Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Владимир НЕСТЕРОВ: Юлия Тимошенко: «довести дело до конца» (www.komunist.com.ua, 15.03.2007)

Источник: www.komunist.com.ua

Прав народный депутат Михаил Чечетов, когда говорит, что досрочные парламентские «выборы – это шаг назад, потеря темпов экономического роста». Почему? – спросите вы. Ведь в немалом количестве стран происходят досрочные парламентские выборы, и ничего страшного не случается. Вон Юлия Владимировна, побывав в Израиле, даже попыталась представить досрочные выборы, как обычную норму политической жизни.
     
      Варианты возможны
      Но в данном случае можно заметить: то, что для одних, возможно, и «норма», для нас способно обернуться катаклизмом. Если в том же Израиле любой исход выборов практически ничего не меняет ни во внутренней, ни во внешней политике, у нас может перемениться буквально все – от межконфессиональных отношений до позиции по поводу размещения элементов американской ПРО в Европе.
      Если, допустим, случится так, что «Гражданская самооборона» недавнего социалиста, а теперь советника президента и самого желанного гостя Всемирного Конгресса украинцев Юрия Луценко, за счет прежнего электората Соцпартии и части очумевших от последних событий сторонников ПСПУ проходит в парламент и примыкает там к БЮТ и «Нашей Украине», всяческие варианты возможны. В том числе и возврат к политике социального популизма, которую мы однажды видели - во времена правительства Юлии Тимошенко.
      Если учесть, что теперь уже нет «Криворожстали», которую можно кому-то перепродать, а затем год проедать 24 млрд. гривен и громко «заботиться» о народе, экономика действительно не выдержит. Ведь при Тимошенко, несмотря на столь солидную «заначку», экономика вначале остановилась, а затем стала валиться. Да столь откровенно, что даже Виктор Ющенко не выдержал и отправил «самое лучшее за все годы независимости правительство» в отставку.
     
      «Робин Гуд» XXI века
      Но, похоже, стремясь вернуться во власть, обанкротившиеся в 2006 году политики ищут новую «Криворожсталь». Особую активность проявляет в Конституционном Суде Михаил Поживанов из «Нашей Украины», добиваясь реприватизации еще одной курицы, несущей золотые яйца – ЗАО Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Мол, предыдущая его приватизация трудовым коллективом в рамках создания закрытого акционерного общества нарушила права других украинских граждан.
     
      Интересно, сколько в Украине существует ЗАО в различных отраслях экономики!? Наверное, немало, и никто почему-то не заявляет о нарушении чьих-то прав. А вот здесь права нарушены. Не потому ли «нарушены», что речь идет о золотых яйцах!? На сей предмет господин Поживанов помалкивает, как партизан. Вернее, как разбойник с большой дороги, пытающийся представить себя этаким Робин Гудом, а на деле соображающий на себя и узкий круг хорошо известных лиц.
     
      Сегодня мы осуждаем тех, кто осудил Сократа
      Не рано ли Поживанов сотоварищи озаботился меткомбинатом Ильича? Ведь практически все серьезные политологи сходятся на том, что, если и суждено быть досрочным выборам, то не раньше марта 2008 года, но никак не в нынешнем году. Разве что Вадим Карасев придерживается иного мнения. Так у него веские причины на то имеются.
      Одни, и это честные, объективные люди, считают, что политология – аналитическая дисциплина, которая опирается на исследование реальных закономерностей функционирования политики в обществе. И ее представители надеются, что истинные знания, в конечном счете, будут более востребованы, чем конъюнктурные «модели» и «прогнозы».
      Другие представители этой науки уверены, что главная их задача – обслуживание политической цели того или иного лидера, обеспечение продвижения его или его партии, блока, как в нашем случае, к господству. И неважно, какими путями, праведными или иными. Такая «политология» в качестве черного пиара существует со времен Сократа. Однако стоило бы помнить, что сегодня мы осуждаем тех, кто осудил Сократа.
      Пока же наши политики вспоминают не Сократа, а то, как сами у власти находились, и как пребывание на властном Олимпе им понравилось. Настолько, что вновь чертовски хочется порулить. Не поработать, как у классика, а именно порулить. Вот намедни Юлия Владимировна посетила Америку и там заявила по поводу должности премьер-министра: «Если бы я видела, кому передать этот пост, я бы сделала это, но я не вижу, поэтому буду бороться, чтобы не передоверять эту должность кому-то другому, а довести дело до конца».
     
