Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Выступление Петра Симоненко на 11-м Всемирном русском народном соборе

Глубокоуважаемые Владыки, участники Собора!

Искренне и сердечно приветствую Вас от имени своих коллег по парламенту Украины, выражающих интересы нашего народа.

Поверьте, подавляющее большинство украинских граждан солидарны с Вами в своих помыслах, поскольку как бы ни пытались на протяжении всех 15-ти лет независимости изменить духовный код православной Украины, это не удалось.

Хотел бы особо отметить, что для меня большой честью является участие в обсуждении наиболее острых проблем современности. Прослушав интересные, глубоко патриотичные доклады, ещё раз убедился в том, что под своды храма Христа Спасителя сегодня собрались люди, понимающие: “Отечество в опасности”.

Проблема противостояния бедных и богатых имеет глобальный характер, но для наших государств она актуальна по-особенному, так как, потеряв статус сверхдержавы и нивелировав все социальные завоевания, мы оказались на задворках цивилизованного мира.

Каждая страна имеет свои рецепты ликвидации бедности и нищеты. При этом кто-то видит решение этой проблемы в подъёме экономики и повышении благосостояния населения, а кто-то наоборот усугубляет бедственное положение граждан, идя по пути предательства национальных интересов своего государства и продажи его экономического суверенитета.

По моему мнению, способствовать преодолению бедности, наравне с принятием неотложных мер по оздоровлению экономики и выводу её из системного кризиса, должно воспитание, прежде всего у молодёжи, патриотизма и гордости за свою страну. Ведь нашим государствам действительно есть, чем гордиться. Мы богаты своей славной историей, самобытными традициями, драгоценными природными ресурсами, научно-техническим потенциалом, величием свершений во имя мира.

Основной задачей в устранении огромной имущественной поляризации общества, как в Украине, так и в России является обеспечение единства в борьбе. И чтобы достичь этого единства, добиться осознания его жизненной необходимости, нашим странам следует использовать собственную интеллектуальную базу и опираться, в первую очередь, на внутренние человеческие ресурсы.

Следует подчеркнуть, что именно зарубежные “доброжелатели” при активном содействии отечественных предателей, которые по рецептам МВФ, Всемирного банка и других международных финансовых институтов принялись послушно внедрять на постсоветском пространстве разрушительную неолиберальную модель экономики, столкнули наших граждан в пропасть бедности и бесправия.

Ещё одной целью мирового капитала в условиях массового обнищания населения постсоветских стран стало установление контроля над их огромными сырьевыми ресурсами. Катастрофический характер приобрёл также отток трудовых ресурсов за рубеж. Фактически наши страны превратились в поставщиков дешёвой рабочей силы. А наши территории - в резервуар для экологически вредных отходов со всего мира.

Таким образом, бедность, материальные трудности, перманентный поиск средств для существования унижают честь и достоинство человека, убивают его волю и создают благодатную почву для искусственного внедрения чуждых восточнославянскому менталитету идеалов западной цивилизации, её духовных ценностей и образа жизни.

Кроме того, массовое обнищание населения активно используется деструктивными политическими силами и откровенными провокаторами для эскалации напряжённости и углубления противоречий на этнической основе, в особенности, между украинцами и русскими. Примерами этому служат искусственный конфликт вокруг о. Тузла, нагнетание антироссийской истерии в Украине относительно голода 1932-1933 гг., реабилитации вояк из ОУН-УПА. Возмущает и последняя инициатива президента Украины Виктора Ющенко, касающаяся создания в Украине музея советской оккупации.

Среди внутренних факторов, углубляющих кризисные явления в экономике, усиливающих бедность и разрушающих духовность, следует отметить организацию определенными политическими силами торговых войн между Украиной и Россией.

Уничтожая собственный промышленный потенциал, наши государства теряют конкурентноспособность на мировом рынке и позволяют транснациональным корпорациям хозяйничать на своих тпросторах.

Различными гуманитарными институтами, негосударственными организациями, существующими на зарубежные деньги, ведётся беспощадная борьба против наших духовных ценностей – вековых традиций взаимопомощи, уважения к ближнему, недопустимости воровства и обогащения за счёт окружающих. При этом активно используются потенциально опасные манипулятивные технологии, способные нанести непоправимый ущерб психическому здоровью человека.

Существуют также внешние факторы ухудшения материального благосостояния граждан Украины и России и углубления межгосударственных противоречий. В угоду США в Европе формируется так называемая Балто-Черноморская дуга противостояния с Россией. Активное участие в этих процессах принимают политические марионетки Вашингтона, в частности, президенты прибалтийских стран и главы государств-членов ГУАМ.

Ещё одной серьёзной проблемой во взаимоотношениях Украины и России являются необдуманные действия украинских властей относительно поспешного вступления Украины в ВТО, что неминуемо приведёт к губительным последствиям для отечественных потребителей и производителей. Я убеждён, что Украина и Россия должны найти взаимовыгодный компромисс в этом вопросе и достичь договорённости о максимальной синхронизации своих действий в отношении ВТО.

Нельзя не вспомнить и о настойчивом стремлении президента Виктора Ющенко вопреки воле и мнению подавляющего большинства населения Украины втянуть страну в НАТО, окончательно разрушив, таким образом, хрупкое стратегическое равновесие, существующее в Европе.

Действие всего комплекса вышеперечисленных факторов приводит к тому, что, например, в Киеве, столице Украины и нашей общей духовной святыне, городским головой избран адепт одной из американских церквей. Ещё один - ранее занимал высокий пост председателя Службы безопасности Украины.

Кроме того, в течение нескольких предыдущих лет по ряду бывших советских республик прокатились так называемые “цветные” революции, а на самом деле – спецоперации зарубежных секретных служб, направленные на массовое оболванивание наших соотечественников и приведение к власти своих ставленников.

В качестве выхода из создавшегося, как в Украине, так и в России критического положения, необходимо принять экстренные меры по защите собственного экономического пространства, усилить межгосударственную кооперацию, в частности, путём создания ЕЭП между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном.

Я считаю, что мы должны поставить непреодолимый заслон перед восхвалением сомнительных западных ценностей и западного образа жизни, не допускать пропаганды бизнеса на вывозе за рубеж икон и наших духовных святынь.

Всестороннему развитию интеграционных процессов между нашими странами будет способствовать оптимизация “народной” дипломатии, поскольку новое поколение украинских граждан, в большинстве своём, никогда не ступали на Красную площадь в Москве, не знакомы с достопримечательностями и культурными ценностями “Золотого кольца”. По моему мнению, национальное самосознание русского народа также существенно обогатится после посещения россиянами древнерусских святынь таких, скажем, как Киево-Печерская лавра.

Я убеждён, что славянским народам, народам Украины и России под силу преодолеть существующий духовный кризис.

Пресс-служба КПУ

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.