Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійне життя

Виктор Мазаров: Они не сломаются!

Съезд комсомола Украины. Уже пятый по счету в нынешних условиях и тридцать пятый в истории молодежной коммунистической организации, равной которой по предыдущим заслугам, опыту и масштабности решаемых задач в Украине нет.

Скажу сразу: съезд во многом порадовал. Живостью, конкретностью, поиском нестандартных подходов, убежденностью. А еще - обилием молодых, одухотворенных и красивых лиц тех, кто в нынешнем веке взвалил на себя груз ответственности за будущее. Авангард поколения, готовый отстоять свое право на человеческую жизнь, заставить власть считаться со своими потребностями. И это ему под силу.

Комсомол сегодня, напомнил в отчетном докладе первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины Евгений Царьков, - это десятки областных и городских, сотни районных комитетов, тысячи молодых бойцов.

Да, именно бойцов. Три года, прошедшие после минувшего съезда, стали для комсомола испытанием на прочность. И он его выдержал, с головой войдя во все важнейшие политические кампании и акции. Выборные кампании, в ходе которых комсомольские агитгруппы намотали десятки тысяч километров, промчавшись не раз по всей Украине. Мощные протестные выступления - против ликвидации льгот на проезд в железнодорожном транспорте, против повышения тарифов на жилье, против вандализма в отношении памятников истории (Киев, Одесса), против попытки запрета комсомола в приобщающейся не с той стороны к "европейским ценностям" Чехии.

Акции, строящиеся по-новому, - ведь, как справедливо отметил комсомольский вожак, из вечно ноющей оппозиции мы стали наступательными и решительными.

Один из ярких примеров этого - боевые действия комсомола, второй год подряд составляющего ударный кулак тех, кто останавливает на Крещатике национал-фашистов. И одобрение участников съезда вызвало предложение и впредь в качестве весомого аргумента в дискуссии с наглеющим коричневым отродьем представлять увесистый кулак. Специфический опыт уже здесь накоплен, а лишь в одном из небольших областных центров только "свистнули" - за месяц набрали группу из 30 ребят - каратистов, борцов, стрелков. И, думается, правоохранителям стоило бы подсуетиться с розыском бандитов, напавших из-за угла на наших ребят после телепередачи "Толока". Будет куда хуже, если их где-нибудь встретят комсомольцы.

За эти годы комсомол записал в свой актив десятки мероприятий - нестандартных, ярких, запоминающихся. И, что немаловажно, результативных. Достаточно вспомнить, как решительное противодействие наглым попыткам американцев заползти на украинскую землю через феодосийский порт, вызвало отрезвление значительной части населения, и число приверженцев НАТО стало стремительно сокращаться.

Массовые операции "Красные ленты" и "Красные звезды", проведенные по инициативе ЛКСМУ в год 60-летия Великой Победы, показали всему миру: в Украине есть кому нести дальше знамя, взметнувшееся в победном 45-м над рейхстагом. А социальный, экономический протест, разворачивающийся в разнообразных формах, подтверждает: молодежь не может смириться с ситуацией, когда дохода на пиво хватит, а на обустройство жизни - нет, когда молодежный кредит на покупку жилья с 20 лет сползает до 5, когда в маленьких городишках за 12-часовый рабочий день платят 400 гривен, а декларированное законом право на первое рабочее место оказывается на деле пустым звуком.

Впереди же, отметил тепло принятый молодыми соратниками первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко, в случае продолжения нынешнего капитализаторского курса маячит бездна. Изношенность основных фондов, растаскивание национального богатства, ликвидация ведущих отраслей промышленности, угроза распродажи земли, моральная деградация и люмпенизация, провоцирование межнациональных и межконфессиональных конфликтов, кабальная зависимость власти от США, отсутствие реальной перспективы для миллионов - вот лишь короткий перечень тех проблем, без решения которых Украина оказывается на краю национальной катастрофы.

Каков же выход? - советовался со своими собеседниками лидер коммунистов. Он известен: осознать свои интересы и отстаивать их.

И на этом пути комсомолу предстоит решить еще массу сложных вопросов, задействовать резервы, нарастить силы. И не случайно делегаты вели предметный разговор о создании ячеек на предприятиях и в учебных заведениях, мощном прорыве в информационное пространство и теоретической учебе своего актива. Словом, о том, что позволит организации успешно решать задачи, которые ставит перед ней само время.Конечно, нужна здесь и поддержка старших друзей. Тех, кто понимает: новое поколение к коммунизму приходит по-новому. И в этом ему нужно не диктовать, не указывать, а просто помогать. Пишу, а перед глазами показательная сценка из 14 октября этого года. Еще не отошли от динамики яростной стычки с национал-бандитами комсомольские активисты, а к ним, невзирая на кордоны, мчится с двумя огромными пакетами Екатерина Самойлик. И продрогшие, голодные пацаны в форме (кроме всеукраинской клоунады в исполнении бывшего министра, там ведь есть и люди, занятые конкретными делами) с удивлением взирают, как депутат, председатель Комитета Верховной Рады искренне радуется, что хоть какой-то бутерброд смогут перехватить ее питомцы. Потому что они - молодые. Потому что среди делегатов съезда шестерым лет от 14 до 16. Потому что им еще многому нужно научиться. И их будут ломать - и провокаторской псевдолевизной, и рыночным делячеством (комсомолу за последние годы пришлось преодолевать рецидивы и того и другого. Преодолел), - а они не сломаются.

Их пока не так много, как не просто хотелось бы, - как нужно. Но будущее - именно за ними. И за организацией, под знаменами которой объединились проходчик шахты из Донбасса и актер из Симферополя, ученый из Херсона и городской голова с Сумщины, которому жители Ворожбы на выборах отдали 76% голосов, врач из Чернигова и студент из Львова. Организации, которая на своем V (XXXV) съезде программу действий на ближайшее время выразила в лозунге: "Время действовать, время побеждать".

А организовывать овладение премудростями науки побеждать будет избранный съездом новый состав ЦК и ЦКК Ленинского комсомола Украины. Первым секретарем ЦК на организационном пленуме вновь избран Евгений Царьков, вторым - Дмитрий Мирошниченко, секретарем - Владимир Бережной, ЦКК возглавил Руслан Семяшкин.

Что еще остается? Пожелать успехов организации, при имени которой учащенно бьется сердце, зовя только вперед, - Ленинскому комсомолу Украины.

Виктор Мазаров

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.