Пошук
Разместить кнопку на Вашем сайте

Газета «Комуніст»
Сайт Комуністичної партії України

Журнал «Комуніст України»

Газета Криворожской городской организации Компартии Украины

Ленінський Комсомол м.Києва

Газета Всекраинского Союза рабочих «Рабочий класс»

Коммунистическая партия Российской Федерации

Московское городское отделение КПРФ

Санкт-Петербугское городское отделение КПРФ

Сайт газеты ЦК Коммунистической партии Китая «Женьминь Жибао» (на русском языке)
Партійна преса та видання

Петр СЕРГЕЕВ: "2006-й" (г."Коммунист", №96, 08.12.2006г.)

Источник: www.komunist.com.ua

Пятьдесят с лишним лет назад из-под пера английского писателя Э.Блэра, больше известного под псевдонимом Джордж Оруэлл, вышла знаменитая книга "1984-й". Эта мрачная антиутопия давно признана классикой жанра.
      События в романе разворачиваются в гротескном мире будущего, успевшего уже стать для нас прошлым. Тоталитарное государство в этом мире контролирует абсолютно все: поступки людей, их семейную жизнь, память. Для народа изобретен язык, на котором просто невозможно выразить "крамольные" мысли, а стало быть, и совершить порожденные ими поступки, - так называемый новояз. Каждый гражданин обязан ежедневно участвовать в "двухминутках ненависти" ко всему, что хоть в какой-то мере угрожает стабильности режима. В стране действует Министерство Правды. Оно занимается распространением лжи. Есть и Министерство Мира, которое ведет непрерывную войну. Министерство Изобилия снимает с народа последнюю рубашку.
      Похоже, что кое-кто в Украине хочет сделать - и уже делает! - былью эту страшную сказку, изменив только дату - с 1984 на 2006 год.
      31 мая правительство Ю.Еханурова, в деталях претворяя в жизнь пророчество Оруэлла, приняло постановление №764 "О создании Украинского института национальной памяти", а 5 июля утвердило "Положение" об этой выдающейся находке "оранжевой демократии". В соответствии с ними, УИНП представляет собой "центральный орган исполнительной власти со специальным статусом", руководящий по вертикали соответствующими учреждениями на местах. Его задачей является "сохранение исторической памяти Украинского народа". Иными словами, перед нами предстает во всей своей красе брат-близнец оруэлловских "министерств". Министерство Памяти...
      В том, что это именно так и целью создания УИНП является полный контроль над памятью народа, а значит, и воспитание в нем столь же полного беспамятства, убеждает анализ документов, о которых идет речь.
      Одной из главных задач, поставленных перед институтом, является "преодоление остатков тоталитаризма в сознании граждан". А кто же, позвольте спросить, будет определять, от каких именно "остатков" следует очистить человеческие мозги? Да тот же УИНП, решения которого, принятые "в рамках его компетенции", являются обязательными для всех и каждого.
      Вернее, институту потребуется не столько определять, сколько искоренять. Все уже решено бывшим правительством. Национальная память украинцев должна состоять исключительно из воспоминаний о голоде, репрессиях и борьбе против них. Попросту говоря, быть кошмаром.
      Остальное - табу. Великих новостроек первых пятилеток, героизма украинских советских партизан, подвига одного из первых космонавтов Земли, нашего земляка Павла Поповича, как бы не было в истории. На все это наложен гриф "совершенно секретно".
      Я ничуть не преувеличиваю. Двадцать пятый пункт четвертой части рассматриваемого "положения" требует "соблюдения государственной тайны" в центральном аппарате УИНП и его территориальных органах. А ведь речь, напомню, идет отнюдь не о военном заводе и не об атомной субмарине, а об учреждении, якобы призванном сохранить для потомков прошлое. Какие секреты должно оно скрывать от народа? Только один: отечественная история совсем не такая, какой рисует ее извращенное воображение оранжевых "вождей" и блудливое перо их ученых лакеев.
      Из содержания документов о создании Министерства Памяти ясно видно, что те написаны вандалами, которые не только не стесняются глубины своего падения, но цинично бахвалятся тем, что они варвары. А как по-другому можно оценить поставленную в них перед УИНП задачу подготовить "предложения об обеспечении окончательной ликвидации символов бывшего СССР", то есть зачеркнуть жизнь трех поколений украинцев? Воевать с памятниками, видимо, несравненно легче, чем с бедностью!
