Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Виктор МАЗАРОВ: Родом из Революции (г."Коммунист", №3, 19.01.2007)

Источник: www.komunist.com.ua

Течет время. Уходят эпохи. Блекнут события. Стареют творцы былого. Забываются многие, кто был на слуху. Утрачивают актуальность прошлые подходы и рецепты.
      Бывает, что люди долго, порой чересчур долго плутают на задворках общественного прогресса. Но с объективной неизбежностью возникает новый момент развития, требующий позитивного научного осмысления и действий, адекватных вызовам времени.
      И этот момент истории, когда, словами Цвейга, приходит звездный час человечества, рождает Титанов мысли и Данко действия.
      Владимир Ульянов. Ленин. Ильич.
      Прошли десятилетия с той минуты, когда замерла в скорби одна шестая земной тверди, а вместе с ней в незримый караул встали миллионы, взвихренные к борьбе и жизни этим человеком. И то, что и сейчас он находится на передовой, в скрещении политических и идеологических баталий, что у одних его образ вызывает бессильный скрежет зубовный, а другие черпают из него новые творческие силы, что злодейская рука под покровом ночной темени крушит памятники ему, а народная толока светлым днем открывает новые, свидетельствует о главном. О том, что и сейчас нашим современником остается ОН.
      Крупнейший политик, посвятивший всего себя без малейшего остатка святому делу социальной справедливости и преодоления классового угнетения.
      Вдумчивый аналитик, в своем анализе опиравшийся не на желанную призрачность мифа, но на необходимую жесткость факта.
      Гениальный мыслитель, самые сокровенные желания доводивший до логики конкретного дела.
      Пламенный пропагандист, способный говорить о необычайно сложном предельно просто.
      Умелый практик, нашедшей в партии нового, большевистского типа тот могучий инструментарий, с помощью которого намеченная программа стала реальностью.
      Непревзойденный тактик, умеющий уловить момент, когда вчера — рано, завтра — поздно, а действовать нужно здесь и сейчас.
      Великий стратег, чьи решения открыли в истории человечества новую страницу.
      Бескомпромиссный революционер, которому выпало увидеть хотя и первые, но грандиозные результаты двух десятилетий своей работы.
      Отменный управленец, создавший невиданный доселе механизм управления государства трудящихся для трудящихся посредством самих трудящихся.
      Смертный, как и все, человек, сгоревший во имя других.
      Бессмертный коммунист, остающийся не просто символом, но и знаменем, не просто памятью, но и учителем, не просто гордостью, но и организатором.
      Владимир Ильич Ленин.
      Он актуален всегда. В романтический час, когда трехдюймовка “Авроры” возвестила о начале Октябрьской социалистической революции, которую спустя годы справедливо назовут Великой. В суровую годину, когда с его именем на устах шли в бой за социалистическое Отечество солдаты. В ритмичной поступи, когда творились невиданные экономические достижения. В торжественный миг, когда будущие космонавты перед отлетом на Байконур шли в Мавзолей.
      Актуален и сегодня.
      Для нас, тех, кто на исходе прошлого тысячелетия во всеуслышание заявил о себе как о коммунистах, взвалил на свои плечи нелегкий груз нынешнего момента и взял на себя большую ответственность за будущее.
      Ибо нет сегодня большей для коммунистов задачи, чем противопоставить фронтальному наступлению капитала организованное сопротивление масс.
      90 лет тому назад, в героическом 17-м, она — правда ленинская — доказала свою реальность. Строительство социализма показало ее могущество. Капиталистический накат лишь утвердил ее прочность. И сегодня она живет в сердцах и умах, кропотливо работающих на то, чтобы люди, мечущиеся в потемках исторических закоулков, увидели солнечный свет прогресса.
      Человечество уже видело этот свет. И вновь увидит. Вместе с Ильичем.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.