Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Игорь АЛЕКСЕЕВ (второй секретарь ЦК КПУ): Украинские коммунисты: новый курс для страны (г."Правда" №35, 6-9.04.2007г.)

Источник: www.gazeta-pravda.ru

Выиграть информационную гонку у электронных средств массовой информации не может ни одна газета. Но зато у нас есть ценнейшая возможность обстоятельного, аналитического рассмотрения проблемы квалифицированными авторами. Из этого мы и исходим, публикуя сегодня интервью второго секретаря ЦК Коммунистической партии Украины Игоря АЛЕКСЕЕВА, данное политическому обозревателю “Правды” Александру ДРАБКИНУ.

— Игорь Викторович, сейчас Украина находится в центре внимания мировой прессы — пишут о политическом кризисе в крупном европейском государстве, который беспокоит многих жителей разных стран, в том числе и весьма далеких. Выступая недавно на пленуме Совета СКП—КПСС в Москве, вы очень убедительно говорили о необходимости нового курса для вашей страны, курса, за который борются коммунисты. Вы подчеркнули, что назрела необходимость изменения политического устройства государства. Как вы видите реализацию этого процесса?

— Коммунистическая партия Украины, определяя свой политический курс, исходит из оценки ситуации, сложившейся как в нашей стране, так и в мире в целом. Украина — большая, промышленно-развитая европейская страна. И то, как пойдут дела у нас, конечно, окажет существенное влияние на континентальную ситуацию, а значит, и на глобальную.

Партия делает колоссальную работу: консолидирует общество вокруг судьбоносной цели изменения принципов государственного устройства — отказа от института президентской власти и передачи его полномочий Верховному Совету Украины.

— Но ведь изменение принципов государственного устройства, очевидно, не сводится только к изменению прерогатив тех или иных властных структур. Не так ли?

— Конечно. Серьезной переработки требует Конституция. Продекларировав в Основном Законе права человека, нынешнее государство уворовало у него возможности их реализации. КПУ исходит из необходимости вернуть людям гарантии на труд, бесплатное медицинское обслуживание и образование, достойную зарплату и обеспеченную старость. Именно государство должно решить проблемы равенства украинского и русского языков, обеспечить защиту национальной культуры и информационного пространства.

Усилив и расширив полномочия кабинета министров, укрепив кадровый потенциал профессионалами, опытными организаторами, можно будет покончить с практикой “беспривязного содержания” министерств, которое подрывает государственную дисциплину. Сегодняшние суровые условия требуют усиления законодательного и народного контроля за исполнением принятых решений, повышения требовательности со стороны Верховной Рады Украины. Демократия — это не использование власти для наполнения личного корыта. Нет, это — власть народа, а в условиях кризиса это прежде всего диктатура закона. И по закону каждый должен отвечать за свои деяния, что принципиально важно.

— Первый секретарь ЦК КПУ Пётр Николаевич Симоненко заявил на встрече с журналистами: “Мы подготовили соответствующий законопроект и будем обсуждать его в дискуссии, потому что институт президента — лишний, он мешает эффективно работать власти”.

В чем вы видите ту самую работу власти, которой мешает президент?

— КПУ как серьезная политическая сила, действуя в интересах народа, твердо держится социалистического курса развития Украины. Войдя в состав проправительственной коалиции, коммунисты получили возможность решать и решают важнейшие, насущнейшие вопросы существования государства, жизни народа.

— Какие, например?

— Всесторонняя защита интересов ветеранов, пенсионеров, инвалидов; реальная поддержка отечественных товаропроизводителей вне зависимости от форм собственности; помощь крестьянству, восстанавливающему агропромышленный комплекс; спасение научно-технического и культурного потенциала страны; оздоровление и укрепление финансовой системы. И, наконец, противостояние втягиванию Украины в блок НАТО и вступлению на кабальных условиях в ВТО.

— А достаточно ли у Центрального Комитета партийных кадров, которые могут решать такие проблемы?

