Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

  Леся Туровская: ГОРКОМ ПОДАРИЛ ДЕТЯМ СКАЗКУ

Каникулы - счастливая пора. Ребятишек не омрачает ни отсутствие снега на улицах, ни плюсовая температура за окном. Главное то, что в права вступил самый праздничный и богатый впечатлениями месяц.

6 января удивительные события происходили за гостеприимным порогом Киевского горкома Компартии Украины. Праздничный восторг и искристо-радостное настроение, с которым детишки наведались на Новогодний утренник, словно бенгальскими огнями озарили и мам-пап, невольно вовлекая их в водоворот детской радости. И трехлетние малыши, и старшеклассники радовались встрече с самым настоящим Дедом Морозом, Снегурочкой-красавицей, а также с персонажами замечательной гоголевской повести «Ночь перед Рождеством», которую поставили коммунисты и комсомольцы города.

Первый секретарь КГ КПУ Юрий Сизенко рассказал, что Новогодний утренник в горкоме – событие неповторимое, которое кроме театрализованного действа включает в себя игры, танцы, хороводы, песни, шутки, улыбки, загадки и веселые конкурсы с обязательным присутствием Снегурочки и Деда Мороза.

Организаторы представления готовились заранее: писали сценарий, подбирали музыкальное сопровождение, подгоняли костюмы.

Нам, корреспондентам, посчастливилось: придя немного раньше спектакля, мы проникли в гримерную, и стали свидетелями загадочного перевоплощения феерических персонажей. Но больше всего заинтересовал, конечно же, Дед Мороз с его неподражаемым бархатистым басом. Им оказался… сам Юрий Сизенко.

- Я ощущаю себя прирожденным Дедом Морозом, - улыбнулся (насколько ему позволила роскошная борода) Юрий Павлович, - и хотя «дедморожу» впервые, чувствую, что органически слился со своей ролью. Дети всегда воспринимают этот персонаж с замиранием сердца. Стараюсь оправдать их веру. И искренне горжусь тем, что даю возможность прикоснуться к самой лучшей из сказок на свете.- Но в жизни каждого маленького человечка наступает момент, когда он, с тревогой глядя родителям в глаза, спрашивает, существует ли Дед Мороз на самом деле. Что посоветуете?- На этот случай взрослым лучше всего иметь уже заготовленный ответ. Лично я ответил бы так: «Дед Мороз будет существовать до тех пор, пока ты этого хочешь, малыш».

- Роли Снегурочки и Деда Мороза – одни из самых важных, потому, что именно от них зависит, насколько удачным будет праздник, - присоединилась к беседе обаятельная Снегурочка, в которую перевоплотилась первый секретарь Киевского горкома комсомола Виталина Буткалюк. – Детская вера в сказочные персонажи помогает убедиться в силе добра, надолго сохраняет в душе ощущение чуда, и наша миссия – сделать все для того, чтобы доброго в детской жизни было как можно больше.

Но вот эксцентричная интермедия «Ночь перед Рождеством» началась. Для самих маленьких это было первое в жизни театрализованное представление, первое знакомство с живыми сказочными персонажами, не потому ли так доверчиво и широко были раскрыты их пытливые глазенки? Вначале нарядные девочки и мальчики сидели тихо, как мышата, зачарованные искусно оформленными декорациями сцены. Но вскоре, того не понимая, сами оказались втянутыми в действо: со смехом воспринимали уморительные выходки героев, с волнением следили за изгнанием темных сил, строивших козни. А волшебных моментов происходило немало: черт украл месяц, ведьма Солоха летала на метле, Чуб, Дьяк и Голова оказались в мешках, Пацюк странным образом ел галушки, которые сами обмакивались в сметану и попадали в рот, а Вакула оседлал самого черта и отправился за черевичками для привередливой Оксаны…. Каждый исполнитель был просто неподражаем, а пантомима Черта в мешке буквально всколыхнула зал в приступе дружного смеха. Лучшей наградой для молодых артистов стал шквал бурных аплодисментов Дети расходились довольные и счастливые, унося домой праздничные подарки и массу новых впечатлений.

- Удручает то, что в большинстве случаев наши дети сегодня из-за дороговизны не могут попасть на Новогодние елки, - продолжат беседу Юрий Сизенко, - недавно лично я был свидетелем неприятного инцидента, когда для детей вход на елку сделали бесплатным, а родителей предупредили: хотите зайти тоже – выкладывайте по пятьдесят гривен. В Новый год каждый взрослый хочет сделать приятное своему малышу, но это ни коим образом не должно происходить за счет наших и без того тощих кошельков. В Советской стране с такими моментами сталкиваться практически не приходилось, а вот сегодня, к сожалению, многим из нас приходится выживать, а не жить...

Дарить детям Новогоднюю сказку – было традицией многих советских поколений. Хороводы вокруг лесной красавицы, песенку «В лесу родилась елочка», карнавальный костюм, сшитый мамиными руками, наверняка помнит каждый.

- Будучи маленьким, - вспоминает коммунист с шестилетним стажем Александр Караван (на утреннике ему досталась роль Пацюка) всегда с нетерпением ждал Новый год. Не потому, что получал подарки, а именно из-за ощущения особой праздничной атмосферы, веселой путаницы у елки, аромата морозного соснового леса, заполняющего дом. И вместе с десятками тысяч детей по всей стране из года в год весело распевал про то, как трусишка зайка серенький под елочкой скакал… Кажется, что эта незамысловатая песенка существовала всегда. Интересно, а как было на самом деле?

Само стихотворение сто с лишним лет тому назад написала молодая учительница Раиса Адамовна Кудашева (в девичестве Гидройц). В канун 1904 года его опубликовали в петербургском журнале «Малютка». А шлягером его сделал Леонид Бекман (не композитор и даже не музыкант, а биолог, агроном, кандидат естественных наук), который напевал мелодию своей маленькой дочке.

В Советском Союзе Новогодние утренники проводились с 1937 года (с четырехлетним перерывом в период Великой Отечественной войны) по личному указанию И. В. Сталина. В 1946 году на кремлевскую дедморозовскую вахту заступил известный московский чтец Сергей Преображенский. В 1964 году, после выхода на киноэкраны сказки “Морозко”, Главным Дедом Морозом страны стал Александр Хвыля, сыгравший в фильме главного героя. Ему пошили новый роскошный костюм Деда Мороза, и именно он настоял, чтобы на этом празднике появилась Снегурочка (прежде главным персонажем после Деда Мороза была баба Яга).

Новый год несет прекрасную возможность детям пофилософствовать, поговорить о самом сокровенном - мечтах и пожеланиях.

- Я думаю, что Дед Мороз, конечно же, существует, - призналась семилетняя участница Новогоднего утренника Сашенька Рябинина, - иначе тогда откуда под ёлочкой берутся подарки? Умение верить в чудо - это уникальная способность, ее нужно воспитывать и развивать, используя такую «волшебную палочку», как воображение.

Спасибо, Горком, что в нынешнем обществе бездуховности, засилья американских компьютерных игр и тупоголовых игральных автоматов, ты несешь свою высокую миссию – делаешь наших детей – счастливыми.

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.