Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Анастасия МАСИК: Киев в тарифной петле, или Цена бесплатной гречки(г."Коммунист", №3, 19.01.2007)

Источник: www.komunist.com.ua

“...Мама, ты стоишь или сидишь? Сядь, нам прислали квартирную платежку на 360 гривен!” — из телефонного разговора.
      Подобным образом общаются между собой пораженные новыми тарифами на коммунальные услуги киевляне. “Оранжевая” мэрия во главе с Леонидом Черновецким радостно потирает руки и уже обещает описывать имущество и отбирать квартиры у неплательщиков. Как заявил заместитель городского головы Анатолий Голубченко, “как только опишут имущество и в суде скажут, что они (тарифы) были законны, сразу все изменится, надо понять, что платить придется по новым тарифам”. При этом “сердобольный” заместитель мэра посоветовал горожанам перед прочтением квитанций запастись валидолом. Этот циничный совет действительно весьма кстати, ведь увеличенные втрое суммы вполне способны кого угодно довести до сердечного приступа. Особенно, если разобраться, за ЧТО и КОМУ мы платим.
      По данным рабочей комиссии Киеврады по проверке обоснованности поднятия тарифов, новая квартплата состоит из дутых расчетов. Например, в нее заложены расходы на среднюю зарплату работникам “Киевводоканала” 1 тыс. 786 грн вместо реальных 1 тыс. 300 грн, а количество работников этого предприятия завышено до 7 тыс. 900 человек (вместо существующих 6 тыс. 300 работников). Также киевляне отныне должны оплачивать из собственного кармана... похороны родственников работников “Киевэнерго” (на это выделено 480 тыс. грн). Выяснилось, что мэрия брала цену себестоимости за услуги, а затем закладывала в квартплату стоимость работ, например, на реформирование ЖКХ. Так, на ремонт основных фондов водоканала, было выписано 149 млн грн, а также 75 млн грн — инвестиционная составляющая. Кроме того, в тарифах на расходы профсоюзам было заложено свыше 5,5 млн грн, что в 11 раз больше, чем предусмотрено в Соглашении по расходам профсоюзам.
      Понятно, что пойдут эти огромные средства не на улучшение качества коммунальных услуг, а на содержание новоявленных “Рогов и копыт” под эгидой киевского городского головы и его соратников из “Правэкса”.
      Из-за подобных неслучайных “ошибок” стоимость коммунальных услуг в столице стала почти в два раза выше, чем в Москве. Так, в одном из самых дорогих городов мира за 36-метровую однокомнатную квартиру, в которой прописаны два человека, платят в пересчете на наши деньги около 170 гривен. Такая же квартира в Киеве обойдется ее владельцам в 303 гривни. За трехкомнатные апартаменты площадью около ста “квадратов”, в которой живут 6 человек, москвичи отдают 437 гривен, киевляне — 800! При этом средняя зарплата в российской столице составляет пять тысяч гривен, у нас же — всего полторы.
      Но это, по мнению “оранжистов” из КГГА, не беда. Сказал же президент Ющенко, что богатые украинцы — это люди с доходом в тысячу гривен. Короче, живи, народ, и ни в чем себе не отказывай. Вот только хотелось бы посмотреть на самого гаранта наших конституционных прав, у которого один галстук явно стоит больше средней киевской зарплаты, разъезжающего на “майбахе” мэра-миллиардера Черновецкого и его имеющую пятьсот пар туфель, увешанную бриллиантами заместительницу по социальным вопросам Кильчицкую, живущих целый месяц на такую “огромную” сумму.
      Обещанные субсидии положения явно не спасут. Их дадут самым бедным, “богачи” с “тысячным” доходом будут платить полностью. Кроме того, горадминистрация требует от малоимущих лишние документы: вместо двух справок, оговоренных в постановлении Кабмина, Черновецкий и компания настойчиво интересуются полным перечнем имущества киевлян. Наверное, чтобы в случае неуплаты по счетам точно знать, что отбирать.
      При этом Минюст настаивает на незаконности новых тарифов, так как они не прошли утверждения в Министерстве. Солидарен с ним и Антимонопольный комитет, по словам его представителей, квартплата от Черновецкого установлена с нарушением действующей методики. “С нами ее никто не согласовывал”, — заявил председатель АМКУ Алексей Костусев.
      Но это “оранжевую” мэрию не смущает. Как не смущает и “всенародного” президента Ющенко, всего месяц назад удачно пиарившегося на “больной” теме. Помнится, “отец нации” публично погрозил пальцем своему соратнику по “Нашей Украине” Черновецкому и потребовал от него снизить тарифы. Прошел месяц — тарифы космические. Реакции с Банковой — никакой. Зато вовсю кричат подопечные Юлии Тимошенко. Если президент лишь раз воспользовался киевским “тарифомором” для поднятия своего упавшего ниже плинтуса рейтинга, то БЮТ делает это постоянно с матом и красочными мордобоями в горсовете, которые услужливо демонстрируют “оранжевые” телеканалы. Правда, толку от телевизионной войны бютовцев с Черновецким нет никакого. Да и не может его быть, ведь “сердечная” фракция в Киевраде в сентябре 2006 года без малейших угрызений совести разрешила мэру поднимать цены на коммунальные услуги. И лишь через пару месяцев, после многочисленных акций протестов, проведенных коммунистами, “спохватилась” и теперь зовет народ выйти на баррикады... против Антикризисной коалиции и Кабмина, которые не имеет ни малейшего отношения к завышенным тарифам, ведь формируют их местные советы. Кто о чем, а БЮТ как всегда о захвате власти.
      Пока же мэрия радуется в предвкушении огромного “навара”, “оранжисты” разного толка рекламируют себя на народной беде, киевляне пребывают в состоянии шока и проклинают собственную легкомысленность, из-за которой отдали свои голоса “доброму дядечке” из “Правэкса” в обмен на бесплатную гречку.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.