      Теперь насчет "новояза", с помощью которого невозможно выразить точку зрения, не совпадающую с официальной.
      Включаю "5" телеканал, официоз "оранжевых". Идет очередная антикоммунистическая передача. Ведущий о чем-то суетливо расспрашивает своих собеседников. Те ему что-то вяло отвечают. Все было бы банально и малоинтересно, если бы не формулировка интерактивного опроса, служащего обязательным приложением к передаче. Она такова: "Несет ли Компартия Украины ответственность за преступления КПСС?"
      Да ведь это же классический "новояз"! Вопрос поставлен так, что для заказчиков программы совершенно неважно, "да" или "нет" ответят на него позвонившие телезрители. Результат будет один: в обоих случаях КПСС окажется "преступной". А ведь это-то как раз и нужно было изначально доказать!
      Однако жизнь не стоит на месте. "Оранжевые" сумели превзойти самые изощренные фантазии Оруэлла. Вот, скажем, в последнее время в Украине выходят исключительно одноцветные фильмы: "Оранжевое небо", "Оранжевая любовь"... Если все это не прекратить, скоро, думаю, дойдет до "оранжевых" тюрем и лагерей. У английского писателя были "двухминутки ненависти", у этих - многие часы эфира, в течение которых они выливают ушаты грязи на все святое, что есть у нашего народа. Далеко ходить за доказательствами не нужно: достаточно включить любой контролируемый националистами телевизионный канал.
      Мне не нравится термин "тоталитаризм". По-моему, это не столько научное определение, сколько ругательство. Но, ввиду того что оно широко используется "оранжевыми" идеологами для шельмования коммунистов и советской истории, советую им присмотреться, в первую очередь, к самим себе. Теория и практика украинского национализма - как вчера, так и сегодня - и есть тоталитаризм самого низкого пошиба.
      Но, возразят мне, самые процветающие государства мира признают "оранжевых" демократами. Вот, скажем, США...
      Дело в том, что Соединенные Штаты, стремящиеся установить мировое господство, тоже пользуются своим новоязом. Демократическими они называют государства, в которых удалось поставить своих марионеток. "Диктаторскими" и "тоталитарными" - все остальные. Политические силы в этих странах классифицируются по тому же показателю. Титул "демократ", которым награждаются американские "любі друзі", представляет собой нечто вроде ярлыка, выдававшегося татаро-монгольскими ханами послушным им князьям, чтобы те помогали установить иго над завоеванными народами. В качестве синонима слова "демократ" в таком его значении Ф.Рузвельт употреблял обычно выражение "наш сукин сын".
      Ющенко и его сторонники - "демократы", ибо всегда послушны воле заокеанского "Старшего Брата". Кучма был им до тех пор, пока ему не нашлось более подходящей, с точки зрения американских интересов, замены. После чего немедленно превратился в сатрапа. А вот Кастро, Чавес и Лукашенко - "тоталитарные диктаторы" на веки вечные, поскольку заботятся не об американских интересах, а о своих народах, и - о ужас! - нагло не позволяют свергнуть себя путчистам.
      Вот, пожалуй, и все, что я хотел сказать.
      Оруэлл создал свой роман для того, чтобы его пророчество никогда не сбылось. Я пишу эту статью с той же целью. Пусть небо над нами останется голубым, а не оранжевым! Пусть любовь человеческая будет не оранжевой и не голубой, а светлой и чистой! Пусть люди забудут об отвратительном Министерстве Правды, которое пытаются нам навязать! Это, пожалуй, единственное в нашей истории, о чем действительно стоит навсегда забыть!

Архів, сортувати за: Нові Відвідувані Коментовані
© Киевский ГК КПУ 2005
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешается, только после письменного разрешения автора (e-mail). При перепечатке любого материала с данного сайта видимая ссылка на источник kpu-kiev.org.ua и все имена, ссылки авторов обязательны. За точность изложенных фактов ответственность несет автор.