Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Евгения БАЖЕНОВА:"Оранжевый" мэр шантажирует киевлян(г."Коммунист", №102-103(938-939), 17.12.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

...С 1 декабря столичная "оранжевая" власть в три с половиной раза повысила жилищно-коммунальные тарифы. В тот же день Министерство юстиции объявило это решение незаконным. "По состоянию на 1 декабря 2006 года в Киеве остаются действующими тарифы на жилищно-коммунальные услуги, зарегистрированные в органах юстиции в 2000 и 2002 годах... Кроме того, на первое число декабря в Киевское управление юстиции не было подано на государственную регистрацию никакого другого распоряжения киевской городской государственной администрации, которое касалось бы жилищно-коммунальных тарифов. В том числе органы юстиции не регистрировали четыре распоряжения об установлении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые были приняты киевской городской госадминистрацией 30 октября 2006 года, - заявил начальник Киевского городского управления юстиции Д.Сокуренко. - В соответствии с законодательством о государственной регистрации незарегистрированные акты законодательства являются недействительными и не могут направляться к исполнению".
      Киевляне облегченно вздохнули - не придется платить по 500-700 гривен за стандартную квартиру. "Оранжевый" мэр Черновецкий наконец-то получил по рукам.
      А через пару дней в киевских квартирах вдруг подозрительно похолодели батареи. Людям, возмущенным морозной свежестью, пояснили: отопление почти перекрыли из-за астрономических долгов "Киевэнерго". Поэтому государственная компания "Газ Украины" ограничила поставки газа столице. Если же задолженность в сумме 75 млн. гривен (данные "Киевэнерго") не будет срочно погашена, то Киев вообще отключат от газоснабжения.
      И тут активизировалась горадминистрация. Нет, не с обещаниями, что злосчастная задолженность будет погашена в ближайшие часы. Наоборот, заместитель городского головы А.Голубченко "порадовал" народ, что тепло появится лишь в том случае, если... киевляне будут платить по новым, незаконным, грабительским тарифам. "Только повышение тарифов позволит "Киевэнерго" погасить долг", - заявил чиновник. По словам Голубченко, компания задолжала "Газу Украины" не 75, а 170 миллионов гривен.
      Откуда взялись еще сто миллионов, непонятно. Но для мэра и его команды такие "легкие преувеличения" - явление нормальное. Подумаешь - сотню миллионов - туда, сотню - сюда... Главное, что их надо вытрясти из кармана простых граждан.
      Более действенного аргумента в борьбе за введение новых тарифов и не придумаешь. Посидит киевлянин месяц в ледяной квартире и, наплевав на законность или незаконность бесчеловечного решения "оранжистов" из Киеврады, выложит требуемую сумму.
      О задолженности "Киевэнерго" говорили еще ранней осенью, но городская власть, озабоченная таким увлекательнейшим занятием, как дерибан земли, внимания на это не обращала. Кстати, Антимонопольный комитет давно заявлял о том, что "Киевэнерго" не по назначению расходует государственные средства. Вместо ремонта сетей немалые суммы направлялись на неведомые страховые взносы. Самый одиозный пример - выделение 1,4 млн. грн. на "фуршеты и презентации" в компании. А в новые тарифы, по данным АМКУ, уже включены содержание... охотничьего хозяйства и базы отдыха "Киевэнерго" ("Обком", 4.12.06.).
      Теперь киевляне должны еще и оплатить долги поставщика тепла и света. Кстати, а почему киевляне? Что же, у мэрии нет 70 миллионов гривен? Взяли бы деньги от распродажи в буквальном смысле бесценной киевской земли. Только от продажи 4 гектаров под американское посольство Черновецкий получил 27 миллионов гривен. И даже, помнится, обещал пустить их на нужды обездоленных. Жители столицы (оставим в покое кучку богачей, с которыми миллионер Черновецкий картинно борется на телеэкране, их в Киеве - меньшинство) сейчас как раз и являются обездоленными. Ведь одновременно жить и платить "оранжевой" власти за квартиру просто не могут. Но средства от земельного дерибана уходят во всем известный карман, даже отдаленно не напоминающий столичную казну. А катастрофическую ситуацию решили использовать в качестве психологического давления на горожан, чтобы не смели подавать в суд на грабителей из горсовета. И платили, платили, платили...
      Да недаром обещал Леонид Черновецкий лично контролировать качество поставляемых услуг. Следующим этапом этого своеобразного "контроля" станет, очевидно, полное отключение отопления. Как же дорого обходится Киеву бесплатная гречка от "Правэкс-банка"!
      Интересно, что беспредел в Киеве целиком и полностью поддерживает "всенародный" президент. По мнению Виктора Андреевича, отставка Черновецкого "нецелесообразна". А сам городской голова гордо сообщил после беседы с гарантом: "Президент Украины поддержал меня в моих начинаниях по заботе о киевлянах. Я получил позитивную оценку своих действий. Встреча прошла, как будто у нас есть полное взаимопонимание о том, что надо делать в Киеве и что делается" ("Обком", 5.12.06.). А почему бы и не быть этому "взаимопониманию"? Тарифы Ющенко не волнуют, его сын в ресторане за один вечер на чай больше оставляет. Холод - тоже: то ли любовь к народу греет, то ли отопление у него автономное... Кроме того, можно в очередной раз ткнуть обвиняющим перстом в сторону Антикризисной коалиции: "Вот кто вам тарифы поднял и тепло отключил!" Человеку, в политике несведущему, и невдомек, что эти "МЭРзости" от местных "оранжистов" исходят. Многие поверят...
     
      Вместо послесловия
      На дверях некоторых киевских подъездов одновременно с резким похолоданием в квартирах появились издевательские наклейки: рука, сжимающая рыженького хомячка, и надпись "Берегите тепло!" Картинка такая трогательная, что впору пустить слезу, если бы не одно "но": несчастный зверек явно полузадушен. Столице тоже уже не хватает воздуха в цепких объятиях "оранжистов".

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.