Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Станислав ГУРЕНКО: Одна шайка ("Коммунист", № 72(804), 14 сентября 2005г.)

В ходе разгоревшейся борьбы без правил герои помаранчевого Майдана словом и делом окончательно подтвердили: суть власти в Украине без Кучмы не изменилась. Высшим авторитетом, руководящим органом для власть имущих остается посольство США, реальную власть по-прежнему олицетворяют алчные шайки, рвущие державу на куски. Под эгидой высшей государственной власти.

Отставка А.Зинченко с поста государственного секретаря и последовавшие за ней публичные откровения о коррупции в ближайшем окружении Президента породили лавину политических телешоу. Уход в небытие правительства купно с "окруженцами" - наиболее одиозными фигурами из президентского окружения - буквально взорвали телеэфир. А.Зинченко, П.Порошенко, В.Ющенко, Ю.Тимошенко, В.Рыбачук. Как писал поэт: "Все промелькнули перед нами,/ Все побывали тут...". Ярким пламенем на телеэкранах полыхнули костры амбиций национальных политиков. Всепожирающая жажда личной власти, личной славы, личной мести на глазах у ошарашенной публики вмиг поглотила так называемую единую команду. Политический стриптиз по колено в нечистотах компроматов, безжалостные удары ниже пояса и в спину. И тщательное отбеливание своего образа, включая показ загородных хоромин, нажитых честным непосильным трудом. То ли еще будет. На момент подготовки этого материала проанонсировано выступление Р.Бессмертного. Того самого, который в январе с.г. так высказался о кандидатуре Премьер-министра: "Я не собираюсь входить в правительство, если его будет формировать Тимошенко. Я не воспринимаю ее методов и механизмов управления... Юлия Владимировна по жизни шантажист..." К слову говоря, это высказывание бережно хранится на интернет-сайте нынешнего президента Украины (www.president.org.ua). Так что продолжение следует. Электронные СМИ сообщают, что накануне отставки правительства и тимошенковцы, и "окруженцы" искали поддержку у посла США в Украине, пытаясь выручить наиболее дорогих (в прямом смысле слова) политиков. Пользуясь любимым выражением Ю.В., в ситуации "в соплях и слезах" оказались ее сторонники. Однако свежеиспеченный госсекретарь В.Рыбачук якобы посетил посла лично (хотелось бы думать, что не по вызову американской стороны). После чего или в результате чего появились Указы об отставках и сопли-слезы пришлось утереть. В.Ющенко, как смог, разъяснил народу свое решение. В вину правительству вменяется безудержный популизм и самовосхваление (по-новомодному - пиар), люмпенизация бюджета (неологизм В.Ющенко), иными словами - провал бюджетной политики, попрание пресловутого стиля единой команды и т.п. Объявив об увольнении и отстранении "окруженцев" и иных чиновников, обвиняемых "тимошенковцами" в коррупционных действиях, В.Ющенко фактически признал обоснованность этих обвинений. Однако не счел необходимым дать оценку ситуации, ограничившись поручениями расследовать и доложить. Выступление президента навевало сравнение с монологом тренера хуторской команды футболистов-любителей после позорного проигрыша. Вот, мол, друзья, и командный дух вы растеряли, и друг друга втихую по ногам костыляли, и гол в свои ворота забили. После чего начали друг друга молотить в открытую. Надоело мне вас уговаривать. Подите прочь. Но друзьями мы останемся, поскольку других у меня нету.

После его речи даже тот, кто и не подозревал, что В.Ющенко до сих пор не осознал масштабов деятельности и ответственности президента страны, призадумается. Но возникает и более серьезный вопрос: а способен ли Виктор Андреевич вообще осознать, понять и осуществить свои полномочия? Не окриками в адрес Верховной Рады, требующей обсуждения явно сомнительных законопроектов правительства. Не массовыми репрессиями инакомыслящих, антиконституционными попытками клерикализации государства, искоренением ГАИ, публичным поношением "журналистских морд" и т.п. деяниями, но внятной государственной политикой на благо всего народа. А не только на благо тех, с кем "пліч-о-пліч стояв на Майдані".