      Экономика требует инвестиций
      «До конца» из уст лидера БЮТ – это понятно каждому: не добила прошлый раз страну до ручки, надо наверстать упущенное. Вот здесь и заключается главная опасность для народа и страны. Экономика сейчас не в том состоянии, чтобы начинать над ней вновь экспериментировать, растаскивать ее по темным углам и распродавать иностранному капиталу.
      Рост есть, и немалый. Но вещественный капитал, преобразуясь в денежную форму, бежит из страны. По данным, которыми располагает Виктор Ющенко, за период с начала 2004 года по октябрь 2006 года Украину покинули 12,9 млрд. долларов. Приток инвестиций за тоже время составил всего лишь на 300 млн. долларов больше – 13,2 млрд. долларов. Между тем, правительство выполняет свои социальные обещания. Реальные пенсии, зарплаты медленно, но растут. Очередное повышение – с 1 апреля сего года.
      Одновременно, правительство пытается создавать условия для перехода к инновационно-инвестиционной модели дальнейшего развития экономики. Но как их создать в условиях бегства капитала и высоких социальных расходов? Каждый может ответить: за счет роста производительности труда. Но для этого нужны как раз инвестиции, которых сегодня не хватает, и квалифицированная рабочая сила, которой тоже недостает. Профессор Виктор Найденов утверждает, что производительность отработанного часа в Украине в 20—30 раз ниже, чем в развитых странах Европы.
     
      Экспортеры капитала
      При таком положении дел долго добираться нам до европейских стандартов. И, что самое интересное, капитал вывозят за границу как раз те, кто громче всех «заботится» о народе, кто на Майдане обещал «поделиться с бедными».
      Интересные сведения в этой связи приводит издание «Олигарх.Nет»: «Петр Порошенко в Нижегородской области взялся строить завод по сборке «Богданов»… В этот проект концерн «Богдан», контролируемый Порошенко, совместно с компанией «Укравто» намеревается вложить более 700 млн. долларов. Не хило! Кроме того, добавляет издание, порошенковский концерн «Рошен» приобрел контрольный пакет акций Липецкой шоколадной фабрики «Линкоф», а еще имеет кондитерские бизнес-интересы в Москве, Санкт-Петербурге и Брянске.
      Как видно, человек, именующий себя патриотом Украины, на деле является патриотом России. Будь иначе, он инвестировал бы и создавал новые рабочие места дома, а не за рубежом. И так у «оранжевых» сплошь и рядом. Например, Индустриальный союз Донбасса (Сергей Тарута и Виталий Гайдук) на три миллиарда долларов модернизируют приобретенные предприятия металлургии в Польше и Венгрии, и т.д.
      Словом, вывозят капитал как раз те, которых президент называет «люби друзи». То ли президенту ничего об этом неизвестно, то ли он по каким то соображениям ничего не имеет против.
     
      Нужен ли нам такой «конец»!?
      Как видно, сегодня и в политике, и в экономике главная угроза национальным интересам Украины исходит со стороны «оранжевых» сил. Трудно, разумеется, предположить, что их очередное объединение может оказаться прочным. «История с подписанием соглашений между БЮТ и «Нашей Украиной» напоминает мексиканский сериал, и сегодняшнее соглашение является очередной серией», - так прокомментировал на днях известный «регионал» Сергей Левочкин подписание очередного соглашения между БЮТ и «нашистами» о создании единой оппозиции. По его словам, «избиратели устали считать попытки этих политических сил склеить осколки разбитого горшка».
      И все это верно. Только права и народный депутат от Партии регионов Лариса Кириченко, которая, комментируя недавние бесчинства «оранжевых» в стенах парламента, заявила: «Их очень волнует повышение тарифов ЖКХ? Ерунда. Они, как и все в стране, знают, что над этой проблемой давно и серьезно работает Кабмин». Все дело для Тимошенко состоит в вожделенном кресле премьер-министра. Ради этого, по мнению народного депутата, «они могут действовать и как террористы: заминируют парламент и будут сидеть в ожидании нажатия на кнопку. Эти люди имеют цель: любыми путями дестабилизировать нашу с вами жизнь».
      * * *
      Действительно, Тимошенко может пойти «до конца», как выразилась она в Америке. Только нужен ли нам такой «конец»!?

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.