— Естественно, ставя перед собой столь высокие цели, мы думаем и о будущем нашей партии, справедливо полагая, что дальнейшее перспективное развитие партийных структур невозможно без участия молодых, активных функционеров. Именно поэтому мы приняли ответственное решение: возродить на Украине славную традицию подготовки партийных кад-ров в Высшей партийной школе. Уже состоялся выпуск активистов, которые займут достойные позиции в системе партийных комитетов по всей Украине.

Вернусь немного назад, к началу нашего разговора. Новый курс, проводимый коммунистами Украины, сможет обеспечить только авторитетная и сильная государственная власть Советов депутатов трудящихся. Будет восстановлена органическая связь всех ее ветвей. Убежден, что, объединив по вертикали Советы всех уровней — от сельского, поселкового до Верховного, мы ускорим решение многих общенациональных, государственных задач. И Совет любого уровня, принимая решение, должен будет сверять свои позиции с интересами государства. Разумеется, такой подход ни в коей мере не должен ущемлять или игнорировать права территориальных объединений, действующих в рамках своей компетенции.

— Всё это политические аспекты преобразований. Но, как известно, политика есть концентрированное выражение экономики. С экономикой-то что намерены делать украинские коммунисты?

— Совершенно очевидна необходимость социалистической планово-регулируемой модели развития страны. 

Управление государственной собственностью должно осуществляться на основе директивных планов. А субъекты экономики негосударственной формы собственности будут находиться в сфере регулирования через разработку индикативных планов.

Предстоит разобраться с законностью и целесообразностью осуществленной приватизации. Уже сейчас следует открыто сказать, что бюджетообразующие, стратегически важные отрасли должны быть возвращены в государственную собственность. Среди них — топливно-энергетический комплекс, металлургия, химическая промышленность, оборонный комплекс, морской и воздушный транспорт, порты, рыболовецкий флот, ликеро-водочная, табачная, легкая и перерабатывающая промышленность.

Подобный поворот позволит государству в интересах трудящихся регулировать цены на основные продукты питания, на лекарства, на товары народного потребления первой необходимости, на жилищно-коммунальные услуги.

Скажу и о такой категории тружеников, как мелкие и средние частные предприниматели, которые работают в торговле, в бытовом обслуживании. У них будут нормальные условия для жизни и бизнеса.

Особое внимание, считают коммунисты, необходимо уделить экономической деятельности регионов. Политика правительства должна исключить возможность принятия односторонних решений о повышении уровня благосостояния населения одних регионов за счет других. Осуществление целенаправленной государственной региональной политики обеспечит развитие производительных сил всех регионов, расширение их бюджетной автономии и повышение ответственности органов местного самоуправления.

Безусловно, благотворным для страны будет установление государственного контроля за финансово-кредитной и коммерческой деятельностью физических и юридических лиц. Уверен, это уменьшит разрыв между узкой группой сверхбогатых и большинством населения.

Безусловно, позитивным станет и восстановление государственной монополии на импорт, а также строгий контроль за экспортом. Необходимо изменить и геостратегическую ориентацию нашей внешней торговли: не в странах Запада, а в странах прежде всего “третьего мира” мы можем найти выгодные нам рынки сбыта отечественной промышленности, наукоемкой продукции.

У партии есть возможности донести до самых широких масс народа нашу позицию. Мы активно сотрудничаем с телерадиокомпаниями и печатными изданиями по всей Украине. У нашей собственной газеты “Коммунист” тираж 750 тысяч экземпляров. Популярен и “Вечерний Киев”. Мы хорошо взаимодействуем с “Рабочей газетой” и “Газетой-2000” (это одни из самых популярных изданий в стране). У нас мощный корпус пропагандистов. Так что коммунисты имеют реальные возможности донести до масс, до каждого гражданина Украины своё видение актуальных вопросов современности. Люди живо откликаются на наши слова и на наши дела.

Партия и в новых условиях твердо придерживается ленинских принципов в своей работе. И значит, мы победим!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.