Анализ деятельности В.А.Ющенко на различных постах наводит на мысли о том, что Виктор Андреевич, увы, не отмечен качествами системного подхода к разрешению актуальных проблем жизни "маленького украинца" и неукоснительным соблюдением государственных интересов Украины. Скорее наоборот. Напоминающий не всегда связным многословием раннего М.Горбачева, Виктор Андреевич сходен с Михаилом Сергеевичем и стремлением преобразовать политику сопредельных стран по своему разумению. Если приснопамятный Президент Советского Союза в конце концов развалил СССР, то нынешний президент Украины уже расколол народ надвое. Роднит этих политиков и упоение овациями - комплиментами антикоммунистических, русофобских сообществ и собраний. Подогреваемый лукавой лестью о своем регионально-лидерском призвании, не в пользу Украине усердствует наш президент на антироссийском фронте. Сообщения российских СМИ (см. Коммерсанта №157 от 24.08. с.г.), что Россия не будет далее дотировать экономику государств, проводящих недружественную политику, поставкой энергоносителей по убыточным для себя ценам, - предсказуемый результат деятельности В.А. и его верных соратников. О чем говорить, если "Укрнафтогаз", существенно влияющий на экономические отношения с Россией, возглавляет лидер Конгресса украинских националистов? Организации, которой многие годы руководила ныне покойная С.Стецько, воинствующая русофобка и антикоммунистка.

А чем же, кроме "животиков у половины девчат на Крещатике", о чем президент гордо заявил участникам киевского "мини-Давоса", отмечен вклад Виктора Андреевича в решение проблем внутренних? Восемнадцать тысяч уволенных (по сведениям народных депутатов - значительно больше) за неправильную политическую ориентацию - известный результат, как и продолжающиеся политические репрессии. Его многолетняя деятельность на банковской ниве совпала с громкими скандалами и многомиллионными аферами по выплатам валютных компенсаций бывшим узникам фашистских лагерей и "остарбайтерам", системным разворовыванием банка "Украина", обстоятельства и фигуранты которого до сих пор скрываются. Многим памятен скандал с кредитами Международного валютного фонда. В опубликованном 15 марта 2000г. меморандуме МВФ говорилось о нецелевом использовании Нацбанком Украины кредитов, полученных по различным программам в 1996 - 1998 гг. (www.zatulin.ru/institute/sbornik/003/01.shtml). В документе сказано, что Нацбанк ввел МВФ в заблуждение, давая ложную информацию о своих валютных резервах. "В результате скандала намечавшийся на 14-16 марта визит премьер-министра Украины в США отложен. Самое неприятное для нынешнего премьера (В.Ющенко) заключается в том, в период проведения описываемых махинаций именно он был председателем Нацбанка". Около 100 млн. долл. США пришлось вернуть МВФ. Оставим на совести бывшего руководства СБУ утверждения о тогдашней причастности нашего нынешнего президента к деятельности некоего коммерческого банка на острове Кипр. Как и о манипуляциях с валютными резервами. Об этом много говорилось в Верховной Раде. Да без толку. Массированные, антиконституционные - по заключению Конституционного Суда Украины - посягательства на систему социальной защиты населения - наиболее яркое достижение В.А. на премьерском посту.

Все выше изложенное заставляет прислушаться к утверждениям Ю.Тимошенко, что действиями нынешнего президента Украины управляют коррумпированные "окруженцы", от части которых он вынужден избавиться отнюдь не по доброй воле. Изменится ли что-то после отставки П.Порошенко и назначения на должность госсекретаря В.Рыбачука, по слухам свободно говорящего на четырех языках? Бог весть. Активное использование этого качества на ниве евроинтеграции ничем, кроме фото назначенца в компании евроэлиты, не увенчалось. Как говаривал в свое время В.Щербицкий, "Одне діло горло дерти, інше діло - плуга перти".

Если обобщать впечатления от всего увиденного и услышанного за минувшую неделю, бесспорным будет одно: борьба за власть в эпоху Л.Кучмы, все козни и коварства В.Табачника и В.Медведчука - детские игры в сравнении с битвами, ведущимися ныне в украинских верхах. И никакие интересы малых украинцев там и не ночевали. На уровне президента сдираются полковничьи погоны с упомянутых выше глав президентской администрации, на его же уровне "разжалуется" вчерашний премьер: она лишается звания "Человек года", присвоенного некими зарубежными организациями. И вся эта унижающая власти грязь выплескивается наружу.

Силовое давление, слежка и сбор компромата с привлечением госструктур, выбросы в местных и зарубежных СМИ не прекращаются ни на минуту. Уже сейчас Ю.В. напомнили и о генпрокуроре РФ, и о магическом списании более чем 7 млрд. грн. налоговых долгов ее корпорации ЕЭСУ. Не обойден вниманием и президент: оказывается, это он был премьером в момент убийства Г.Гонгадзе и перемолчал это событие, более того, - называл Кучму своим отцом и вместе с тем подписал письмо трех (Кучма-Ющенко-Плющ), в котором действия участников акции "Украина - без Кучмы" назывались "фашистскими". От компромата на П.Порошенко трещит Интернет-сеть. Бизнес и высшая власть срослись настолько, что о коррупции смешно даже говорить. Какая разница, сколько именно шаек раздирает Украину, если президент страны, посетив Донбасс, не замечает гибели этого индустриального края, говорит не о сотнях тысяч нищих, а восторгается "образцовым, прозрачным бизнесом" одного из местных миллиардеров? Неужто экономисту, кандидату экономических наук и активному политику В.Ющенко невдомек, на какой основе за считанные годы смогли появиться миллиардеры в Украине?

