрядно охрип, но каждое слово дышало страстью, и каждая короткая вытолкнутая фраза хлестала…

“Лехнер”, вспомнил я имя вождя наших воинственных традиционалистов — и невольно всмотрелся… Загорелый дочерна, с глубокими морщинами и почти бесцветными, круглыми, точно у ястреба, глазами; из-под шляпы до плеч спускаются черно-седые пряди, крепкий подбородок покрывает щетина. Правда, вместо клетчатой ковбойки — расшитый жилет, и шляпа не обтрепанная, а щегольская, с фазаньим пером, но…

Все качнулось перед моими глазами; удержавшись, чтобы не вскрикнуть, я прошептал совсем другое имя.

Лехнер продолжал говорить.

VIII — X. 2005

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.