Можно понять и разделить многочисленные утверждения, что у нас вся власть - одна шайка.

Конечно, на этом фоне приятное во всех отношениях - на первый взгляд - сольное выступление на "Интере" Ю.Тимошенко способно покорить сердца тысяч и тысяч телезрителей. Все же вспомним отдельные детали. Уже в момент утверждения Ю.В. в должности премьера в политических кулуарах звучали прогнозы недолгой жизни ее правительства. Предсказатели были солидарны в определении сроков отставки: осень 2005 г. - будут ясны итоги года - и расходились лишь в сценарных проектах. Сценарий номер один предполагал громкую отставку Ю.В. по собственной инициативе в связи с якобы непреодолимыми антиреформаторскими действиями Верховной Рады. Итог - желанная роль украинской Жанны Д'Арк - спасительницы короля-президента, а заодно и народа. Триумф на выборах 2006г.

Сценарий номер два - отставка по результатам деятельности правительства, состав и программа действий которого сразу не внушали надежд на реальные социально-экономические подвижки. И этот вариант открывал для Ю.Тимошенко перспективы политического возрождения в ореоле жертвы козней недоброжелателей из числа т.н. единой команды политиков.

Как это часто бывает, развитие событий превзошло ожидания. Нет, сроки отставки совпали, и "заказчиком" - по версии Ю.В. - выступил "тот самый" Р.Бессмертный. Но залихватские действия правительства по разрушению отечественной экономики, явный развал бюджета, яростная война за передел собственности (от шайки к шайке - выражение В.Ющенко) - безусловно послужили катализатором процесса. Однако заявления о том, что Ю.В. сознательно ускорила развязку, отнюдь не безосновательны.

Не щадя мужских достоинств (в общественно-политическом смысле) президента и его "окруженцев", накалив до предела мелодраматические страсти, талантливая актриса Ю.Тимошенко блестяще отыграла роль непокоренной жертвы, которая так хотела сделать жизнь народа еще прекраснее! Может быть, и хотела, но куда прикажете девать рост цен, пожравших почти половину роста начисленной зарплаты и значительную долю прибавок к пенсиям? Подчеркнем: зарплаты начисленной, ибо долги по ее выплате продолжают расти и уже превысили 1,2 млрд. грн. А кто ответит за фантазии по полумиллиону, новых рабочих мест, якобы созданных за полгода? Но об экономике, надеюсь, мы еще поговорим в следующих публикациях. Законопроекты ныне отставленного правительства запомнились массированным удушением отечественного производителя и стремлением продать все на свете. Последний законотворческий шедевр - предложение снять препоны приватизации железных дорог Украины.

Насмотревшись многосерийного телешоу с участием В.Ющенко, Ю.Тимошенко и их ближайшего окружения, трудно отделаться от навязчивых мыслей. Если Украиной правят такие люди, не стесняющиеся и сегодня именовать себя лучшими из лучших, носителями высших моральных и этических ценностей, что ожидает наше государство, наш народ уже в ближайшем будущем? К примеру, о каком притоке иностранных инвестиций можно говорить после публичной демонстрации политической несостоятельности и чудовищной коррумпированности высшей власти государства? Кто вообще станет всерьез воспринимать Украину как самостоятельное государство на международной арене?

Позор, господа!

И о позитиве. В тот самый день, когда наш президент и его "окруженцы" отрабатывали варианты реакции на демарш А.Зинченко, президент России был занят иными проблемами. В Александровском зале Кремля в присутствии всего правительства, парламентариев и журналистов В.Путин огласил свою программу действий до 2008 г. Она, в частности, включает конкретное финансирование национальных программ в области здравоохранения, образования, строительства и сельского хозяйства. Государственные инвестиции, государственное субсидирование кредитов для села, рост зарплаты, стипендий, гранты для студентов и школьников и другие полезные вещи.

Он не предлагал, как это у нас принято, новой философии бюджета, не рассуждал обо всей антологии (!!!) налоговых ставок. Просто назвал конкретные показатели и определил задачи власти.

Зато, помнится, В.Путин давно сделал то, что нашим президентам пока не под силу - отодвинул шайки от власти, а белорусский Батька, к слову, удушил их в зародыше.

Не идеализируя президента РФ и отдавая должное президенту Беларуси, отметим бесспорный приоритет государственных интересов их политики.

И не забудем, что шанс отсечь шайки от власти в Украине на выборах 2006 г. может оказаться последним.

Если будем и дальше клевать на сладкие речи да посулы фигурантов нынешнего телепозора.

Станислав ГУРЕНКО

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.